Большой передел мира
246,426,006 499,859
 

  Алексей N ( Специалист )
04 июл 2020 20:26:27

Капитализация китайской цифровой экономики превысила 5 трлн $

новая дискуссия Новость  440

Шанхай, 3 июля /Синьхуа/ -- Добавленная стоимость цифровой экономики в Китае в 2019 году была зафиксирована на уровне 35,8 трлн юаней /около 5,07 трлн долларов США/, на ее долю пришлось 36,2 проц ВВП, что на 1,4 процентного пункта выше, чем в предыдущем году. Об этом сообщила Китайская академия информационных и коммуникационных технологий /CAICT/.
По словам CAICT, играющей роль экспертного центра для правительства, эти цифры, которые были накануне обнародованы в Белой книге, показывают, что цифровая экономика Китая выросла в прошлом году на 15,6 проц.
В Белой книге говорится, что добавленная стоимость собственно цифрового сектора в 2019 году составила 7,1 трлн юаней, что на 11,1 проц выше по сравнению с 2018 годом, оставшиеся 28,8 трлн юаней добавленной стоимости были созданы с привлечением цифровых технологий в других отраслях экономики, в том числе сельском хозяйстве, производственном секторе и сфере услуг.
На провинциальном уровне добавленная стоимость цифровой экономики в Пекине, Шанхае, провинциях Цзянсу, Чжэцзян, Фуцзянь, Хубэй, Сычуань, Хэнань, Хэбэй, Аньхой и Хунань превысила в прошлом году отметку в 1 трлн юаней. Для Пекина и Шанхая доля цифровой экономики в ВВП каждого из этих городов превысила 50 проц.
 
Забавно как китайцы избегают термина биржевая капитализация, у них это добавленная стоимость.Подмигивающий
Отредактировано: Алексей N - 05 июл 2020 20:30:01
  • +1.33 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Поверонов ( Специалист )
04 июл 2020 23:19:34

Вообще-то капитализация это не добавленная а мнимая стоимость, так как добавленная стоимость возникает по факту полной продажи, а капитализация лишь оценка общей стоимости по факту продажи мизерной части (акций) на вторичном рынке.
  • +0.67 / 18
  • АУ
 
  БЭР ( Слушатель )
05 июл 2020 03:17:15

Китайцы правы.
 Наглосаксонские спекули полностью извратили понятие "капитализация" и манипулируют биржевыми цифрами как угодно, меняя миллиардные суммы общей стоимости кампаний через биржевые сделки на уровне миллионов. Там не капитализация, а манипуляция.
Манипулировать реальным оборотом в несколько триллионов невозможно и потому он действительно отражает капитализацию (в первоначальном значении термина).
"Биржевая капитализация" не является объективным показателем в отличии от добавленной стоимости. Это абсолютно разные сущности.
  • +0.96 / 14
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
05 июл 2020 04:17:11

 Так и знал, что краткий мой комментарий не останется незамеченным. Вот и господин Поверонов тоже отметился См. тренд.
 В чем всё- таки фича и так ли правы китайцы?
 Оперируя гигантскими суммами китайской "добавленной стоимости" КПК намекает миру, что емкость рынка ценных бумаг и инструментов заимствования цифрового сектора Китая не менее, а где- то и более емкости цифровизации в США и Европе. Что в свою очередь означает, что регулятор и правительство Китая в полной мере овладело инструментами регулирования юаневой эмиссии и не допустит у себя инфляции, т.е. перетока средств из виртуальной сферы денежного обращения в физическую и потребительскую в частности.
 Более того, экономика Китая готова поглощать приток инвестиций извне. Опять же в колоссальных объемах и назло супостату. Хотя тут вопрос спорный.
 146% железная поступь китайской фонды связана с выпуском в тестовом режиме криптоюаня (название не совсем правильное, знаю), который будучи фиатным ресурсом с мультивалютным обеспечением, составляет прямую конкуренцию доллару.
Незнающий
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
  БЭР ( Слушатель )
05 июл 2020 04:32:44

 Пока сохраняется нынешняя "рыночная экономика" с необходимостью утилизации избыточной денежной массы Китай готовится перехватывать у США право утилизации и, соответственно, эмиссии денег.
В чем разница - образно говоря, США это МММ перед крахом, а Китай -  МММ на старте.
США свой пузырь уже надули, пока они не придумали как организовать новый под своим контролем, Китай предложит альтернативу.
Спектакль обещает быть феерическим.
P.S. Хотя попытка глобалистов именно в Китае и возглавить новый пузырь очень вероятна. Если это произойдет, то что за "гибрид" получится от скрещивания глобалистов и коммунистов? 
  • +0.92 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
05 июл 2020 04:49:25

 Отплюсовал, конечно, но обратил бы внимание на принципиально разную цивилизационную сущность пендосов (вне морали, целиком эгоцентричную и фрагментированную) и китайцев, которые тоже себе на уме, но коллективисты, под эгидой КПК и с багажом многовековой собственной истории и с собственной философией.
 Не считаю ваше сравнения Китая с МММ корректным, Китай успешно использует против Запада западом придуманные инструменты. А как еще? Когда - то эта змея должна была начать заглатывать собственный хвост. Помочь Западу в этом- святая обязанность Китая, который только во время японской экспансии во временной промежуток ВМВ потерял до 35 млн. человек.
 В целом разделяя ваши опасения, надеюсь всё- таки на то, что всё делается правильно и полностью в рамках правильного БПМ.Улыбающийся
  • +0.88 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  БЭР ( Слушатель )
05 июл 2020 04:59:48

Так-то оно так.
Пока Дракон напрягается в борьбе он сохраняет свою ментальность, но что произойдет, когда западом придуманные инструменты вдруг окажутся в его единоличном распоряжении?
Устоит-ли Дракон против змея-искусителя?
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
05 июл 2020 05:03:52

Ну, не будем гадать.
 Во всяком случае у Китая нет возможностей объединенного Запада, военных так совершенно точно. Они есть только у России.
  • +0.72 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
05 июл 2020 11:34:08

В мнимой биржевой капитализации аккумулируются не деньги ( которые туда пришли с покупателем и тут же ушли с продавцом ), а долги.
Биржи стали чем-то вроде M3 с высоким коэффициентом мультипликации ( управляя портфолио держатели фондов динамически наращивают мнимую капитализацию незначительными деньгами относительно общей суммы ), но кроме ожиданий эти суммы не содержат ничего. Это МММ - при попытке выхода значительного числа держателей ценной бумаги капитализация устремитсяя в 0.
Биржи ничего не стерилизуют - деньги там не аккумулируются, они аккумулируются в банках, поддерживающих игроков в форме депозитов на покупку, но и таковые могут быть кредитами, а реальные деньги обеспечивают лишь ценовые разницы.
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
05 июл 2020 09:33:21

Недавно была новость, что в первом квартале 50 процентов вложений в акции - в китайские.
Инвестиции готовы поглощаться...
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
05 июл 2020 09:47:49

в первом полугодии https://uk.reuters.com/article/uk-asia-ipo/chinese-companies-take-record-50-of-global-equity-raising-in-first-half-of-2020-idUKKBN240008?il=0
и как то так, случайно, совпало с вливанием бабла со стороны ФРСВеселый
  • +0.44 / 7
  • АУ