Большой передел мира
246,480,770 499,882
 

  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
05 июл 2020 07:03:00

СМИ: протестующие у Белого Дома сожгли флаг США после речи Трампа.

новая дискуссия Новость  679

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Участники протестов у Белого Дома в Вашингтоне сожгли американский флаг после выступления президента страны Дональда Трампа с речью по случаю Дня независимости США, сообщает телеканал NBC.

Участники протестов, по данным телеканала, во время инцидента выкрикивали лозунги против "рабства, геноцида и войны" и "Америка никогда не была великой".

На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов.

Во время своего выступления в субботу Трамп заявил, что США победили фашистов и коммунистов, а скоро победят и левых. Он отметил, что не позволит "разъяренной толпе свергать наши статуи, стирать нашу историю, вести идеологическую обработку наших детей и попирать наши принципы".
  • +3.42 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  ВТА ( Слушатель )
05 июл 2020 09:44:59

Протестующие в США снесли памятник Колумбу

В американском Балтиморе, штат Мэриленд, протестующие снесли с постамента статую Христофора Колумба и выбросили ее в воды залива, сообщает местное издание The Baltimore Sun..

https://news.mail.ru/incident/42449862/?frommail=1
  • +2.15 / 25
  • АУ
 
 
  Vampir ( Практикант )
05 июл 2020 09:59:10

Сорри за банальщину. Но не удержался.

Колумб Америку открыл.
Страну для нас совсем чужую.
Дурак!
Он лучше бы открыл на нашей улице пивную.
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
05 июл 2020 10:08:25

Это уже пройденный Этап ...Америго Веспуччи в очередь стоит .
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
 
  Вадим3010 ( Слушатель )
05 июл 2020 10:17:52

В своё время аборигены Австралии(о ужас,белого человека),съели Кука,да и не только его.Что делать то с этим?
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
05 июл 2020 10:35:29

В ответ - съесть аборигенов . Но загвоздка - Грете не понравится  ...( и потом в ООН  ,горе хватать )
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
05 июл 2020 13:53:27

(Исключительно из занудства)
Капитана Джеймса Кука убили на Большом острове Гавайского архипелага (ныне - один из штатов США).
           
Я был на том месте - в небольшом заливчике, где сейчас установлена небольшая стелла в честь капитана. (Снесут? Вряд ли. Там аборигенов осталось процентов 15 населения. Хотя могут в соответствии с веяниями времени. Однако, до той стеллы добраться сложно : дороги туда нет, и через заливчик надо грести минут двадцать на байдарке).
Кука не съели, хотя и ритуально сварили. Я изучал ту историю на месте - она весьма мутная, но и очень показательная.
          
Главная часть истории весьма поучительна: ниспровержение белого человека в глазах местного первобытного населения.
Когда океанский корабль Кука - огромный по меркам аборигенов, с мачтами, пушками, такелажем и многочисленным экипажем - прибыл на Гавайи, европейцев приняли за богов. А самого Кука - за главного бога.
И относились аборигены к богам с полагавшимся почтением.
                
Потом Кук отплыл с островов, но случился шторм, который сломал главную мачту корабля. 
Кук вернулся в тот самый заливчик на ремонт. И тут-то аборигены поняли, что белый человек - всего лишь человек, и никакой не бог.
Уважение пропало, и аборигены даже отважились спереть шлюпку у занятых ремонтом европейцев.
             
Кук с небольшим отрядом матросов пошел в деревню к местному "царю" требовать вернуть шлюпку.
Но божественность белого человека была уже развенчана. "Царь" заупрямился, и Кук попытался "царя" захватить силой, чтобы потом обменять на шлюпку.
"Царя" матросы уже было привели на берег, но тут набежала толпа местных и ... Кука просто оглушили ударом дубины, а потом закололи. Матросов тоже убили. 
            
Тем не менее, сохраняя остатки уважения к вождю белых людей, тело Кука ритуально сварили - как аборигены поступали с телами своих вождей - и частично вернули европейцам на корабль, а частично сохранили в своём молельном доме.
Европейцы по-быстрому отплыли...
              
Вся эта история мне чётко продиктовала: никогда нельзя давать слабину тем, "кого приручил". 
Да, они тебя любят за неведомую им силу и богатство - но только до той поры, пока ты этой силой обладаешь. Как только они поймут, что тебя можно безнаказанно убить (или хотя бы у тебя украсть) - тебя обязательно убьют (или у тебя украдут).

Нынешний бунт в США и Европе - то самое. Белый человек оказался просто человеком, хотя раньше был практически богом. Хуже того, белый человек перестал сопротивляться - ну так его можно бить по голове! Можно им повелевать! Да теперь не он - бог, а абориген...
Безусловно, у нынешних выступлений есть веские экономические и политические причины. Но есть ещё одна - глубинная, киплинговская, генная, сладкая для любого аборигена до тошноты: Можно сбросить бога! Обратить его в ничто! Принудить бога выполнять аборигенские требования и даже прихоти! 
                  
Быть богом и обратиться в ничто - такого в этом мире не прощают. За такое мстят.
  • +6.13 / 108
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
05 июл 2020 14:10:01

Вы хоть поняли, что сейчас написали? Улыбающийся
"После выхода из сферы влияния Империи любая территория возвращается к своему естественному уровню социально-экономического развития". На Переделе обычно редко возникает повод использовать эту фразу, она дежурная для обсуждения событий на постсоветском пространстве. А исходя из вышепоскипанного текста, естественным уровнем развития Соединённых Штатов (всех, негров среди протестутов не так много) является уровень первобытного племени. Съедет от них глубинное государство, на этот уровень они все и вернутся. Потомки ацтеков ещё вершиной цивилизации покажутся.
  • +2.86 / 48
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
05 июл 2020 15:11:15

Куку так на роду было предписано
Джеймс Кук (англ. James Cook )

Google translate:
сварить
cook


Видимо шаман просёк...
  • +1.04 / 14
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
05 июл 2020 19:46:20

Вообще-то, его шлёпнули полинезийцы на Гавайях:

ЦитатаСуществуют различные версии того, как погиб капитан Джеймс Кук.

Достоверно известно, что это случилось на Гавайских островах, где Кука первоначально приняли за бога Лоно, возвращение которого предсказывали полинезийские легенды. Поэтому аборигены встретили экспедицию пышными церемониальными торжествами.

Однако столь теплые отношения между членами экспедиции и гавайцами продолжались недолго. По одной из распространенных версий, команда Кука не поладила с гавайцами из-за того, что в один прекрасный день островитяне украли баркас одного из судов. В результате Кук решил взять в заложники одного из местных вождей, чтобы заставить гавайцев  вернуть украденное.

Несметная толпа разгневанных туземцев собралась с оружием на защиту своего вождя и окружила Кука и его команду. Воинственный настрой островитян вынудил Кука выстрелить из мушкета, после чего последовала схватка, в которой Джеймс Кук был убит. Вместе с ним погибли еще четверо матросов, остальным удалось отступить на корабль.

После гибели Кука капитан Кларк, принявший командование над экспедицией, потребовал от островитян выдать тело погибшего капитана. Но те не соглашались, и англичанам пришлось применить силу – загнать гавайцев в горы и сжечь их селение. Только после этого аборигены прислали на корабль часть останков и голову Джеймса Кука - все, что осталось от великого мореплавателя. 22 февраля 1779 года останки Кука были захоронены в море.

Есть и другая версия, согласно которой с телом Кука аборигены поступили в соответствии с местными обычаями: тело расчленили, а кости связали вместе и тайно захоронили, чтобы никто не смог над ними надругаться. Подобный ритуал – свидетельство высшей почести со стороны гавайцев, а Кук, по свидетельствам некоторых его современников, пользовался у них очень большим уважением.

А вот действительно ли аборигены употребили в пищу тело прославленного мореплавателя, до сих пор достоверно неизвестно. Одно из немногих свидетельств тому – слова известной песни Высоцкого. Но ведь песня-то шуточная...

https://ria.ru/20081027/153870984.html
Улыбающийся
  • +0.76 / 11
  • АУ