Коронавирус и другие пандемии.
6,846,377 32,268
 

  avt5160701 ( Слушатель )
05 июл 2020 21:29:02

Ученый предположил, что коронавирус находился в спящем состоянии во всем мире.

новая дискуссия Новость  270

Старший научный сотрудник Оксфордского Центра доказательной медицины Том Джефферсон заявил, что из разных стран приходит все больше свидетельств того, что вирус находился в различных странах, прежде чем проявился в Азии.
ЛОНДОН, 5 июля. /ТАСС/. Коронавирус нового типа, скорее всего, не вышел из лаборатории в Китае, а находился во всем мире задолго до этого в спящем состоянии и проявился при определенном сочетании природных факторов. Такого мнения придерживается старший научный сотрудник Оксфордского Центра доказательной медицины (Centre for Evidence-based Medicine, CEBM) и приглашенный профессор Ньюкаслского университета Том Джефферсон, слова которого приводит в воскресенье газета The Daily Telegraph.
По мнению ученого, из разных стран приходит все больше свидетельств того, что вирус находился в различных странах до того, как проявился в Азии. Так, испанские эпидемиологи на прошлой неделе сообщили, что вирус SARS-CoV-2, который является возбудителем коронавирусной инфекции, был обнаружен в сточных водах Барселоны еще в марте 2019 года, то есть за девять месяцев до того, как было сообщено о первых случаях инфицирования в китайском Ухане. Также говорилось о том, что следы коронавируса были обнаружены в образцах сточных вод итальянских городов Милан и Турин в декабре прошлого года, а в сточных водах бразильского города Флорианополис - в ноябре 2019 года.
"Я думаю, что вирус уже был здесь, и под "здесь" я понимаю "везде". Вполне возможно, мы имеем дело со спящим вирусом, который был активирован условиями окружающей среды, - говорит Джефферсон. - В начале февраля на Фолклендских островах был случай [инфицирования коронавирусом]. Откуда он пришел туда? На круизном лайнере, совершавшем плавание от Южной Георгии (субантарктический остров в южной Атлантике, является частью заморской территории Великобритании Южная Георгия и Южные Сандвичевы Острова - прим. ТАСС) до Буэнос-Айреса за пассажирами стали наблюдать, а на восьмой день, когда они пересекали море Уэдделла, был зафиксирован первый случай. Находился ли вирус в приготовленной еде, и активировался, будучи размороженным?" - задается вопросом ученый.
Аналогии с "испанкой"
Джефферсон проводит аналогию с массовой пандемией "испанки", от которой с 1918 по 1920 годы погибли, по разным подсчетам, до 100 млн человек, а инфицирован был практически каждый третий житель планеты. "В случае с испанским гриппом происходили странные вещи. В 1918 году около 30% населения Западного Самоа умерли от испанского гриппа, хотя у них не было никаких контактов с окружающим миром", - сказал ученый.
"Объяснение этого может заключаться в том, что эти возбудители ниоткуда не приходят и никуда не уходят. Они всегда здесь и иногда что-то активирует их, может быть, плотность мирового населения или условия окружающей среды, и именно это мы должны изучить", - уверен Джефферсон. Он также полагает, что вирус может передаваться не только от человека к человеку, например, при общении или кашле, но и через сточные воды.
Версии возникновения вируса
В мае президент США Дональд Трамп предположил, что новый коронавирус мог покинуть Уханьский институт вирусологии из-за некомпетентности персонала. Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин 8 мая заявила, что предположения президента США об утечке нового коронавируса из биологической лаборатории в городе Ухань из-за "глупой ошибки в Китае" противоречат действительности.
Газета The Sunday Times сообщила в воскресенье, что вспышка заболевания, вызванного коронавирусом, наиболее близким генетически к SARS-CoV-2, могла произойти в 2012 году в Китае и привести к смерти трех человек. Как утверждается в журналистском расследовании, опубликованном газетой, образцы потенциально смертельного вируса больше шести лет хранились в Уханьском институте вирусологии в КНР.
Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, она распространилась на большинство стран. 11 марта Всемирная организация здравоохранения признала ее пандемией. С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 11,2 млн человек, около 530 тыс. умерли.
.
https://tass.ru/obschestvo/8889807
.
Подсказываю, куда копать в сторону Нобелевки. Вирус активируется через сеть GSM/Wi-Fi. Такая версия у меня.
  • +0.19 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  netkas ( Слушатель )
05 июл 2020 23:47:31

не натягивайте сову на глобус, авторы исследования ( которое нашло что-то в марте 2019) четко описали, что среагировал положительно у них всего один ПЦР тест из множества, ОДИН. и они-же написали, что вероятнее всего это кросс-реакция на обычные сезонные коронавирусы, т.е. ложно-положительный результат.
Кто читал то исследование, сенсации из него не раздували как раз по этой причине, а кто-то не читал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Слушатель )
06 июл 2020 00:34:44

Бум надеяться, что Вы оказались правы.
  • +0.00 / 0
  • АУ