Коронавирус и другие пандемии.
6,846,276 32,268
 

  Медик ( Слушатель )
05 июл 2020 21:45:00

Статистика она такая статистика...

новая дискуссия Дискуссия  142

Небольшая преамбула.
Ранее, когда только наткнулся на этот форум, то казалось что вот оно...
Куча интересных авторов, серьезной аналитики.
Когда зарегистрировался, понял что это только казалось))).
Просто когда читаешь, то обращаешь внимание на интересное, пропуская хамство, троллей и т.д.
Но когда участвуешь непосредственно, то понимаешь, что, увы, чудес не бывает, все как везде.

Не будем о грустном.
Кто сидит в этой ветке, тот в курсе наших дискуссий с Аквой (и не только с ней) по поводу ситуации с тестированием в СПб и статистики.
Худо бедно но было признано, что проблемы с тестированием в СПб действительно существуют.

Теперь перейду к статистике, которая на мой взгляд не соответствует действительности. Вспомнилось даже знаменитое правило Парето 80/20, которое хоть и не применимо напрямую, но больно уж эти проценты в канву ложатся.

Итак согласно официальной статистике имеем на конец июня 25 000 зараженных в СПб (в реалии цифры чуть меньше, но округлил для простоты подсчета).
Первые случаи коронавирусной инфекции стали регистрироваться в СПб в начале марта. То есть имеем 4 месяца. Безусловно, в начале больных было мало, потом стало больше. Пусть за май и июнь заболело 80% от всех зарегистрированных за 4 месяца.
Решаем простейшую пропорцию и получаем 20000 заболевших суммарно за май и июнь.

Открываем методические рекомендации Минздрава от июня и читаем -   В среднем у 50% инфицированных заболевание протекает бессимптомно. У 80% пациентов с наличием клинических симптомов заболевание протекает в легкой форме ОРВИ. 
Примерно эти же цифры можно найти и в других источниках.
И если поначалу в Питере (как и везде) госпитализировали и изолировали всех с ПЦР+, то думаю никто не будет спорить, что в мае/июне никого с сопельками и температурой 37 уже не везли в больницу.

Решаем такую же простую пропорцию и получаем что за май и июнь подлежало госпитализации 4000 человек, то есть 2000 больных в месяц.
Вот информация на середину мая о количестве ковидных коек в СПБ и оно неуклонно увеличивалось.
https://78.ru/news/2…peterburge

Кто читает эту ветку, то помнит дискуссии примерно 2-3 недельной давности: 800 госпитализаций в сутки, питерские медики работают на пределе, 650 госпитализаций в сутки, медики радуются...
Извините, какие такие 600-800 госпитализаций, когда в соответствии с официальной статистикой должны были госпитализировать 60-70 человек (2000:30).

А вот данные из этой статьи мне кажутся более соответствующими действительности:
https://doctorpiter.ru/articles/25591/

Я гуманитарий и далек от точных наук и статистических высот. 
Так что если кто-то из серьезных форумчан (Аква, зарун и еще есть вдумчивые люди) так же популярно и просто объяснит мне в чем я не прав, то буду только благодарен. Да в принципе любому, кто тыкнет носом в мою ошибку скажу спасибо. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Так что и я ошибаюсь, может и тут не прав. Докажите, что официальной статистике можно верить!
PS. А тролли, хамы ради бога минусуйте, мне как-то параллельно.
PPS. Так забавно. Некоторые пользователи (Tihij, User78) минусуют напропалую все мои комментарии, но ни разу не отметились ни одним конкретным возражением. Это так знакомо по другим форумам)))
Отредактировано: Медик - 05 июл 2020 22:58:43
  • -0.04 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  александр1234 ( Слушатель )
05 июл 2020 23:24:38

А по Ярославлю "Инвитро" больше 20% дает. Я понимаю, что выборка меньше, чем в Питере и Москве, но в соседних областях и выборка меньше и % с антителами значительно меньше. Но зато у них сейчас плато около 40 заболевших в день.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  netkas ( Слушатель )
05 июл 2020 23:43:56

Так вы не путайте попытку рандомизированого исследования в СПб, чьи результаты еще как-то можно экстраполировать с обычными результатами среди тех, кто подозревает, что мог переболеть
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  александр1234 ( Слушатель )
06 июл 2020 00:41:41

Я не путаю, я же написал, что в соседних областях % по данным того же "Инвитро" меньше, или вы считаете, что в соседних областях "Инвитро" проводит рандомизированные исследования? Экие альтруисты. По данным "Инвитро" и в Москве меньше, чем в Ярославле
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
  Аква ( Слушатель )
05 июл 2020 23:57:40

Нет ошибки. Есть просто разные системы подсчета. Госпитализация  подсчитывалась по пневмониям. Заболевшие  в официальной статистике по тестам пцр, Скандинавия по антителам. В Москве по антителам пара миллионов получается. 
  • +0.18 / 14
  • АУ
 
 
  Владимиров Владимир ( Слушатель )
06 июл 2020 06:28:00

А по России в целом более 22 миллионов получается заражённых.
Больных из них было в 80-100 раз меньше.
Умерло 10 000, остальные с вирусом справились, выздоровели.
  • -0.09 / 9
  • АУ