Коронавирус и другие пандемии.
6,851,757 32,268
 

  FROGRAmm ( Слушатель )
06 июл 2020 06:02:15

Грипп и Коронавирус будут поражать нас одновременно,

новая дискуссия Статья  239

Не закончилась первая волна эпидемии коронавируса, а мир уже готовится ко второй. По прогнозам, она совпадет с сезоном заболеваемости ОРВИ и гриппом. ВОЗ говорит, что из четырех основных штаммов гриппа, которые будут циркулировать в этом году, три – новые. Что это значит в условиях, когда грипп и коронавирус будут поражать нас одновременно,

На самом деле не так уж важно, новые это штаммы или нет, входили они в состав прошлогодней или более ранней вакцины или нет. Потому что прививка от гриппа не случайно называется сезонной – вакцина действует в течение одного года. В прошлом году мы прививались вакциной, в состав которой входили штаммы гриппа А - Брисбен, Канзас, и В - Колорадо, Пхукет, в этом - из прошлогодних остался только В/Пхукет. Но даже если бы в состав вакцин для сезона 2020-2021 года входили штаммы гриппа предыдущих лет, иммунной защиты у нас к ним уже недостаточно, надо прививаться снова.

ВОЗ рекомендовал в сезоне гриппа 2020-2021 годов в северном полушарии квадривалентные вакцины, содержащие: вирус, подобный A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019(H1N1)pdm09; вирус, подобный A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2); вирус, подобный B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage), и вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage).

- Ученые высказывали предположения о том, что прививка от гриппа (и еще БЦЖ), снижает риск тяжелого течения заболевания, вызванного новым коронавирусом. Подтвердились ли они?

- Прививка от гриппа защищает от гриппа - для этого в организме формируются антитела именно к этому вирусу. И, да, считается, что в целом вакцинация от гриппа может быть профилактической мерой при других респираторных вирусных инфекций, поскольку она стимулирует клеточный иммунитет. Действует ли этот механизм в отношении и коронавирусной инфекции, неизвестно. Доказательств сейчас нет. Но мы можем говорить о том, что прививка от гриппа поможет защититься от микст-инфекции - заражения коронавирусом и гриппом одновременно: у привитого в большинстве случаев разовьется только заболевание, вызванное коронавирусом. Это главное. Что касается защитного действия вакцины БЦЖ при риске инфицирования коронавирусом, то полученные в некоторых странах данные надо еще анализировать. Убедительных доказательств этой гипотезы пока тоже нет.
https://doctorpiter.ru/articles/25697/
  • -0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!