Большой передел мира
246,365,330 499,834
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
06 июл 2020 07:18:49

Главком ВМС Украины заявил о готовности к боевым действиям с Россией

новая дискуссия Новость  1.205

МОСКВА, 5 июл — РИА Новости. Военно-морские силы Украины (ВМС) готовятся к полномасштабным боевым действиям с Россией. Об этом сообщил командующий боевым флотом контр-адмирал Алексей Неижпапа в интервью газете "Думская".
По утверждению главкома, Украина намерена "вернуть" Крым, а также готовится к войне с Россией.
"Будет много потерь — и наших воинов, и гражданского населения", — заявил Неижпапа.


По его словам, в Киеве ожидают атаки российской армии на Херсонскую область с целью пустить днепровскую воду в Крым.
"Наши подразделения готовятся к таким действиям. Все планы раскрыть не могу, но вот вам маленький факт: дальность ракетного комплекса "Нептун" позволяет применять его с материковой Украины на подходах к Севастополю. Вот там и посмотрим", — заявил Неижпапа.
Сигналом к началу конфронтации станет попытка России восстановить Северо-Крымский канал на полуострове, добавил контр-адмирал.
Президент Украины Владимир Зеленский принимает участие в военно-морском параде в честь Дня ВМС Украины
Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке.
Украинские политики отказываются восстановить подачу воды на полуостров, однако регулярно заявляют о "планах" России захватить Северо-Крымский канал. В действительности в республике есть источники пресной воды.
В последние годы украинские ВМС испытывают серьезные проблемы. Старые корабли постепенно выходят из строя, а на новые не хватает средств. При этом Киев активно закупает иностранные списанные корабли. Так, в сентябре прошлого года Береговая охрана США передала Киеву два списанных патрульных катера Drummond (WPB-1323) и Cushing (WPB-1321), построенных в 1988 году. В США также сообщали о решении передать ВМС Украины еще два списанных патрульных катера этого типа.

https://ria.ru/20200….ru%2Fnews
  • +2.45 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
06 июл 2020 07:38:49



Вот с Кавказа и пойдем на Херсон и Одессу ))
 
Цитата29 июня 2020
Россия может начать военное наступление на территорию Украины с Кавказа, в Киеве уже приготовились к подобному развитию событий. Об этом заявил замглавы МИД страны Василий Боднар в интервью «Интерфакс-Украина».

По его словам, российские учения «Кавказ-2020» могут перейти в военное наступление «как раз в ближайшей перспективе», украинская разведка также отмечает активизацию боевых действий в Донбассе и концентрацию войск на границе России и с Украиной, и в Крыму, который Киев до сих пор считает своей территорией.
Подобные опасения понимают в НАТО и «разделяет значительное число военных экспертов и аналитиков», считает Боднар. В числе возможных причин нападения на Украину представитель МИД назвал вопрос подачи воды в Крым. «Россия не остановится перед использованием вооруженных сил для достижения своих политических или экономических целей», — подчеркнул он и заявил, что страна уже готова.

Боднар впервые предупредил о возможности нападения на Украину по причине засухи в Крыму еще 18 июня. Ранее о возможной войне за воду предупреждало американское аналитическое агентство The Jamestown Foundation. Вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов назвал подобные заявления «сюрреалитическими картинами».


ЦитатаРоссия видит своей конечной целью контроль над всей северной частью Черного моря
Об этом в интервью LB.ua заявил генерал-лейтенант, экс-командующий Вооруженных сил США в Европе Бен Ходжес.
Он считает, что конечной точкой в этой агрессивной кампании Москвы будет получение контроля от Одессы и до Керчи.
"Это поможет им не просто изолировать Украину от Черного моря, но и даст возможность полного контроля над северной частью водоема, начиная от Приднестровья и до Азовского моря", - сказал он.
Офицер уверен, что если Россия захочет атаковать Украину во время учений "Кавказ - 2020", то она попытается захватить весь юг Украины.
"Когда я смотрю на карту Украины, именно на Черноморский регион, то вижу, что ключевая цель здесь для России - это, конечно же, дамба в новокаховцы (Херсонская область). Но если они будут контролировать эту часть Украины, то им до Одессы будет рукой подать. Плюс не забывайте, что российский флот всегда блокирует территории, прилегающие к Одессе, когда начинает проводить огневые обучения ", - пояснил Ходжес.
Генерал отмечает, что Россия может проводить операцию не одномоментно. Для нее будет важно оценивать реакцию Запада.
"Все это не означает, что Россия возьмет и все сделает сразу. Возможно, Одесса - это следующий шаг. И что перед этим Москва захочет посмотреть, как отреагирует на ее действия Запад", - сказал он.


ЦитатаЧасти и соединения Южного военного округа (ЮВО) готовы к стратегическим командно-штабным учениям "Кавказ-2020", несмотря на пандемию коронавируса. Об этом командующий войсками ЮВО Александр Дворников заявил в интервью газете "Красная звезда".

"Важнее оценочных показателей степень подготовки военнослужащих к выполнению задач по предназначению", - отметил Дворников. "Ведь в этом году ЮВО предстоит очень серьезное испытание - участие в стратегическом командно-штабном учении "Кавказ-2020". И в ходе него предстоит решать серьезные и сложные задачи, как говорится, со многими неизвестными", - добавил он.


...По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, при подготовке к учениям основное внимание будет уделено внедрению опыта современной вооруженной борьбы и стимулированию командиров нестандартно решать поставленные задачи.
  • +2.97 / 34
  • АУ
 
  Александр.Т ( Слушатель )
06 июл 2020 09:28:19

Википедия врать не будет. 
  • +2.82 / 47
  • АУ