Большой передел мира
246,443,222 499,855
 

  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
06 июл 2020 11:22:07

В ЕСПЧ подан первый в истории России иск против массового распознавании лиц на митингах.

новая дискуссия Новость  759

В Европейский суд по правам человека подана первая жалоба из России на массовое применение технологии распознавания лиц на политических мероприятиях.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе Международной правозащитной организации «Агора», заявителями выступили оппозиционный политик Владимир Милов и общественный деятель Алена Попова.

Поводом для обращения в ЕСПЧ стало применение технологии распознавания лиц на согласованном протестном митинге, который прошел 29 сентября 2019 года в Москве на проспекте Сахарова. Территория митинга была оцеплена, и попасть на акцию можно было только преодолев полицейский кордон. При этом рамках металлоискателей на уровне глаз были закреплены камеры видеонаблюдения.

В жалобе в ЕСПЧ заявителя отметили, что российские власти, используя технологию распознавания лиц, нарушают сразу несколько статей Конвенции: статью 8, где говорится о праве на уважение частной и семейной жизни; статью 11 о свободе собраний и объединений; статью 14 про запрет дискриминации, поскольку применение технологии распознавания лиц «не было политически нейтральным»; а также статью 13, где говорится о праве на эффективное средство правовой защиты.

Милов и Попова ранее обращались в суд с иском к столичному департаменту информационных технологий и столичному главку полиции, в котором просили признать незаконным использование технологии распознавания лиц с помощью камер видеонаблюдения. По словам главы международной практики «Агоры» Кирилла Коротеева, основная проблема заключается в том, что «технология распознавания лиц — сбор биометрической информации без каких-либо законных оснований».

Московские суды встали на сторону столичных властей, в то же время в середине июня Мосгорсуд направил на новое рассмотрение исковое заявление Милова к властям и полиции из-за технологии распознавания лиц, удовлетворив частную жалобу на решение районного суда.

Пы. Сы. Я не совсем допонимаю, как тело, хвалящееся себяшками на митинге, может страдать от фиксирования морды своего лица другими.
ЕСПЧ после 1го июля тихо курит в сторонке.
А К. Коротеев пусть идёт к ушастой бабушке и потребует удаления видеокамер с улиц мелкобританских, рассказав о незаконности распознавания.
Отредактировано: Из тех, которые с Урала. - 06 июл 2020 11:23:14
  • +4.38 / 86
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  mich ( Слушатель )
06 июл 2020 13:59:05

вот скорее всего это подкоп к последнему тезису и есть.
  • +0.47 / 6
  • АУ