Большой передел мира
246,401,848 499,852
 

  mn01 ( Эксперт )
07 июл 2020 01:16:23

США должны компенсировать Ирану ущерб от санкций, заявил глава МИД

новая дискуссия Новость  380


© РИА Новости / Илья Питалев

ТЕГЕРАН, 6 июл – РИА Новости. Вашингтон должен компенсировать Тегерану ущерб, причиненный санкциями, кто бы ни стал следующим президентом США, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"В 2021 (году) в Белом доме будет сидеть президент (Дональд) Трамп или другой президент, кто бы там ни сидел, ему от предыдущего правительства перейдет ответственность, в том числе за ущерб, причиненный иранскому народу, экономике. Им (американским властям – ред.) нужно будет компенсировать ущерб, вернуться к международным договоренностям, неважно, кто окажется в Белом доме", - сказал министр в ходе виртуальной дискуссии в рамках "Средиземноморского диалога".

Прежде президент Ирана Хасан Роухани заявлял, что Тегеран пойдет на переговоры с Вашингтоном только в рамках ядерной сделки и при выплате компенсаций за причиненный ущерб. Прежде он подчеркивал, что потери Ирана из-за санкций США составляли порядка 50 миллиардов долларов, что сопоставимо с двумя бюджетами прошлого года.

Выборы президента США пройдут 3 ноября 2020 года.
 
Источник
  • +3.50 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
07 июл 2020 01:55:55


Мда... Это дело трудно будет протащить. Если снова придёт Трамп, что скорее всего не произойдёт, так это считай вообще невозможно. Если же Байден придёт ну и ещё в случае если «демократы» наряду с президентскими выборами выиграют ещё и обе палаты в Конгрессе США, то будут возможные торги. Да и вообще - «демократы» просто попытаются всё свалить на Трампа. Мол он и вышел из договора СВПД и спрашивайте всё с него. Но торги точно будут. Во всяком случае Байден точно вернётся к соблюдению договора СВПД. Впрочем персам то всё ровно - они спрашивают о компенсации не от кого конкретно, а именно от США, которые (США) и нарушили этот договор вопреки всем международным обязательствам. Сговориться по сумме компенсации конечно можно, но думаю, что вряд ли Штаты даже при Байдене согласятся на выплату именно в 50 миллиардов, хотя урон Ирану от всего этого скорее всего по утверждению главы МИД ИРИ Зарифа таким и был. В общем мы всё это увидим уже после ноябрьских перевыборов как президента, так и в Конгресс США.

Дополнение: Ну это как по непоставкам Франции Мистралей для России, где конкретно спросили всё с Франции, а не от какого там должного лица, на которого давил Вашингтон.
  • -0.21 / 7
  • АУ