Большой передел мира
246,411,070 499,851
 

  Алексей N ( Специалист )
07 июл 2020 04:12:39

Дипломаты РФ возложили цветы к памятнику контр-адмиралу Джону Полу Джонсу в Вашингтоне

новая дискуссия Новость  1.372

Со дня рождения героя войны за независимость США и родоначальника американских ВМС 6 июля исполнилось 273 года.
ВАШИНГТОН, 7 июля. /ТАСС/. Сотрудники посольства РФ в США в понедельник возложили цветы к расположенному в Вашингтоне памятнику контр-адмиралу Российского императорского флота Джону Полу Джонсу. Как сообщается на странице российской дипмиссии в Facebook, в церемонии принимали участие представители аппарата военно-морского атташе при посольстве России в США.
Джон Пол Джонс является героем войны за независимость США и родоначальником американских ВМС. 6 июля исполнилось 273 года со дня его рождения.
"Российско-американское сотрудничество имеет долгую историю - больше двух веков. Обе страны никогда официально не воевали друг против друга, а их представители внесли большой вклад в развитие обоих государств. Один из таких примеров - служба американского флотоводца Джона Пола Джонса в России, его ратные заслуги и высокое признание за одержанные блестящие победы", - отмечается в сообщении российской дипмиссии.


Улыбающийся
  • +3.85 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  walkcat ( Слушатель )
07 июл 2020 05:18:23

Класс.
Пират, по мнению английской короны, контр-адмирал Российского флота.
Французский король (Людовик под нумером 16) осыпал его милостями (одна золотая шпага чего стоит).
Но разосрался с Потёмкиным и отбыл из России.
Очень интересный и многогранный персонаж. Впрочем, в то время излома судеб европы и америки такой и мог взлететь и запомниться.
И знаковое действо наших дипломатов на фоне памятникопада в штатах.
  • +3.46 / 59
  • АУ
 
  KOBA ( Слушатель )
07 июл 2020 06:16:19

  • +1.04 / 13
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
07 июл 2020 08:11:40

Очень похоже на моральную поддержку Трампа  от России , что уже было в прошлом когда Российская империя в 1863 году по приказу Александра II послала к берегам Америки две эскадры - Нью-Йорк и Сан-Франциско для поддержки севера в войне с конфедератами , которые были на содержании Англии . 
Британская корона эту обиду никогда не забудет России т.к. тогда они тогда фактически потеряли в Северной Америке свою Аляску .
  • +1.55 / 17
  • АУ
 
 
  sssccc ( Практикант )
07 июл 2020 10:56:05

Еще неизвестно как поступили бы наши предки знай какого будущего мирового монстра они помогли выручить из беды ( хотя как в известном выражении: "Нет таких побед русского оружия каких бы не смогли просрать профукать русские дипломаты...")  Тогдашняя наша элита тупо зациклилась на "борьбе с Англией" и не предвидела даже зачатков будушей геополитики. К Англии те САСШи все равно бы не вернулись, а вот бардак и образование двух независимых друг от друга Америк было бы считаю лучшим вариантом. Жили бы себе тихонько и отдельно Южные Соединенные Штаты и Северные. Люди поумней рвали бы по кускам пользуясь ситуацией территории от всех дерущихся, а наши тупо и честно ехали "помогать"... 
Зато мы потом "спасенным", свою Аляску под наглым их диктатом практически подарили. Вот так нас "отблагодарили" те, тогдашние американцы.  А эти в тысячу раз наглее и циничнее.
пысы. Не хотите им еще раз помочь, чтобы они потом уже нашим потомкам куда может быть хуже нагадили ?  Англосаксов надо добивать до последнего. Как говориться; "Пожалел немца англосакса ? А он тебя не пожалеет!" 
Неужели, как хохлы, опять побежим по старым граблям...
  • +1.17 / 26
  • АУ
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
07 июл 2020 13:22:07

"Если бы я был таким умным, как моя жена потом..."
         
Я не знаю наверняка, но предполагаю, что в тогдашних условиях Россия решила помогать США, руководствуясь имеющейся информацией и своими предположениями о будущем.
Возможно, готовили противовес Англии (самому могучему конкуренту на тот момент) и планировали расшевелить всемирную анти-колониальную анти-британскую борьбу под свободным американским флагом.
Там в Сев Америке под боком была ещё целиком британская Канада...
            
Как выяснилось позже, Россия в 18-19-х веках понаделала множество ошибок. Продажа Аляски - одна из них.
Но кто же не делал ошибок... А задним умом все богаты.
(Но и очевидные достижения тоже имели место, многие из которых до сих пор дают России кардинальные преимущества).
          
И СССР тоже допустил множество ошибок: как выяснилось - некоторые оказались принципиальными до катастрофичности. Тоже теперь голову пеплом посыпать? Или ошибки прошлого исправлять?
         
А уж как перестройку провели и в 1990-е вступили... Вспоминать не хочется. Но опять-таки, это сейчас мы такие умные.
                   
А вот главный вопрос: какие ошибки Россия допускает сейчас? Причём такие, что потом опять локти кусать захочется? Или сейчас всё делается продуманно, взвешенно, с прицелом на благоприятный исход? А может, опять Аляску отдаём за так? (Теперь уже целую кучу "Алясок").
Или, возможно, теперь демография важнее земель? Или космос? Или мировой океан? Или грамоничное развитие общества в условиях тотальной автоматизации туда и высвобождения рук? Или иные вопросы, важность которых обнажится через несколько десятилетий?
Кто ведает? Можно только догадываться, надеяться и уповать на мудрость...
  • +1.94 / 41
  • АУ
 
 
  кость ( Практикант )
07 июл 2020 11:40:21

Нет. Россия почтила бы память служившего ей верой и правдой человека - и при Обаме, и при Рейгане, и при Трампе.
И это хорошо.
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
  olenevod ( Практикант )
07 июл 2020 14:09:53

Джон Пол Джонс? помню такого, очень хорошо на бас-гитаре играл...
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
07 июл 2020 23:39:54

Он на всем играл. На мандолине, например.


.
  • +0.08 / 3
  • АУ