Большой передел мира
246,440,137 499,856
 

  Александр_С ( Практикант )
07 июл 2020 08:08:32

TikTok покинет рынок Гонконга ‘в течение нескольких дней’

новая дискуссия Новость  448

Источник

ЦитатаTikTok сказал, что он покинет рынок Гонконга после того, как Китай ввел новый закон О безопасности в городе. "В свете последних событий мы решили прекратить работу приложения TikTok в Гонконге", - сказал представитель пресс-службы Би-би-си. Выход компании из города произойдет "в течение нескольких дней", сообщает агентство Reuters. Facebook и Twitter заявили, что на этой неделе они "приостановили" сотрудничество с полицией Гонконга по поводу информации о пользователях. Короткометражное видео-приложение было запущено китайской компанией ByteDance для пользователей за пределами материкового Китая в рамках стратегии по увеличению своей глобальной аудитории. Техническая компания управляет аналогичным приложением для обмена короткими видеороликами в Китае под названием Douyin. TikTok, теперь управляемый бывшим исполнительным директором Walt Disney Кевином Майером, сказал в прошлом, что пользовательские данные приложения не хранятся в Китае. Компания также заявила ранее, что она не будет выполнять любые запросы китайского правительства о цензуре контента или предоставлении доступа к данным своих пользователей, и ее никогда не просили об этом. Тем не менее, спорный закон О национальной безопасности в Гонконге дал властям города широкие новые полномочия, вызывая озабоченность по поводу конфиденциальности данных. Законодательство предусматривает наказание за то, что Китай широко описывает как отделение, подрывную деятельность, терроризм и сговор с иностранными силами, вплоть до пожизненного заключения. Критики говорят, что это подрывает свободу Гонконга как полуавтономного региона, в том числе свободу слова. Facebook, WhatsApp, Twitter, Google и Telegram объявили на этой неделе, что они также делают изменения в своей деятельности в Гонконге после того, как новый закон О безопасности вступил в силу на прошлой неделе. Технические фирмы заявили, что они не обрабатывают запросы данных от гонконгской полиции, пока они оценивают текущие политические изменения в городе.
"Восстановление безопасности"
Во вторник лидер Гонконга Кэрри Лам защищала закон О национальной безопасности, введенный Пекином, заявив, что это не было "обреченностью и мраком" для города.
Госпожа Лам заявила, что закон восстановит статус Гонконга как одного из самых безопасных городов в мире после того, как в прошлом году демократические протесты часто перерастали в насилие. "По сравнению с законами О национальной безопасности других стран, это довольно мягкий закон. Его сфера применения не так широка, как в других странах и даже в Китае", - сказала она. Это законодательство было подвергнуто серьезной критике во всем мире за подрыв свобод, гарантированных в рамках "одной страны, двух систем", согласованных в рамках возвращения бывшей британской колонии к китайскому правлению в 1997 году. Также во вторник госсекретарь США Майк Помпео заявил Fox News, что США "определенно смотрят" на запрет китайских приложений для социальных сетей, в том числе TikTok.
"Я не хочу говорить про это до президента (Дональдом Трампом), но это то, на что мы смотрим", - сказал Помпео.


1. Китайские фирмы, как только становятся глобальными, сразу выполняют все хотелки американцев. Нам, в санкционном Крыму, это хорошо известно.
2. Но это им не поможет.
3. Как только кто-то или что-то может составить конкуренцию американским фирмам - сразу начинается "санкционное" (или санкционное) давление.
  • +2.12 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!