Спокойная лента новостей
2,878,250 17,502
 

  Пасечник ( Слушатель )
07 июл 2020 11:07:40

А чья жизнь чего-то значит в нашем мире?

новая дискуссия Статья  221

А чья жизнь чего-то значит в нашем мире?





Пер­вы­ми на­ро­да­ми, ко­то­рые вошли в Аме­ри­ку, а и затем за­се­ли­ли ее во время по­след­них лед­ни­ко­вых эпи­зо­дов, со­глас­но об­ще­при­ня­той теории, были охот­ни­ки на круп­ных жи­вот­ных пе­ре­пра­вив­ших­ся через ныне су­ще­ству­ю­щий Бе­рин­гов пролив из Се­вер­ной Азии в Аме­ри­ку по об­ра­зо­вав­ше­му тогда су­хо­пут­но­му мосту (Бе­рин­гия). 


Этот мост пред­по­ло­жи­тель­но су­ще­ство­вал с 45 000 до 12 000 лет до н.э. Неболь­шие изо­ли­ро­ван­ные группы охот­ни­ков ми­гри­ро­ва­ли вместе со ста­да­ми круп­ных тра­во­яд­ных далеко на Аляску. С 16,5 тыс. до н.э. до 13,5 тыс. до н.э. вдоль ти­хо­оке­ан­ско­го по­бе­ре­жья и долин Се­вер­ной Аме­ри­ки раз­ви­ва­лись ко­ри­до­ры, сво­бод­ные от льда, что поз­во­ля­ло жи­вот­ным, за ко­то­ры­ми сле­до­вал че­ло­век, ми­гри­ро­вать на юг во внут­рен­ние районы кон­ти­нен­та.





Ко­рен­ные народы Аме­ри­ки были свя­за­ны с си­бир­ским на­се­ле­ни­ем линг­ви­сти­че­ски, типами крови, их ге­не­ти­че­ским со­ста­вом, на что ука­зы­ва­ют мо­ле­ку­ляр­ные данные и ДНК. Ученые име­ют­ся данные о двух от­дель­ных ми­гра­ци­ях с 8000 до н.э. до 7000 г. до н.э., когда до­ста­точ­но ста­би­ли­зи­ро­вал­ся климат, что при­ве­ло к росту чис­лен­но­сти на­се­ле­ния и к более осед­ло­му образу жизни.


С того вре­ме­ни на­се­ле­ние двух кон­ти­нен­тов Аме­ри­ки жило и раз­ви­ва­лось обособ­ле­но от других кон­ти­нен­тов, со своими вой­на­ми, пле­мен­ны­ми и го­су­дар­ствен­ны­ми об­ра­зо­ва­ни­я­ми, имея свои языки, куль­ту­ру и свои законы диз­не­су­ще­ство­ва­ния. Однако в се­ре­дине 15го сто­ле­тия по хри­сти­ан­ско­му ле­то­ис­чис­ле­нию к ним пришла боль­шая беда, к ним при­плы­ли первые ко­раб­ли с пред­ста­ви­те­ля­ми ев­ро­пей­ско­го ци­ви­ли­зо­ван­но­го мира.
На­ча­лом нескон­ча­е­мо­го до сих пор кош­ма­ра для мест­но­го на­се­ле­ния стали походы Ко­лум­ба в период между 1492 и 1503 годами, ко­то­ры­ми он окон­ча­тель­но открыл Аме­ри­ку и это сыг­ра­ло огром­ное зна­че­ние в ис­то­рии Запада. За это время Колумб провел четыре пу­те­ше­ствия туда и об­рат­но между Ис­па­ни­ей и Аме­ри­кой, каждое из ко­то­рых спон­си­ро­ва­лось Ко­ро­ной Ка­сти­лии. 


Вновь при­быв­шие пред­ста­ви­те­ли Запада при­е­ха­ли не ради дол­го­сроч­но­го осво­е­ния новых земель и во­вле­че­ние в свою веру, куль­ту­ру других на­ро­дов, они при­е­ха­ли в неиз­ве­дан­ные до селе земли лишь с одной един­ствен­ной целью – как можно быст­рей и по­боль­ше на­гра­бить име­ю­ще­го­ся здесь добра. Они даже не стали себя впо­след­ствии утруж­дать себя об­ме­ном бус на ре­аль­ные бо­гат­ства, они стали просто уби­вать людей, со­би­рать имев­шие при них цен­но­сти, а затем в знак своей отваги сни­мать с без­за­щит­ных скаль­пы и везти в свои края в ка­че­стве тро­фе­ев. 


Зве­ри­ные по­вад­ки воз­об­ла­да­ли над ра­з­умом. В 1495 году с вновь от­кры­тых земель были до­став­ле­ны и первые около 300 рабов, а еще около 200 по­гиб­ли во время пла­ва­ния. Эти пу­те­ше­ствия стали про­ло­гом к началу ев­ро­пей­ско­го за­во­е­ва­ния, ис­сле­до­ва­ния и же­сто­чай­шей ко­ло­ни­за­ции аме­ри­кан­ских кон­ти­нен­тов. Колумб так и не смог при­знать, что земли, ко­то­рые он по­се­тил и на ко­то­рые пре­тен­до­ва­ла Ис­па­нии, не были частью Азии, видимо по­это­му аме­ри­кан­ский кон­ти­нент был назван впо­след­ствии в честь фло­рен­тий­ско­го ис­сле­до­ва­те­ля Аме­ри­го Вес­пуч­чи.



Колумб, к тому же, не нашел во вновь от­кры­тых землях несмет­ных бо­гатств и за­кон­чил свои походы дол­ги­ми су­деб­ны­ми тяж­ба­ми с ин­ве­сто­ра­ми.


Сви­де­те­ли тех со­бы­тий ука­зы­ва­ли на мягкий и мирный ха­рак­тер мест­но­го на­се­ле­ния, у них не было нужды от­би­рать что-либо, они сами по первой же прось­бе несли при­шель­цам все чем были богаты. Но кро­во­жад­ность за­пад­ных войнов, не имела ни ма­лей­ше­го со­чув­ствия или со­стра­да­ния к ко­рен­ным жи­те­лям обеих кон­ти­нен­тов Аме­ри­ки.


 Сам Колумб вовсе не был героем - за­во­е­ва­те­лем, он, как на­след­ник тра­ди­ций за­пад­ных войнов, был обык­но­вен­ный бес­по­щад­ный бандит и гра­би­тель. Ис­то­рик Гар­вард­ско­го уни­вер­си­те­та С. Мо­ри­сон в своей из­вест­ной книге «Хри­сто­фор Колумб, мо­ре­пла­ва­тель», из­дан­ной в 1954 году, го­во­рит о по­ра­бо­ще­нии и убий­ствах: «Же­сто­кая по­ли­ти­ка, на­ча­тая Ко­лум­бом и про­дол­жен­ная его пре­ем­ни­ка­ми, в ко­неч­ном итоге при­ве­ла к то­таль­но­му ге­но­ци­ду». Вот уж где евреи должны явно по­тес­нить­ся в ряду при­тен­ду­е­мых на Хо­ло­кост. Только готовы ли они делить свое пер­вен­ство в числе самых по­стра­дав­ших от ге­но­ци­да с кем-либо еще. Ис­то­рия, ко­неч­но, без фи­нан­со­вой под­держ­ки будет про­дол­жать стыд­ли­во за­мал­чи­вать или не вы­пя­чи­вать этот факт.



Так по оцен­кам сви­де­те­лей только на ост­ро­ве Эс­па­ньо­ла с 1494 по 1508 годы убиты, за­му­че­ны тя­же­лым раб­ским трудом на руд­ни­ках более 3 млн. Че­ло­век мест­но­го на­се­ле­ния и к 1508 году на нем оста­лось лишь 60 тыс. че­ло­век, вклю­чая ин­дей­цев.
Ро­до­вым ци­ви­ли­за­ци­он­ным при­зна­ком ев­ро­пей­ской куль­ту­ры яв­ля­ет­ся ин­ди­ви­ду­а­лизм. Все осталь­ные ци­ви­ли­за­ции – кол­лек­ти­вист­ские. И это под­твер­жда­ет­ся огром­ным мас­си­вом ар­хео­ло­ги­че­ских и пись­мен­ных ис­то­ри­че­ских ис­точ­ни­ков.



Уже в древ­ней Греции по­яви­лись ци­ви­ли­за­ци­он­ные ам­би­ции, до­хо­дя­щие до свое­об­раз­но­го гре­ко­цен­триз­ма. Пись­мен­ные ис­точ­ни­ки XI–VII вв. до н.э. сви­де­тель­ству­ют о том, что в со­зна­нии греков че­ло­ве­че­ство де­ли­лось на эл­ли­нов и вар­ва­ров. А в VII–VI вв. греки ощу­ща­ли и фик­си­ро­ва­ли ди­хо­то­мию "Восток – Запад", вар­вар­ский Восток и эл­лин­ский (куль­тур­ный, ци­ви­ли­зо­ван­ный) Запад. Между тем ко­ло­ни­аль­ные за­хва­ты греков сыг­ра­ли зна­чи­тель­ную по­зи­тив­ную роль для самой эл­лин­ской куль­ту­ры. В V–IV вв. до н.э. греки именно у "вар­ва­ров" мно­го­му на­учи­лись: у ас­си­рий­цев – ар­хи­тек­тур­но­му и скульп­тур­но­му ис­кус­ству, у фи­ни­кий­цев – азбуке, у егип­тян – гео­мет­рии, у хал­де­ев – аст­ро­но­мии.


Что ка­са­ет­ся рабста, то оно на­вер­ня­ка по­яви­лось в какой-то форме вместе с за­рож­де­ни­ем че­ло­ве­че­ских об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний. Эле­мен­ты его про­яв­ле­ния мы по­сто­ян­но на­блю­да­ем и в со­вре­мен­ной жизни, каждый из нас не раз на­блю­дал си­ту­а­цию, когда кто-либо неоправ­да­но пы­тал­ся или ис­поль­зо­вать своих друзей или со­труд­ни­ков ради осво­бож­де­ния себя от какой-то обя­зан­но­стей. Такого рода эгоизм в че­ло­ве­ке еще не ис­треб­лен.


По­это­му ни сколь­ко не нужно удив­лять­ся пре­ступ­ным де­я­ни­ям и убий­ством мирных людей, раз­граб­ле­ни­ем ис­то­ри­че­ских и куль­тур­ных цен­но­стей, ис­поль­зо­ва­ния с целью обо­га­ще­ния рас­ши­ре­ния нар­ко­тра­фи­ка, не говоря уже о раз­граб­ле­нии недр в раз­лич­ных ре­ги­о­нах Юго Во­сточ­но­го, Ближне Во­сточ­но­го и Северо Аф­ри­кан­ско­го ре­ги­о­нов ру­ко­вод­ством во­ен­ных и спец служб за­пад­ной ко­а­ли­ции. По­это­му явные пре­ступ­ле­ния со­вер­ша­е­мые пред­ста­ви­те­ля­ми верх­них эше­ло­нов власти за­пад­ных стран за­мал­чи­ва­ют­ся: Гари Тру­ме­на – ини­ци­а­то­ра един­ствен­ных в ис­то­рии че­ло­ве­че­ства атом­ных бом­бар­ди­ро­вок, Тони Блэра и Колин Пау­эл­ла став­ших ини­ци­а­то­ра­ми войны в Ираке под на­ду­ман­ным пред­ло­гом о на­ли­чие в стране оружия мас­со­во­го уни­что­же­ния, Джо Байден бес­стыд­но про­дол­жа­ю­щий свою пред­вы­бор­ную ком­па­нию.

 Сле­ду­ет за­ме­тить, что прак­ти­че­ски никого из высших эше­ло­нов де­мо­кра­ти­че­ски, про­пи­тан­ных на­сквозь духом де­мо­кра­ти­че­ски, так ра­ту­ю­щие за спра­вед­ли­вость за­пад­ные СМИ, сами про­стые люди этих стран, не сильно об­ра­ща­ет на это вни­ма­ние, а если кто и об­ра­ща­ет, так все это сразу же за­бал­ты­ва­ет­ся и пе­ре­кры­ва­ет­ся дру­ги­ми дис­кус­си­я­ми. А что здесь такого, это обы­ден­ная кор­руп­ци­он­ная прак­ти­ка за­пад­ных стран, эта прак­ти­ка рас­цве­ла в 90-е и никак не увянет до сих пор в России, а по­смот­ри­те, что тво­рит­ся в об­лас­кан­ной За­па­дом Укра­ине, и кто там в первых рядах.


 Ведь и отъем фи­нан­со­вых ак­ти­вов, недви­жи­мо­сти у неугод­ных ре­жи­мов или из рас­по­ря­же­ния неугод­ных ли­де­ров, а также непра­во­вое при­ме­не­ние эко­но­ми­че­ских санк­ций – все это яв­ля­ет­ся каж­до­днев­ной прак­ти­кой с самого начала су­ще­ство­ва­ния за­пад­ных им­пе­рий и за­пад­ной куль­ту­ры по­ве­де­ния. В этом мире кривых зеркал взятки давно ле­га­ли­зо­ва­ны под при­кры­ти­ем раз­лич­ных фондов, лоб­би­ро­ва­ния и почих хит­ро­спле­тен­ных схем, много раз опи­сан­ных в книгах и ста­тьях за­пад­ных же ис­сле­до­ва­те­лей и пуб­ли­ци­стов. И ведь неза­кон­ное об­ла­да­ние ядер­но­го ар­се­на­ла Из­ра­и­лем всеми как-то при­сты­жен­но умал­чи­ва­ет­ся и не за­ме­ча­ет­ся, как и явный ге­но­цид в Па­ле­стине.
Самая мощная дер­жа­ва мира США, да и боль­шин­ство других стран Запада, по боль­шо­му счету, струк­тур­но не от­ли­ча­ет­ся от се­го­дняш­ней Укра­и­ны. 


Если взять к при­ме­ру Аме­ри­ку, то все хорошо знают, что ее народ прак­ти­че­ски утерял права воз­дей­ствия на из­би­ра­е­мое ими пра­ви­тель­ство еще в де­каб­ре 1913 году, когда мест­ны­ми и за­ез­жи­ми бан­ки­ра­ми была со­зда­на част­ны­ми част­ная ком­па­ния под на­зва­ни­ем ФРС (Фе­де­раль­ная Ре­зерв­ная Си­сте­ма). С этого мо­мен­та объ­яв­лен­ная отцами-ос­но­ва­те­ля­ми де­мо­кра­ти­че­ская рес­пуб­ли­ка прак­ти­че­ски пе­ре­ста­ла су­ще­ство­вать. В го­су­дар­стве, где во всех сферах жизни гла­вен­ству­ю­щую роль играют деньги и только деньги, при таких усло­ви­ях, ре­аль­ной вла­стью об­ла­да­ет лишь фи­нан­со­вая оли­гар­хия.


 Можно бес­ко­неч­но при­во­дить вы­ска­зы­ва­ния бывших пре­зи­ден­тов, видных по­ли­ти­ков США, пред­ста­ви­те­лей тех же баг­сте­ров о том, что по­доб­ным об­ра­зом ре­аль­ная власть в стране пе­ре­ш­ла в руки кучки этих бан­ки­ров. Она по­вя­за­ла аб­со­лют­но все сто­ро­ны об­ще­ствен­ной жизни об­ще­ства липкой па­у­ти­ной кре­ди­тов и стра­хо­вок, по­вя­за­ла струк­ту­ры власти за­ви­си­мо­стью от стра­те­гии вы­де­ле­ния все боль­ших объ­е­мов денег, на­прав­ля­е­мых на вы­пла­ты рас­ту­ще­го долга, ко­то­рый в свою оче­редь растет за счет неоправ­дан­ных рас­хо­дов на под­дер­жи­ва­ние ге­ге­мо­нии США во всем мире, а так же си­сте­мой раз­лич­ных фондов и гран­дов.


Вся за­те­ян­ная се­год­ня в стане ми­ро­во­го ге­ге­мо­на ку­терь­ма вряд ли при­ве­дет к су­ще­ствен­ным по­ли­ти­че­ским пре­об­ра­зо­ва­ни­ям, дающие людям больше свобод от фи­нан­со­вой по­все­днев­ной за­ви­си­мо­сти, скры­тое ра­бо­вла­де­ние со­хра­нит­ся и по­кор­ные рабы будут про­дол­жать вы­пла­чи­вать на­зна­чен­ную мзду в виде про­цен­тов, а бан­ки­ры будут про­дол­жать втя­ги­вать го­су­дар­ство в бес­ко­неч­но рас­ту­щие долги и по­лу­чать фак­ти­че­ски право на вос­тре­бо­ва­ния от го­су­дар­ства ре­аль­ны­ми цен­но­стя­ми меняя со­зда­ва­е­мые де­неж­ные средств на го­со­бя­за­тель­ства.

 А ре­во­лю­ции не ждите, ее некому опла­чи­вать. Опла­тят лишь крат­ко­сроч­ную бузу, ко­то­рая еще больше за­пу­га­ет аме­ри­кан­цев и за­ста­вит понять, что «ИХ жизнь ничего не значит». Она необ­хо­ди­ма только для обес­пе­че­ния га­ран­ти­ро­ван­ной защиты от каких-либо по­пы­ток снести узур­па­то­ров ми­ро­вой фи­нан­со­вой си­сте­мы и на обес­пе­че­ние их воль­гот­ной жизни.





Чтобы по­бе­дить этих мон­стров, нужно сде­лать то, чему нас учили на­род­ные сказки – отнять жиз­не­хра­ня­ю­щую иголку (право рас­по­ря­жать­ся ми­ро­вой фи­нан­со­вой си­сте­мой), сло­мать ее и Змей Го­ры­ныч пре­вра­тить­ся в ник­чем­ную гниль. Тем самым осво­бо­див весь мир от оче­ред­ной и воз­мож­но по­след­ней, ввиду пол­но­го уни­что­же­ния че­ло­ве­че­ства, ми­ро­вой войны.



@История#Как это было#Мораль  @Публицистика и обсуждения#Мнение  
Отредактировано: Пасечник - 07 июл 2020 11:09:12
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!