Большой передел мира
246,485,784 499,889
 

  Александр_С ( Практикант )
07 июл 2020 13:02:18

Инвесторы в российские облигации расслабились из-за продления путинского правления

новая дискуссия Новость  597

Источник

ЦитатаМосква / Лондон (Reuters) - перспектива пребывания президента Владимира Путина в Кремле до 2036 года, похоже, не отпугивает покупателей высокодоходных суверенных облигаций России, поскольку инвесторы сосредоточены на экономических основах и политической стабильности, а не на риске стагнации политики.
Инвесторы в России не чужды потрясений, видя, что рынки страны взбудоражены в последние годы санкциями и падением цен на нефть. Тем не менее, очень мало из этого удалило блеск рублевого государственного долга-так называемые ОФЗ - благодаря низкой задолженности России, разумным денежно-бюджетным правилам и четвертым по величине в мире валютным резервам. Теперь конституционные изменения, которые могли бы продлить правление Путина, который находится у власти с 2000 года, а также планы Москвы по финансированию своей программы постпандемического восстановления пролили новый свет на рынок ОФЗ на сумму $135 млрд.
Мало кто из инвесторов выразил озабоченность по поводу того, что Путин - которому в 2036 году исполнится 84 года - останется у власти так долго, хотя это не является необычным для развивающихся рынков, где многие предпочитают стабильность давних правителей приливам и отливам частых изменений политики, пока фискальная политика является разумной. "Это неоднозначная новость - с одной стороны, вы всегда обеспокоены, когда лидер продляет свое время в офисе всеми правдами и неправдами”, - сказал Кевин Дейли, старший инвестиционный менеджер Aberdeen Standard Investments в Лондоне, чья фирма владеет ОФЗ. “С другой стороны, вы должны дать кредит там, где это необходимо с точки зрения финансового управления под его (Путина) руководством, которое было разумным.” В настоящее время иностранные инвесторы владеют ОФЗ на сумму $43 млрд, или около трети суверенных рублевых облигаций. Многие пользуются carry trade, когда они дешево занимают доллары, конвертируют их в рубли и инвестируют в ОФЗ с доходностью около 6% на 10-летнем горизонте RU10YT=RR. Российские процентные ставки значительно выше тех, которые измеряются широко отслеживаемым индексом государственных облигаций JPMorgan Emerging Markets Global Diversified, который достиг рекордного минимума в 2,65%, по мнению аналитиков. И в мире, где процентные ставки упали еще ниже, поскольку политики по всему миру пытаются дать толчок экономике, разрушенной пандемией коронавируса, это привлекательная игра для многих. "Российские облигации-это единственные облигации, которые я бы купил сейчас, потому что у них высокие процентные ставки”, - сказал Reuters ветеран-инвестор Джим Роджерс, который инвестировал в ОФЗ. Россия нуждается в своих инвесторах на стороне: Москва хочет удвоить свои продажи ОФЗ до $71 млрд, чтобы выйти из рецессии. И покупатели облигаций кажутся достаточно счастливыми, чтобы подчиниться.
Длительное продление правления Путина не казалось существенной проблемой, иначе рынки уже переоценили бы риск, говорит Наташа Смирнова, управляющий суверенным портфелем развивающихся рынков с фиксированным доходом в PineBridge Investments в Лондоне. "Нет никакой непосредственной альтернативы Путину, и он все еще популярен, хотя поддержка снижается с понятным желанием новых свежих лиц.”
Российские ОФЗ стали опорой для многих международных инвесторов развивающихся рынков с тех пор, как в 2012 году появилась возможность для иностранцев урегулировать этот актив через Euroclear. Западные санкции против Москвы или российских физических лиц из-за аннексии Крыма в 2014 году лишь временно снизили долю рублевых гособлигаций, принадлежащих иностранцам. В связи с недавним переходом Центрального банка к более гибкой денежно - кредитной политике - повышая перспективу большего снижения ставок-иностранцы купили облигации ОФЗ до того, как их цены пойдут вверх, сказал трейдер облигаций в одном из крупных западных банков в Москве. Последнее снижение ключевой ставки РФ до рекордно низкого уровня в 4,5% не приведет к выходу инвесторов из ОФЗ, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в прошлом месяце, добавив, что она уверена, что все $71 млрд, установленные Минфином на этот год, будут привлечены.
За последние 10 лет практически все внутриполитические события были “не событием” для инвесторов, которые больше внимания уделяют санкциям, считает Игорь Бурлаков, главный деловой директор Sova Capital в Лондоне. И хотя санкции являются единственным самым большим риском для российских активов, инвесторы научились смотреть за их пределы. “Это постоянный риск нависания, с периодическими вспышками, но величина становится меньше с каждой волной или еще одним заголовком санкций", - сказала Смирнова из PineBridge.


Если коротко. Истерика "Путин должен уйти" серьезных финансовых инвесторов не волнует, они считают, что "альтернативы Путину нет, он проводит правильную кредитно-денежную политику и население его поддерживает". Веселый
  • +4.55 / 77
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Jameson ( Слушатель )
07 июл 2020 16:39:09

 Так то ОФЗ сильно просели за последние пару недель. ЦБ нужно что то делать.
  • +0.00 / 0
  • АУ