Большой передел мира
246,427,477 499,859
 

  NavyGator ( Профессионал )
09 июл 2020 00:58:14

Исследование показало, что Трамп выиграет выборы 3 ноября (Тг Дробницкого)

новая дискуссия Дискуссия  2.485

Неожиданным социологическим исследованием огорошил вашингтонских старожил мозговой центр "Институт Демократии" (Democracy Institute — DI). Согласно данным опросов, Дональд Трамп уверенно побеждает Джо Байдена на выборах 3 ноября 2020 года. 

Сотрудники DI предположили, что люди, собирающиеся голосовать за Трампа, попросту не отвечают на вопросы социологов или отвечают не так, как думают/собираются поступить. Поэтому они составили опрос "особым образом", точнее, на выборке, которую составили после выяснения, насколько готовые говорить откровенно с интервьюером люди (а) испытывают энтузиазм по отношению к своему кандидату (будь то Байден или Трамп) и (б) готовы делиться своими электоральными планами с обычными социологами, друзьями, родственниками и коллегами. 

Результаты были любопытными. В то время как 77% избирателей Трампа "полны энтузиазма", у Байдена таковых 43%. Далее. 66% избирателей Трампа не признаются, как они голосуют, друзьям, родственникам и коллегам по сравнению всего с одной третью "стесняющихся" сторонников Байдена. 

Эти цифры заставили исследователей поменять базу опроса и, кроме того, задать уточняющие вопросы, которые помогли вскрыть реальные планы избирателей на 3 ноября. И вот тогда получился весьма неожиданный результат. 

Согласно данным DI, в общенациональном голосовании Трамп и Байден получат примерно равное число голосов — 47% на 47%. Но по числу выборщиков Трамп обойдет Байдена весьма уверенно — 309 на 229. Это будет сделано за счет Уверенной победы во Флориде, а также в штатах Среднего Запада, где нынешний хозяин Белого Дома опережает бывшего вице-президента 48% на 44%. В общем, по мнению DI, Трамп одержит настолько убедительную победу, насколько это вообще возможно в нынешней политической ситуации. 

От себя отмечу две вещи: (1) Институт Демократии точно так же мог подвергнуться убеждению предубеждением, как и остальные социологические конторы. Так что его опросная база может оказаться искаженной. Но искажена и база всех ведущий агентств и СМИ — это тоже очевидно. Кто ошибается больше — большой вопрос. 

(2) Эффект "стесняющихся избирателей" хорошо известен по казусу 2016 года. Тогда он всерьез подвел даже тех социологов и аналитиков, которые пытались выстроить объективную электоральную картину. Очевидно, что в условиях "цветной революции" в США число "стесняющихся" возросло, что и может служить причиной столь прекрасных рейтингов Байдена. Однако! А кто сказал, что этих уже сейчас "стесняющихся" сторонников Трампа — а говоря точнее, напуганных его сторонников — к 3 ноября не запугают настолько, что они предпочтут остаться дома или вовсе проголосовать так, как от них ждут? Ведь боевики BLM и антифа именно на это сейчас и нацелены. 

В общем, интересное исследование, которое немного проясняется картину... но тут же ее еще сильнее затуманивает. В следующем бродкасте приведу электоральную карту, соответствующую опросу DI. 

https://www.express.…ves-Matter
Отредактировано: NavyGator - 09 июл 2020 01:01:40
  • +4.01 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!