Большой передел мира
246,376,708 499,845
 

  Алексей N ( Специалист )
09 июл 2020 07:02:40

Перфомансы, война с Историей и раздача слонов

новая дискуссия Аналитика  2.092

 К сожалению и не очень, паблики типа АШ, да и Авантюра не избежала такой участи, вовсю обсуждают крушение Америки, что станет последствием " спонтанных" бунтов и высвобожденной энергии народных масс. Между тем, большое видится на расстоянии, никакой угрозы "самой государственности" в США не просматривается и я с чувством глубокого удовлетворения отмечаю, что на Авантюре эта трезвая мысль весьма популярна.
 Откуда дровишки или как это можно обосновать в моём любимом историческом ретроспективном ракурсе. В принципе это не очень сложно.
Как культурно- технологический анклав- назвать  США цивилизацией рука не поднимается- это государство молодо зелено и практически не имеет собственных и паче чаяний выходящих за рамки простейших рефлексов традиций. Да и те что есть - ввозные, никаких таких американских политологий, социологий, и прочих общественных наук не существует в принципе.Так уж получилось и никто не виноват.Незнающий
 Но есть большое НО, тогда и если речь идет о спасении ядрового истеблишмента США (финансово-промышленного) в стране начинают действовать понятия "спасения нации" и враг попросту уничтожается. Ну, или это становится очень выгодно и покрывает все риски. Тому за два с половиной века масса свидетельств, в США устойчивые и отработанные механизмы подавления инакомыслящих, глубоко по пояс, по каким мотивам или причинам они возникли.
Помимо прочего нынешние протесты строго дозированы и не имеют некой строгой, единой, протестной идеологии и программы. Кукловодам глубоко плевать , что является причиной бунтов: угнетение ли негров, ковидловые ограничения, снос памятников, протест реднеков,- всё выдает тонкие механизмы регулирования и дозирования протестов и фрагментированное их распространение. Основной, ясен день, бунт - протест ходячих желудков негроидного цвета кожи, разбалованных социальным иждевенчеством, по принципу: пойдем помитингуем, заодно и пограбим.
Никаких социалистов и, спаси Господь, большевиков (партии, способной объединить протестунов в единые порядки) нет и не проглядывается. Посему движуха эта гасится на раз- два, и отдельные примеры уже есть.
 Опять же, что надо иметь в виду, чем ожесточенней нынешние бунты и чем глубжее и ширьше протест, тем жестче будет реакция. Будет ли это диктаторский режим а ля Шикльгрубер Ф. Рузвельт или его облекут в иные цвета, нас по любому постараются убедить, что это и есть истинная свобода и демократия. Во славу нации. Хайль Трамп! Или кто у них там на скамейке запасных?
Отредактировано: Алексей N - 09 июл 2020 07:07:50
  • +2.46 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  slavae ( Практикант )
09 июл 2020 07:27:45

1. В своё время никто не видел, какая партия в Советах может, взяв власть, навести порядок. Есть такая партия! - услышали все )
2. Заварившие ту кашу не стремились создавать партию, они стремились создать Троцкого, который взял управление какой-никакой подходящей партией, хотя партии вокруг были и помощнее. И он, своей наглостью и дерзкостью, может и повернул историю большевиков.
В общем, ещё рано списывать всё это. Неизвестно, как повернётся спектакль. 
  • +0.81 / 15
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
09 июл 2020 09:26:00

Если принять "теорию кукловодов", то получим:
1. Кукловоды направляют энергию масс на дискредитацию отцов-основателей, истории США, самих основ США.
2. Кукловоды поощряют расширение границ дозволенного - нападения на полицейские участки, создание автономных зон беззакония, массовые безнаказанные противоправные действия.
3.Кукловоды допускают унижение и деморализацию силовиков.
4.Кукловоды поощряют унижение, деморализацию и раскол(большинство скачущих - белые) белого,наиболее производящего большинства, самой основы нынешнего могущества США.
5.Кукловоды развязали агрессивную  антитрамповскую, антиконсервативную вакханалию в СМИ, которая выжигает заодно всю настройку общественно -политического баланса, что бережно создавали 200 лет.
Что же это получается?
Ради каких-то целей, кукловоды расшатывают и ослабляют сами основы США, сея и умножая вражду между примерно равными половинами американцев.
И что они получат на выходе?
Ослабленную страну с разобщённым обществом, где невозможно провести никакую разумную политику.
Думаете у кого-то настолько гениальный план?
Может пора прекратить верить в неких кукловодов, что стоит над схваткой?
Нет их.
Ну или это кукловоды-мазохисты, что разносят свой же кукольный театр...
  • +0.63 / 25
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
09 июл 2020 10:50:37

У нас в начале 20 века было примерно так же.
Есть подозрение, что у буржуазии с масштабированием государства - весьма печально.
  • +0.45 / 15
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
09 июл 2020 23:26:20

какой смысл расти в пределах одного государства если наднациональные (транснациональные) структуры дают больший профит. Тут все логично.
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
09 июл 2020 11:10:02

ВЕРИТЬ вообще беспереспективно.
Верить в то что только Великая Америка  может влезать в политику других стран и устраивать ТАМ беспорядки и НИКТО не может подобное организовать в Святой Америке
тоже
Кукловоды разносят ЧУЖОЙ кукольный театр.
В каждой рЫгалюции ВСЕГДА есть внешняя сила
  • +0.16 / 13
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
09 июл 2020 16:48:03

Для того, чтобы "расшатывать основы" - эти основы должны быть. А т.к. США - это не государство, а бизнес - то и работает в бизнесе всё по другому: можно устроить "текучку персонала", можно "кинуть поставщиков" и т.п.
Элита - это менеджмент и акционеры. Им наплевать слюной на проблемы "наёмного персонала". И тем более на какие то его ожидания. Сегодня много лишних ртов - устраиваем бадабум, чтобы меньше рожали и ещё меньше со стороны приезжали. Завтра, если случится дефицит рабочих рук, - устроят такую рекламную акцию, что любо-дорого! Голливуд 60х-70х-80х будет бледной тенью!
  • +0.28 / 13
  • АУ
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
09 июл 2020 17:07:12

А «Элита» на облаке живет? Утром яхты и дома будет строить, двигатели для машин лепить, добывать , копать, мазать, готовить, лечить, снабжать продуктами итдитп. Уничтожая казалось-бы нищую периферию - они уничтожают место обитания.
А вот если они не живут в самих США, то тогда непонятно: зачем мировая элита разносит мир в дребезги- ведь все эти обиженные потом придут за ними!
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
09 июл 2020 18:15:16

Обстоятельства  не ПРЕОДОЛИМОЙ  СИЛЫ.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
10 июл 2020 00:44:12

У Вас неверное понимание "элиты". Настоящая "элита" это даже не топ менеджеры всяко разных АО. Они не более, чем "директора заводов" при СССР. Настоящая элита - это буквально несколько сотен человек. Впрочем они и вместе с доверенными лицами, в виде топов, вполне могут обеспечить безопасное и приятное проживание в очень огороженных посёлках и городках. Благо их надо не так много. 
А все эти программисты/юристы/доктора - не более чем "квалифицированный наёмный персонал". Который, как прекрасно знает любая девочка ЭйчАр, можно легко и быстро поменять. Особенно если они не заняты обслуживанием непосредственно ВИПов.
А для ВИПов, также как и городков, обслуги много не надо. Благо и выбирать в обнищавшем и запуганном обществе будет проще.
  • +1.07 / 20
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
10 июл 2020 10:56:34
Сообщение удалено
bb1788
30 ноя 2021 14:31:10
Отредактировано: bb1788 - 30 ноя 2021 14:31:10

  • +0.04
 
 
  alice ( Слушатель )
12 июл 2020 22:42:37

Кукловоды безусловно есть. Их рупор, через который они навязывают обществу свои идеи – это либеральные СМИ и либералы в органах управления. А вот к чему они ведут, может быть не так очевидно.Соглашусь, что просто снос государства им не нужен, им нужно закрепить свою власть в государстве любой ценой, даже полным его переформатированием и отказом от существующей политической системы. Кукловоды через движение BLM и их информационную поддержку в СМИ убеждают американцев, что их государство неправильное, плохое и несправедливое, и надо его полностью переформатировать. Далее после выборов (результаты которых не признают либо респы либо демы) они развяжут гражданскую войну, конец которой по их плану положит группа лиц, которых поддержат силовики. После этого новой хунте будет легче переформатировать политическую систему под себя, так как существующая в глазах населения выглядит ужасной. Как вам такая двухходовка? Вопрос лишь в том, есть ли у них надежная поддержка силовиков и каких? В ноябре узнаем.
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
13 июл 2020 06:03:26

ну дык, этот вариант кукловодов-мазохистов я также предполагал...
не думал , правда, что его серьёзно рассматривать будут.
так, в порядке стёба...
Веселый
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
  Vick ( Практикант )
09 июл 2020 10:11:03

На ваше "НО" у меня есть тоже "НО". Механизм жёсткого подавления инакомыслящих тогда эффективен, когда применяется именно "когда речь идёт о спасении". Но когда он начинает применяться черти когда по ничтожному поводу и даже без повода – его эффективность мало того, что снижается, так в народе растёт недоверие к таким мерам и тем, кто их применяет. И я бы не назвал сейчас "протестувальников" некими инакомыслящими, с которыми жаждет сейчас бороться "истеблишмент". Для значительной части этого истеблишмента эти протестовальщики полезные, очень полезные идиоты, которые как раз разъедают этот самый механизм подавления.  
По поводу того, что "протесты ... не имеют некой строгой, единой, протестной идеологии и программы" – наивно пытаться разглядеть выгодоприобретателей (реальных или потенциальных) в рядах погромщиков и даже застрельщиков погромов.  

Смею напомнить, что не большевики в 1917-м были застрельщиками движения "сместить николашку нафих", а главными борцами и победителями царизма стали лишь в большевистском мифотворчестве.  

"Жёстче будет реакция" если только "вирус разложения" не пустил метастазы и в те органы, которые обязаны "по щелку пальцев произвесть жёсткую реакцию". 
Я не утверждаю, что "Америке уже кранты", но и точка зрения "всё идёт по плану ПП, ща они всё запросто устаканят" кажется не менее наивной. 
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
09 июл 2020 13:38:45

Мне понравилась гипотеза, высказанная тут одним из камрадов, что Трамп (и стоящие за ним) специально "тянут резину". Дают протестам расширится и углубиться. И вот когда, ближе к выборам, уже не то, что у большинства белых, но даже добрую половину чёрных эта протестная вакханалия хорошенечко напугает - вот тогда выйдет Трамп и объявит мобилизацию армии, полиции, нацгвардии и спецслужб. Разрешит полисменам вставать на колено только для улучшения прицеливания. Ну и негласно все эти бугало ополчения "приравняет к нешатным нацгвардейцам". Вуаля - протесты исчезнут как эскимо на калифорнийском солнце. И благодарные избиратели помчатся голосовать за спасителя и отца нации.
Вопрос только появились ли у него за 4 года первого срока такие рычаги в нацгвардии, армии и спецслужбах... Крутой
Иначе подобное выступление будет политическим самоубийством.
Вот и поглядим: есть там кто-то за Трампом или он и впрямь одинокий клоун.
  • +1.70 / 37
  • АУ