Большой передел мира
246,487,464 499,892
 

  Александр_С ( Практикант )
09 июл 2020 08:32:08

Университеты Великобритании соответствуют китайским интернет-ограничениям

новая дискуссия Новость  324

Источник

ЦитатаУниверситеты Великобритании тестируют новый онлайн метод для обучения студентов в Китае, который потребует от учебных материалов соблюдения китайских ограничений в интернете. Это позволяет студентам в Китае продолжать изучать британские степени онлайн, несмотря на ограничения Китая на доступ в интернет.
Но это означает, что студенты могут получить материал только по" разрешенному " списку. Университеты Великобритании  заявили, что ей "не известно ни о каких случаях, когда содержание курса было изменено". И орган университетов отверг, что это было принятие "цензуры". Пресс-секретарь заявила, что проект позволит студентам в Китае иметь лучший доступ к британским курсам "при соблюдении местных правил". Пилотный проект включает в себя четыре университета группы Рассела - Королевский колледж Лондона, университет королевы Марии Лондона, Йорк и Саутгемптон - и осуществляется под руководством JISC, ранее Объединенного комитета по информационным системам, который предоставляет цифровые услуги для университетов Великобритании.
Цензура интернета в Китае означает, что некоторые веб - сайты фильтруются или блокируются-и есть опасения, что студенты в Китае не смогут учиться в интернете, например, нажав на встроенную ссылку в научной статье. Техническое решение, предоставляемое бесплатно китайской интернет-фирмой Alibaba Cloud, создает виртуальное соединение между студентом в Китае и онлайн-сетью британского университета, где преподается курс. Но пресс-секретарь JISC говорит, что китайские студенты не будут иметь свободного доступа к интернету, но смогут только достичь "ресурсов, которые контролируются и указываются" университетом в Великобритании.
Любая онлайн-информация, используемая в этих университетских курсах Великобритании, должна быть внесена в" список разрешений безопасности", в котором будут перечислены все ссылки на учебные материалы, которые учебные заведения Великобритании включают в свои учебные материалы", - сказал КНСО.
В связи с этим возникают вопросы об академической свободе и свободе слова, однако на вопрос о том, подвергаются ли эти принципы риску, университеты до сих пор ссылаются на КНСО. JISC, который является поставщиком онлайн-услуг, говорит, что такие вопросы относятся к университетам - и что "все материалы курса были в рамках правил. Ничего не было изменено или заблокировано". Университеты Великобритании, которые являются сторонниками этого проекта, заявили: "Мы не поддерживаем цензуру. Эта схема предназначена для обеспечения того, чтобы китайские студенты, обучающиеся дистанционно во время пандемии, могли получить доступ к курсовым материалам и иметь возможность продолжить свое обучение." Университетский орган заявил, что аналогичная схема уже действует для австралийских университетов.
Помимо соблюдения китайских правил, эта онлайн-ссылка предназначена для создания более надежного соединения, чтобы студенты могли легче смотреть лекции и следить за своими курсами. JISC говорит, что онлайн-студенты в Китае сталкиваются с особыми барьерами с ограничениями, которые "экранируют трафик между Китаем и остальным миром, фильтруя контент из-за рубежа, используемый для предоставления обучения и обучения, и блокируя некоторые платформы и приложения".
Пилот завершится в этом месяце,и он может быть предложен более широко с сентября. Китайские студенты стали важным источником дохода для британских университетов, представляющих около четверти всех иностранных студентов. Были высказаны опасения по поводу финансовых затрат, если пандемия коронавируса означала, что китайские студенты останутся в стороне - или если они были сдержаны политической напряженностью вокруг Гонконга и обвинениями в нарушениях прав человека. "Оскорбить Китай никогда не было трудно", - пишет профессор Керри Браун из Королевского колледжа Лондона в статье, опубликованной в четверг Институтом политики высшего образования. Теперь профессор китаеведения говорит, что это стало "чрезвычайно легко".
Но он предупреждает, что университеты не должны принимать свою собственную "упреждающую самоцензуру" при взаимодействии с Китаем.
  • +1.18 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Executer ( Слушатель )
09 июл 2020 09:04:24

Похоже, что у "профессоров" её величества грядут немалые проблемы с созданием когорты высокоучёных прозелитов на территориях интересующих их же государств. Поэтому возмущённым визгом с британских островов удовлетворён.
  • +0.24 / 2
  • АУ