Большой передел мира
246,375,143 499,846
 

  DeC ( Профессионал )
09 июл 2020 11:28:36

Козак

новая дискуссия Дискуссия  839

Переговоры с Украиной напоминают "театр абсурда" — Козак

Незнающий
  • +4.47 / 88
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
09 июл 2020 13:20:37

"На третий месяц Зоркий Глаз заметил, что..." (с)
  • +2.56 / 51
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
09 июл 2020 13:35:24

Думаю, что заметил-то он давно, да вот сказать об этом ему дозволили только сейчас.
  • +0.67 / 10
  • АУ
 
 
  ржавый ( Практикант )
12 июл 2020 03:37:37

Тогда ещё один бородатый анекдот напишу на эту тему (вдруг, кто-то не знает).
Записался на приём Приходит индеец-рядовой к вождю племени. Говорит: "Вот какие же хорошие имена у бледнолицых - Джек, Джон, Дональд Марк. А у нас..." На что мудрый вождь ему резонно возражает: У нас же самые прекрасные имена - Зоркий Сокол, Быстрый Олень, Огромный Медведь... Так что ты в корне не прав, Синяя … Тухлый Помидор" Так напишу, потому что на сайте женщины.
А по сообщению выскажу мнение русского человека, жившего на юге, западе, северо-востоке СССР (т.е. видевший разный, но, всё-таки, очень близкий уклад) и бывавшего в США. В истории и людских отношениях США ещё столько динамита в разных местах зарыто, что "Ой!" Такое окаменевшее быстро не рассосётся. Любому их президенту будет сложно. Другое дело, что их отрыжка по всему миру воняет слышна.
На истину не претендую.
  • +1.97 / 33
  • АУ
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
13 июл 2020 13:12:38


О вариантах будущего Америки

Как известно, США и создавались, как плавильный котёл. И часть задачи они решили: практически все европейцы сплавились в американцев.
"Котёл" споткнулся о два обстоятельства:
(1) неевропейское (особенно чёрное) население освободилось, расселилось и расплодилось,
(2) латиносы образовали значительное самоосознающее меньшинство, которое в близкой перспективе (лет сто или даже пятьдесят) превратится в большинство.
          
Вот тут-то Кащею (белым сплавившимся американцам) игла с кончиком и прилетит.
           
Я регулярно пытаюсь спрашивать американцев о перспективе. Обобщенно, есть три возможных окончания американской истории:
(1) белые не сумеют соорганизоваться и осознать себя, и будут в итоге подавлены, рассеяны и ассимилированы в латинскую матрицу; а чёрных латиносы прижмут без цацканья,
(2) белые сумеют осознать себя, но не сумеют соорганизоваться, и в итоге будут выдавлены в какой-нибудь угол США (напр., Новую Англию), гда и создадут новую республику (теперь уже белых),
(3) белые сумеют осознать себя и соорганизоваться, выделят латиносами и чёрным несколько штатов для создания отдельной от белых страны (по типу раздела СССР, где сохранилаась Россия без этнических окраин, отчасти балластных на данном этапе).
            
Между белыми серьёзных противоречий нет, способность к организации у них высокая, но им нужен лидер и идея (как, впрочем, и всем странам в мире, включая Россию).
В принципе, в качестве идеи они могут подновить "американскую мечту", а в качестве лидера выдвинуть какого-нибудь гнерала (условно Паттона, Гранта или Ли). Тогда в зависимости от выбранной тактики, белые могут привести свой дом в порядок за жизнь одного поколения. При американской решительности и наплевательстве на постороннее мнение, наведение порядка долго не займёт. 
         
Но есть ненулевая вероятность, что пассионарность у белых уже выветрилась, и тогда США сдуются (как географически вынесенная страна европейцев) лет через 50-100, причём безвозвратно.
          
Сейчас имеет место историческая развилка. Ближайшие годы покажут путь, на который Америка ступит.
  • +5.52 / 78
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
13 июл 2020 13:37:06

Ага. Немцы с англичанами. А ирландцы? Итальянцы? Наши евреи беглые (уже полвека, как первые поехали)? Я к тому что "объединение белых" уж больно маловероятным выглядит.
Но с другой стороны кто-то постил карту распределения канадского населения. Что сами канадцы в Канаде практически не живут, а есть небольшой аппендикс на территорию США южнее южной границы, где собственно все и скучились. А если белым приграничная полоса не нравится, латиносам она тем более не будет нужна. В северную треть Штатов они скорее всего и не полезут, вытеснив туда всех, кто не сможет с ними ужиться.
А остальное да, наверное будет как варианты расписанного.
  • +2.40 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
14 июл 2020 09:50:16

О монолитности белых в США

Нет, безусловно полной сплоченности у белых нет и быть не может. Об этом говорят:
(1) Врождённый индивидуализм американцев, исповедуемый в качестве религии: "Никто никому ничего не должен",
(2) История сплавления иммигрантов в "котле", в котором остались "кристаллические примеси",
(3) История прямого противостояния Севера и Юга в Гражданской войне, когда дело дошло до настоящей войны фактически двух государств,
(4) Нынешнее политическое противостояние, дошедшее уже до стадии откровенной перепалки, оскорблений и выведения на улицу сторонников.
              
И тем не менее, белые американцы как нация сложились, это - факт. Они взаимно ассимилировались: немцы с англичанами, ирландцы с итальянцами. Да, многие помнят своих бабушек-дедушек, но из-за множественности этнических составляющих в каждом индивиде, большинство уже не может причислить себя ни к кому, кроме как к "general American" - усреднённым американцам. 
            
Что касается недавних (или даже давних) национально-обособленных вкраплений, они немногочисленны, хотя и влиятельны. Например, есть одна известная этническая группа - почти несмешивающаяся с другими. Но здесь ситуация является аналогичной во многих странах, включая Россию. Никто ведь не будет возражать против заметности, скажем, Гозмана, Шлоссберга, Шульман, Ройзмана, Зильбертруда и подобных персонажей. Каждый из них по упоминаемости и узнаваемости "перевешивает" миллионы "простых" Сидоровых и Петровых. Но это не означает, что Гозманы сколько-нибудь значимы количественно в ситуациях, когда дело решают "большие батальоны".
               
В США - так же. В США большинство белых составляют миллионы "простых" Смитов - фермеров и работяг, хотя в американских ТВ, СМИ и Голливуде, безусловно, заседают лица, абсолютное большинство которых фермерами и работягами не были уже много поколений.
Поэтому, теоретически (!) возможно, что наличие идеи и лидера, да ещё при возникновении общей угрозы, объединит белых - если не в монолит, то хотя бы в группу общих интересов, способную совершать осмысленные действия. Та же американская Гражданская война показала такую возможность.



"Схватить и убежать" - национальная забава разбогатевших во всех практически странах, включая Россию. Невзлин, Юров, Полонский, Беждамов, Бородин и пр - пишут, что таких россиян более двухсот тысяч.
https://pravo.ru/story/view/134553/
А сколько по миру бродит китайцев, индусов, африканцев и пр - точно не знает никто.
Наверняка, есть такие американцы. 
              
Но большинству бежать нЕкуда и нЕзачем. В любой стране, включая Россию и США. 
Поэтому, названное выше ядро белых американцев вполне может выказать твёрдый групповой интерес в определённых условиях.
При этом евреи Бруклина, русскоязычные армяне и минские программисты (как и недавние китайцы, индусы, арабы) при серьёзном шухере просто сдриснут обратно на "историческую родину". Но их в общем количестве американских белых можно было не учитывать с самого начала - они к нему не принадлежат никак.



В современных США белые белым - рознь. Они реально разделены политиками. Так бывало во всех странах во времена нестабильности. Вон, в России тоже была Гражданская война - значит, нашлась трещина, которую заинтересованные партии сумели расширить.
В США тоже была Гражданская война - т.е. там тоже нашлись заинтересованные партии. (Хотя внутри каждой из сторон степень единения была высокой).
И в любой стране исторически было так.
             
И нынешние белые в США разобщены политическими партиями. К тому же, среди нынешних белых в США много люмпенов - а те идут за всяким политиком, гораздым на посулы. Люмпенам даже цепей не надо терять, т.к. у люмпенов их давно нет. У них вообще ничего нет, кроме долгов. Азия разрушила американский рабочий класс, обкромсала средний класс, разорила даже часть богатых - ну и "куда теперь крестьянину податься"?
Позови погрязшего в безнадёге люмпена на демонстрацию против Трампа или на снос памятника - но только объясни, что те виноваты во всех бедах Америки - и толпа люмпенов с готовностью пойдёт.
          
А в России разве не так сносили памятник Дзержинскому на Лубянке? Или на Украине - вообще все подряд памятники? Там движущей силой была вовсе не сознательность, а отчаяние.
              
Если политики в США придут к соглашению, что возможно (хотя бы в результате поражения одной из партий, как было после американской Гражданской войны), - то они вполне могут мобилизовать белых люпенов, фермеров и остатки рабочего класса на совместные действия. 
Пока же наблюдается умопомрачение политиков, пилящих сук.



Да, с конкретной реализацией старой-доброй "американской меты" наступает затык. 
Но опять-таки, падение мечты бывало и в США (в Гражданскую войну, Великую депрессию), и в других странах (тут тоже можно вспомнить Россию 1990-х).
Сумеют ли США преодалеть затык - увидим. Сложность именно для США в том, что на "американской мечте" слишком многое держится, и если она упадёт, последствия для США могут быть гораздо хуже, чем было падение коммунизма в России - т.к. в коммунизм и при "развитом социализме" уже никто не верил, а в "американскую мечту" верит и Америка, и большинство мира, и даже часть России.
               
Значит, если США сумеют соорганизоваться в этот исторический цикл, то, скорее всего, будут грабить, кого смогут...
  • +4.19 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
14 июл 2020 09:56:11

Я что ни напишу, получается будто на Вас нападаю, хотя даже мысли такой нет.Улыбающийся
С текстом согласен, но вот последнее предложение... Гражданская война как раз и показала лёгкость раскола белого населения на два лагеря и натравливания их друг на друга.
  • +2.59 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
14 июл 2020 10:38:29
Сообщение удалено
bb1788
30 ноя 2021 14:31:56
Отредактировано: bb1788 - 30 ноя 2021 14:31:56

  • +0.35
 
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
14 июл 2020 11:07:31

"Ни в одном из этих механизмов белые американцы объединится не могут в принципе..."
"Договориться не удастся."
                    
Если Вы правы, следующим этапом политического процесса в США будет размежевание, резкая поляризация элит - вплоть до открытого конфликта.
Масштаб конфликта представить трудно, но вряд ли он будет сопоставим с американской Гражданской войной, т.к. в народных массах пока нет взаимной ненависти, и нет того параметра, по которому ненависть могла бы возникнуть.
              
Отношение к чёрным, как в прошлый раз? Вряд ли, ведь чёрного рабства нет, а значит нет глубоких эмоций взаимной нетерпимости - как минимум в белых.
Политики пытаются создать эмоции среди населения в своих корыстных политических целях, но большинство народа пока "не ведётся", а тихо сидят по домам, спасаясь от коронавируса.
Чёрные психуют на улицах? Но это не вовлекает массу белых, кроме люмпенов, которым лишь бы поорать (а также авось деньжат подбросят забесплатно).
                   
Протому, скорее всего, конфликт в США проявится в какой-то форме, но до новой гражданской войны не дойдёт - причин нет, хотя искусственные поводы усиленно создаются политиками.



Верно, но внутри каждого лагеря степень единения была высокой.
Если политики США сумеют преодолеть раскол между собой, им не составит большого труда объединить всех белых в один лагерь.
Ну, а если не преодолеют раскол, то будет крупный политический конфликт. Но только население они теперь до внутренней войны не доведут.
  • +0.50 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  БЭР ( Слушатель )
14 июл 2020 11:22:18

Гражданская война в США началась 12 апреля 1861 года.
Завершилась в 1865 году, последнее сражение войны 12-13 мая 1865 года, последним капитулировал генерал Стенд Уэйти 23 июня 1865 года.
Рабство отменено 18 декабря 1865 года, через полгода после полного окончания войны.
Реально война шла, как и всегда в США, за бабло. Победитель нарисовал красивую обертку.
  • +1.72 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
13 июл 2020 15:30:31

Любой металлург Вам скажет, что если бросать в тот "плавильный котёл" домну всякое дерьмо  разносоставный металлолом, вперемешку с тряпками, крэком, банками из-под пива, гнилой капустой и книжками за $2 "Как стать миллионером" , легированная сталь не получится никогда в принципе. Даже Ст3 не выйдет.
Идиотская и наивная идея, давно доказавшая несостоятельность.

Да и нет у белых США никакой "самоорганизации" и сплоченности. Вы смеетесь ? Евреи Бруклина плечом к плечу с IRA ирландцами Бостона, коллегой-шведом из NASA, немцами-фермерами Wheat Belt , Техаса с русско-язычными армянами и минскими программистами Калифорники ?!

По мне, так "американская мечта" (воспетая в десятках фильмах Тарантино и.т.д. и крепко засевшая в их мозгах там) - это при любом удобном случае просто украсть $миллион+ и удрать на тихоокеанское побережье Мексики и протирать там стаканы в своем баре в Акапулько ? Если при этом надо "завалить" десяток человек - это не проблема.
Никогда не задумывались - вот они прыгают, стреляют, красиво страдают, умирают на разноцветных "mission impossible" ... а ради чего ? что потом, если удалось ?
Вилла с мохито на завтрак в Белизе, где сосед справа беглый опер ЦРУ, а слева - проворовавшийся министр финансов  .... стана ?

Мой приятель-амер, нефтяник со стажем, приезжая на "белую" пятничную вечеринку " Mining Week " (серьезные мужики в горнорудном и нефтяно-газовом бизнесе) в злачном районе Манилы в обнимку с 2-мя филиппинками ему по пояс, вообще заявлял :
" я уже не был 8 лет в родном Техасе ... там старая жена-селёдка и я их налоговой должен $ четверть миллиона за работу вне США ... пошлионинахер, в гробу я эту "murika видел ... у меня вот уже яхта тут, плаваю от Хон-Конга до Австралии ... давай купишь себе апартамент вон справа от глобуса " Mall of Asia "   - будем соседями ?  бабнавалом " Веселый
  • +5.74 / 103
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
13 июл 2020 22:05:36

Ваша аналогия – это какой-то позор. Любой металлург Вам скажет, что в  домну загружают не металлолом, а шихту (руду, известняк и кокс), в результате получают чугун, а не сталь. Сталь получают совершенно в других печах.
  • +0.81 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
13 июл 2020 22:13:47

Комрад вещал о глобальном. Типа.... От плохого семени не будет хорошего племени.  
  • +1.91 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
13 июл 2020 22:49:38

Это понятно, но сама подача – что-то типа стрелки осциллографа, упавшей стремительным домкратом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
13 июл 2020 22:13:52

Домну можно догружать ломом. На выходе - чугун.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
13 июл 2020 22:42:12

Вы правы - извиняюсь за позорный ляп. Металлург справедливо ругнулся на электрика.
Поленился, надо было писать "плавильный котёл", а не домна.
  • +2.34 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
13 июл 2020 22:57:28

Плавильный котел правильно называется конвертером - и таки да в них большую часть стали плавят из металлолома.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
13 июл 2020 19:25:59

Это между белыми то нету противоречий?
БЛМ - это движуха белых в основном.
Вся маниакальная атака на Трампа - это дело белых демократов.
Сносы памятников, плати и кайся - это в основном белые.
В том то и дело, что у белых нет единства по основным вопросам.
Было бы - такой вакханалии не наблюдалось бы...
  • +2.19 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  Grig55 ( Слушатель )
13 июл 2020 19:41:58
Сообщение удалено
Grig55
27 мар 2024 22:16:32
Отредактировано: Grig55 - 27 мар 2024 22:16:32

  • +2.89
 
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
14 июл 2020 07:10:34

Ваще  говоря   о  белых  не  стоит  в  их  число  включать  семитов  и  их  организованные  группы  .
Тогда  все  будет  понятнее  и  станет  на  свои  места .
Архиепископ Кентерберийский на всякий случай  напомнил, что Иисус Христос (ведь он родом с Ближнего Востока) не был белым и как важно это помнить...

На  счет   Иисуса  можно   поспорить  и  скорее  всего  он  семитом  не  был .
Но  это  исключение  еще  больше  утверждает  правило  что  все семиты  это  цветные.И
И  тут Архиепископ  прав .
  • +0.52 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
14 июл 2020 10:44:18

"Папа у него голубь!" (с)
семиты не цветные. Цветные - это мулаты, т.е. смески европеоидной и негроидной расы, самбо - смесь негроидной и американской ветви жёлтой расы.
А семиты, вы уж извините, чистой воды европеоиды. (ну, по крайней мере ашкеназы и арабы, про сефардов ничего не могу сказать, может там негры и отметились). Caucasian как они есть
  • +0.50 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
14 июл 2020 14:48:13

Ви таки хочите евг'еям помешать поиметь гешефтик на "жизни не белых имеют значение"? Саг'очка, иди посмотг'и на этого поца!
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
14 июл 2020 15:15:29

с таким подходом Чёрный холокост не за горами.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ргтеук ( Слушатель )
14 июл 2020 17:50:46
 



А, Вы батенька расист. (в хорошем смысле этого слова)
одобряю.
я сам живу в регионе где маловато русских(по национальности).
но это не мешает региону быть русским(по мировосприятию)
модераторы не надо бить меня ногами сразу.
я живу в Бурятии - далеко не христианская республика, но большинство - именно русские по воспитанию.
и нас рать, что по генотипу не так. и мне всегда вспоминается, что нас много. и по барабану на разрез глаз.
  • +4.05 / 70
  • АУ
 
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
13 июл 2020 20:17:04

На самом деле именно с "Американской Мечтой" и есть основной затык.
Сама концепция подразумевает: свой дом, своя лужайка.
Но современные стандарты жизни требуют плотной инфраструктуры. Одним водоотведением в септик уже не отвертеться. А высоконасыщенная инфраструктура размазанная по бескрайним пригородам одноэтажной Америки - убыточна.
Соответственно, либо это будет "Американская Мечта" в отстающем государстве, где "мечтатели" будут хвастаться только перед папуасиями, втайне мечтая перебраться из унылой деревни в город. Либо "мечта", таки, будет за чей-то чужой, и весьма, я вам нагадаю - внушительный, счёт.
  • +0.85 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
14 июл 2020 08:37:08
Сообщение удалено
bb1788
30 ноя 2021 14:32:02
Отредактировано: bb1788 - 30 ноя 2021 14:32:02

  • +0.63