Большой передел мира
246,654,801 500,056
 

  DeC ( Профессионал )
09 июл 2020 11:38:08

Медведев предупредил об угрозе гонки вооружений из-за политики США

новая дискуссия Новость  192

9 июл, 10:02

МОСКВА, 9 июля. /ТАСС/. Позиция США по договору российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-3) может привести к гонке вооружений, России придется принимать симметричные или асимметричные меры. Такое мнение высказал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью журналистам ИД "Комсомольская правда".

"В настоящий момент я не чувствую желания США продлевать СНВ-3", - сказал Медведев. По его мнению, непродление этого договора "будет означать только одно: если ядерные потенциалы ничем не ограничиваются (а мы ограничивали их с США еще с брежневских времен), то они начинают наращиваться".

"И если их наращивают наши друзья из-за океана, естественно, нам придется принимать симметричные или асимметричные решения, направленные на то, чтобы эти потенциалы каким-то образом нейтрализовать", - пояснил заместитель председателя СБ. Он прогнозирует, что в таком случае "появляются новые виды вооружений, которые тоже нужно обсуждать". "Но для этого необходимо желание. Пока я такого желания со стороны США вообще не ощущаю", - повторил Медведев. "Я не предсказываю новую гонку вооружений. Но я говорю следующее: если не предпринять усилий для сохранения существующего международного миропорядка в сфере ограничения вооружений, это все может вылиться в том числе и в гонку вооружений", - отметил он.

Заместитель председателя Совбеза предположил: "Может, что-то изменится в их [США] позиции". "Мы [Россия] бы этого хотели. Мы готовы продлить договор без всяких условий, на определенные сроки, об этом президент [РФ Владимир Путин] говорил". Но нет, они [США] выдвинули целый ряд новых условий, касающихся в том числе присоединения других стран, что делает продление практически нежизнеспособным", - подчеркнул он. По оценке заместителя председателя Совбеза, "это плохо".

Из-за позиции США он "крайне скептически" оценивает шансы продлить СНВ-3 или заключить новый договори. "Она [позиция США] в настоящий момент неконструктивна. Это касается и договора СНВ-3, и целого ряда других договоров", - уверен Медведев. Для примера он назвал прекращение действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности. "Договор по открытому небу нашими американскими коллегами, по сути, развален", - привел еще один пример заместитель председателя СБ РФ. "Они [США] из него вышли, хлопнули дверью и при этом хотят, чтобы все сохранялось, как было. То есть другие государства НАТО в этом договоре будут присутствовать, будут всю информацию по открытому небу отдавать американцам, Россия пусть сохраняет свое участие, а США не участвуют? Чтобы договор был эффективным, нужно, чтобы он соблюдался всеми сторонами", - указал Медведев.

ТАСС

Подмигивающий
  • +1.26 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!