Коронавирус и другие пандемии.
6,848,841 32,268
 

  Himic3 ( Слушатель )
09 июл 2020 14:34:48

В Казахстане запретили использовать российский аппарат ИВЛ

новая дискуссия Новость  462

Аппарат ИВЛ «Авента-М», который, как считается, мог стать причиной пожаров в российских больницах, запретили применять в Казахстане.

Руководитель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава РК Тимур Султангазиев подписал приказ о приостановлении применения на территории страны российских аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М» производства «Уральского приборостроительного завода», произведенных после 1-го апреля 2020-го года.

Основанием послужило письмо Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий от 8 июня 2020 года, экспертное заключение.

Председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК подписал приказ от 12 июня 2020 года "О приостановлении применения медицинского изделия", передает zakon.kz.

Напомним, что в России с 13-го мая приостановили использование аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М», произведенных на Уральском приборостроительном заводе после пожаров в двух больницах в Москве и Санкт-Петербурге, где были установлены эти аппараты.

Ранее вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова также заявляла, что в стране не используются эти аппараты.

https://365info.kz/2…pparat-ivl

https://www.zakon.kz…nenie.html
  • -0.02 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  vogul ( Слушатель )
09 июл 2020 15:48:26



Казахи  долго спали?  
Питерский завод, на котором было возгорание, провёл испытания «Авенты" .  Аппарат тестировали под разной нагрузкой, никаких сбоев в работе не выявлено. Никаких замечаний к работе аппарата после испытаний  нет. Но эта информация почему-то не была удостоена  внимания наших самых "честных" СМИ. Уж месяц , или даже поболе прошло.
Причина пожара  в двух клиниках - московской и питерской - установлена? Кто и когда огласил итог расследования? Чего молчат?  Про третий пожар тоже молчим, где причиной был чинарик курильщика  и  списать на ИВЛ уже  было невозможно, поскольку их использование как бы запретили........
Между тем, заводчанам предлагали бабки за информацию "порочащую репутацию " завода .. 
Интересно, кому было выгодно заварить всю эту кашу....
  • +0.40 / 21
  • АУ
 
 
  User78 ( Слушатель )
09 июл 2020 19:30:56


На самом деле были в новостях сообщения об итогах расследования. Аппарат ИВЛ "Авента" не при чем, пожар был из-за неправильной эксплуатации или по другим причинам, не зависящим от аппарата. Кислород дело такое. 

ЦитатаПроверка не выявила связи между нарушением работы ИВЛ "Авента-М" и возгораниями
08.07.2020

Проведенная специалистами Росздравнадзора проверка аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) "Авента-М" Уральского приборостроительного завода (входит в АО "КРЭТ" в составе госкорпорации "Ростех") выявила нарушения работы ИВЛ. Однако экспертиза качества и безопасности аппаратов не установила прямой связи с возгораниями в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Росздравнадзора.

https://tass.ru/obschestvo/8914349

ЦитатаРосздравнадзор рассказал об итогах проверки аппаратов ИВЛ «Авента-М»
08.07.2020

Росздравнадзор завершил проверку Уральского приборостроительного завода — производителя аппаратов ИВЛ «Авента-М», которая была организована после возгораний в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Как отмечается, были выявлены «нарушения производственных процессов», а также несоответствие медицинского изделия «эксплуатационной и технической документации».

«Вместе с тем при проведении экспертизы качества, эффективности и безопасности аппаратов ИВЛ «Авента-М» не установлено прямой связи между выявленными нарушениями и произошедшими возгораниями», — говорится в сообщении.

https://russian.rt.com/russia/news/762545-proverka-apparaty-ivl

Были выявлены кое-какие другие нарушения, но они не имели отношения к пожароопасности. 
А казахи сами себе злобные буратины.

У них там сейчас вообще жесть творится в Средней Азии:


.

 

.
https://www.youtube.com/watch?v=DudGijSnNjg

В Казахстане за все время выявлено 264 смерти от covid-19, но при этом сейчас огромный всплеск некой "пневмонии", от которой только за последний месяц умерло 628 человек.... И их не засчитали в коронавирусную статистику.  

Больницы в Казахстане переполнены, врачей не хватает (тем более высококвалифицированных), морги переполнены, на кладбищах в 2-3 раза больше похорон чем обычно, в аптеках нет лекарств и огромные очереди - бардак полнейший, многие люди в панике, введен очередной карантин, сообщение между городами закрыто.

...

Россия уже направила помощь в терпящий бедствие Казахстан (32 врача - опытнейшие реаниматологи, инфекционисты и пульмонологи, а также новые российские лекарства против коронавируса и цитокинового шторма, защитные костюмы, респираторы и т.д.):
https://www.youtube.com/watch?v=1iOvF5Rwuas
  • +0.35 / 18
  • АУ