Большой передел мира
246,311,160 499,785
 

  Александр_С ( Практикант )
10 июл 2020 08:58:45

Верховный суд США постановил, что половина штата Оклахома является землей коренных американцев

новая дискуссия Новость  721

Источник

ЦитатаВерховный суд США постановил, что около половины штата Оклахома принадлежит коренным американцам, в знаковом деле, которое также отменило осуждение за изнасилование ребенка. Судьи решили, что восточная часть штата, включая его второй по величине город Талсу, должна быть признана частью резервации. Дело возбудил Джимси Макгирт, который был осужден в 1997 году за изнасилование девочки. Он привел в пример историческое притязание народа Мускоджи (Крик) на землю, где произошло нападение.
Что означает это постановление?
Решение четверга по делу McGirt v Oklahoma рассматривается как одно из самых далеко идущих дел для коренных американцев перед Высшим судом США за последние десятилетия. Это постановление означает, что некоторые члены племени, признанные виновными в государственных судах за преступления, совершенные на данной земле, теперь могут оспорить свои осуждения. Только федеральные прокуроры будут иметь полномочия для уголовного преследования коренных американцев, обвиняемых в преступлениях в этом районе. Члены племени, которые живут в пределах границ, также могут быть освобождены от уплаты государственных налогов, сообщает агентство Reuters. Около 1,8 миллиона человек - из которых около 15% являются коренными американцами - живут на земле, которая охватывает три миллиона акров.
А что сказали судьи?
Судья Нил Горсуч, консерватор, назначенный президентом США Дональдом Трампом, встал на сторону четырех либералов суда и также написал заключение.
Он упомянул тропу слез, насильственное переселение коренных американцев 19-го века, в том числе крик нации, в Оклахому. Правительство США заявило тогда, что новая земля будет принадлежать племенам навечно. Судья Горсуч писал: "Сегодня нас спрашивают, остается ли земля, обещанная этими договорами, индийской оговоркой для целей Федерального уголовного закона. "Поскольку Конгресс не сказал иначе, мы держим правительство на своем слове."
А как насчет дела об изнасиловании?
Постановление суда отменило приговор Макгирту о тюремном заключении. Однако его все еще могут судить в Федеральном суде. Макгирт, которому сейчас 71 год, был осужден в 1997 году в округе Уэгонер за изнасилование четырехлетней девочки. Он не оспаривал свою вину в Верховном суде, но утверждал, что только федеральные власти должны были иметь право преследовать его в судебном порядке. Макгирт является членом племени семинолов. Его адвокат, Ян хит Гершенгорн, сказал CNBC: "Верховный Суд подтвердил сегодня, что, когда Соединенные Штаты дают обещания, суды будут выполнять эти обещания."
Как это может отразиться на системе уголовного правосудия Оклахомы?
В своем особом мнении главный судья Джон Робертс заявил, что это решение дестабилизирует суды штата. Он писал: "способность государства преследовать в судебном порядке серьезные преступления будет ослаблена, и десятилетия прошлых обвинений вполне могут быть отброшены. "Сегодняшнее решение создает значительную неопределенность для сохранения государственной власти в любой области, которая касается индийских дел, начиная от районирования и налогообложения до семейного и экологического права." Анализ записей Департамента исправительных учреждений штата Оклахома, проведенный журналом Atlantic, показал, что по состоянию на конец прошлого года в тюрьмах находились 1887 коренных американцев за преступления, совершенные в пределах территории племени. Однако, согласно исследованиям, менее одного из 10 таких дел будет подлежать новому федеральному судебному разбирательству. Джонодев Чаудхури, бывший главный судья Верховного Суда страны Мускоджи, отклонил разговоры о юридическом хаосе.
Он сказал газете Tulsa World: "Все рассказы о падении неба были в лучшем случае сомнительными. "Это будет применяться только к небольшой подгруппе коренных американцев, совершающих преступления в пределах границ."
Как отреагировали на это другие вожди племен?
В совместном заявлении пять племен Оклахомы-чероки, чикасо, чокто, семинолы и народ Мускоги - приветствовали это решение. Они обязались работать с федеральными и государственными органами власти для согласования общей юрисдикции над землей. "Страны и государство привержены осуществлению рамок общей юрисдикции, которые будут сохранять суверенные интересы и права на самоуправление, одновременно подтверждая юрисдикционные договоренности, процедуры, законы и правила, которые поддерживают общественную безопасность, нашу экономику и права частной собственности",-говорится в заявлении.


"Вся земля крестьянам индейцам".
  • +3.28 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  xrvr ( Специалист )
10 июл 2020 22:29:48

Территория, на которую претендуют индейцы.

В самой Оклахоме нихрена нету, кроме подземного газа.
И тот наверное кончается, судя по землетрясениям, которые там сейчас постоянно происходят.

Индейцам эта земля  скорее всего не нужна, они просто хотят брать долю небольшую с нефтянниковУлыбающийся
  • +0.94 / 24
  • АУ