Большой передел мира
246,341,031 499,810
 

  _SV_ ( Профессионал )
10 июл 2020 12:29:24

Россия готова к любому развитию событий вокруг договора СНВ-3

новая дискуссия Новость  375

"Что мы будем делать в случае завершения срока действия договора: не знаю, говорить преждевременно. Мы готовы к любому развитию событий, при отказе от продления варианты могут быть различными, но общая направленность будет на продолжение диалога с США по стратегической проблематике, продолжение диалога и по новым инструментам контроля над вооружениями, в контексте всех факторов, влияющий на стратегическую стабильность",- сказал Лавров во время онлайн-сессии "Примаковских чтений".

Как заявил министр, РФ продление договора нужно не больше, чем оно нужно США.

"Нам продление нужно ровно настолько, насколько оно нужно американцам. Они сейчас усматривают в наших призывах продлить его без предварительных условий какую-то игру: Россия модернизировала весь свой ядерный арсенал, а у нас это только начинается, нас хотят стреножить, нам хотят связать руки. Абсолютно не так. Нам продление ДСНВ-3 нужно не больше, чем это нужно американцам",- сказал глава МИД.

"Мы знаем, и это твердая уверенность, твердое знание: мы гарантированно обеспечим свою безопасность на длительную перспективу даже в отсутствие этого договора",- подчеркнул он.

Как сказал министр, если США категорически отказываются от продления, "мы их уговаривать не будем".

https://ria.ru/20200710/1574161052.html

Россия окажется в выигрыше при окончании действия ДСНВ-3. США утратили возможность производства ядерных боезарядов и по оценкам их Минэнерго смогут его восстановить не ранее чем в 2030-х годах. Это означает, что амеры не смогут нарастить количество боеголовок и даже не смогут сохранить их численность на текущем уровне. А Россия может спокойно нарастить число боеголовок до уровня, необходимого для гарантированного ответного удара и уничтожения противника, с учётом развития систем ПРО. Что касается вероятности новой гонки вооружений, то она исключена. России не нужно иметь 30 тысяч боеголовок для гарантированного сдерживания. Необходимость в возможности уничтожить противника 10 раз подряд отсутствует.
Отредактировано: _Valera_ - 10 июл 2020 14:25:37
  • +3.73 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!