Большой передел мира
246,471,024 499,864
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
10 июл 2020 21:43:26

Два слова по Софии

новая дискуссия Дискуссия  1.005

Уважаемые камрады. 
У Эрдогана сейчас сложилась крайне неблагоприятная как внутренняя, так и внешняя ситуация. 
1. Внутри страны он давно уже не самый популярный политик и выигрыш на следующих выборах не предрешен. Этим действием он аккумулирует вокруг себя голоса религиозной прослойки общества. Хоть какой то, но шаг к укреплению позиций. Правда не гарантирующий ничего. т.к. главной проблемой его оставется экономика, а с ней все очень не гладко.
2. Вне страны - Турция вписалась в очень много пространств политической игры одновременно (и Ирак, и Балканы, и Сирия, и Ливия, и Восточное Средиземноморье). Решение по Софии это мощный удар по грекам в текущем раунде игры. Против России данный шаг не нацелен. 
3. Россия уже на уровне МИД заявила об обеспокоенности сохранностью памятника истории и культуры (получили ответ Эрдогана, что разрушений культурных объектов не будет). Була высказана озабоченность на уровне религиозной организации - РПЦ. Думаю вскоре можно ожидать пару реверансов в сторону России. Я уже писал о закупке ноой партии вооружений, думаю будет утвержден визит Эрдогана на открытие мечети в Симферополе. ну и. полагаю, РПЦ согласуют пару участков для строитльства храмов а Турции.
4. Особо активничать России здесь не нужно. Все, что влечет уменьшения слаженности внутри НАТО нам в пользу. Как конфликт Турции и Франции в Ливии, или спор между Грецией и Турцией.
5. Что касается идеи "построить Софию в России", то не думаю, что этот новодел будет чем то особо значим. В последние столетия Россия. которая не провинция Византии, а суверенное государство строит храмы в память об исторических событиях России. а не кого-либо иного. Василий Блаженный, Исакий, Казанский собор, Храм Христа Спасителя это памятники духовной изни, связанные с страницами истории России, ставшие символами и культурными доминантами. Пародия на софию, таковой не станет. Из последнего - сильного - Главный храм Вооруженных сил России.
  • +7.69 / 153
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  idioten test ( Профессионал )
10 июл 2020 21:49:03
Сообщение удалено
idioten test
08 янв 2022 01:27:53
Отредактировано: idioten test - 08 янв 2022 01:27:53

  • +2.05
 
  baldprice ( Дилетант )
10 июл 2020 23:19:14

1) Эрдоган вернул храму священный статус.
2) Влияние священного статуса храма на политические отношения с другими странами проявляет нищету духа соответствующих структур.
  • -0.14 / 24
  • АУ
 
  Jameson ( Слушатель )
11 июл 2020 19:36:29

Это плевок, только в сторону Греции. Ну так они нам не друзья. Ну и что что тоже православные. вы еще братушек вспомните. София уже 600 лет не православный храм. так что не понимаю воя.
Пусть Греция воюет Византию, мы попкорн купим.
  • +0.00 / 0
  • АУ