Большой передел мира
246,454,273 499,855
 

  Gangster ( Практикант )
11 июл 2020 14:01:27

Египетский шпион в офисе Меркель

новая дискуссия Новость  625

Египетский шпион в офисе Меркель?

Египетская разведка похлеще ЦРУ



Немецкая газета Bild сообщила, что отчеты сил национальной безопасности Германии, представленные в четверг в Бюро по борьбе с преступностью в Берлине, показали, что сотрудник медийного управления правительства Германии подозревается в шпионаже в пользу египетской разведывательной службы. По сведениям немецкого агентства новостей (DPA), подозреваемый в последние годы шпионил для одного из отделений египетской разведывательной службы.
 
В декабре 2019 года Управление по борьбе с преступностью Германии обязало федерального прокурора Германии принять меры против гражданина Египта. Расследование продолжается, говорится в сообщении. Генеральный прокурор сообщил газете Bild, что расследование по данному делу ведется по подозрению в шпионаже. Информационное бюро правительства Германии не комментирует данную информацию, и представитель заявил, что не будет комментировать вопросы, связанные с судебной системой или частными делами.

  • +1.53 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  gid ( Специалист )
11 июл 2020 14:58:46

ДумающийИнтересно, а санкции на Ебипет за шпионаж будут, или опять сказки шахерезады бабушки Меркель слушать: да они шпионили, но не сознательно, а вот Россия . . .
  • +0.74 / 18
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
11 июл 2020 15:21:17
Сообщение удалено
Gangster
11 июл 2020 17:04:05
Отредактировано: Gangster - 11 июл 2020 17:04:05

  • -0.26
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
11 июл 2020 15:22:24

За что санкции-то? Это нормальный бизнес джентльменов.
  • +0.74 / 10
  • АУ
 
 
 
  gid ( Специалист )
11 июл 2020 15:34:55

СогласныйПонимаю, у немцев тоже только мусульманский Black Lives Matter
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
12 июл 2020 11:50:12

Шпионил Египет - но, хайли лайкли, с подачи России. И введут еще санкций против России.
  • +0.77 / 17
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
11 июл 2020 15:00:31

Зачем Египет внедрил шпиона в правительство ФРГ

В структурах правительства Германии обнаружен иностранный шпион - и на этот раз обвинения выдвинуты вовсе не против России. Речь идет о работе египетских спецслужб на территории ФРГ. Причем, судя по всему, египтяне делают за немцев их же работу - именно поэтому дипломатического скандала, скорее всего, не будет. В то же время газета Bild сообщает, что в шпионаже подозревают сотрудника службы работы с посетителями ведомства, занимающего должность среднего ранга. Какую именно информацию он сообщал иностранной спецслужбе, пока неясно, пишет Bild. По сведениям издания, подозреваемый имеет иностранные корни. Кроме того, сообщается, что египетская разведка вербовала на территории ФРГ выходцев из Египта для внедрения в среду «братьев-мусульман».Также обращает на себя внимание, что подозреваемый работал фактически в пресс-службе правительства (в Германии названия ведомств иногда весьма заковыристы из-за особенностей языка), то есть мог иметь неограниченный доступ к секретной информации. Но в передаче каких-либо специфически немецких секретов Египту его не обвиняют.

Обвинения в адрес Египта звучат впервые. Германская контрразведка обычно старается такие страны как Турция, Египет и Сирия публично не трогать, даже в тех случаях, когда их граждан (или их агентуру) берут с поличным. Тому множество причин, многие из которых лежат вне сферы современной политики. Например, широко известно, что именно выходцы из Германии, бывшие нацисты и ученые гитлеровского периода фактически создавали в 1950-х годах в Египте и Сирии разведывательные структуры и ракетные войска. В те времена Египет и Сирия были одним единым государством – Объединенной арабской республикой, которая активно приглашала к себе немцев на почве общей неприязни к Израилю. Это болезненно воспринимается в современной Германии, которая старается не расчесывать без нужды все, что связано с нацистским прошлым и судьбами отдельно взятых деятелей того исторического периода.

Кроме того, немцам сложно забыть активную вербовку арабами в 1970-х годах граждан обеих Германий из числа крайних леваков («Черный сентябрь», «Революционные ячейки», «Фракция Красной Армии»). Один только угон самолета Air France в Уганду в 1976 году чего стоил. Из всех террористов-угонщиков только двое были арабами-палестинцами, а остальные немцы. С тех пор спецслужбы ФРГ крайне неприязненно относятся к вербовочной активности арабов на немецкой территории и среди немецких граждан, хотя, казалось, времена террористов-леваков давно прошли. Но память осталась...
  • +0.24 / 6
  • АУ