Боевые действия в Сирии
57,521,839 58,768
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
12 июл 2020 10:32:40

Битва за гуманитарку

новая дискуссия Дискуссия  145

Совет Безопасности ООН принял проект резолюции о продлении на один год трансграничного механизма помощи Сирии через один пропускной пункт, находящийся у границы с Турцией. Об этом заявил председательствующий в совете в июле постпред Германии Кристоф Хойсген.
 Проект резолюции принят большинством голосов, — уточнил Хойсген.
По его словам, за проект, представленный Бельгией и Германией, проголосовало двенадцать членов совета, ещё три страны (Россия, Китай и Доминиканская Республика) воздержались.

Таким образом, из механизма исключили пропускные пункты Баб-эль-Салам (граница Сирии и Турции), Эль-Ярубия (граница с Ираком) и Аль-Рамта (граница с Иорданией). Поставка гуманитарной помощи сирийским гражданам до 10 июля 2021 года будет осуществляться только через пункт Баб-эль-Хава.
https://life-ru.turb…/p/1334046
Небольшое имхо.
Нашим не удалось заставить европейцев работать напрямую с Дамаском. Все таки неохота тем признавать, что почти 10 лет ора "Асад должен уйти"  прошли впустую. Зато принятая резолюция некоторым образом прищемит хвост Иордании и Турции. с турками интересно: Баб ас Салам - это север Алеппо, Баб Аль Хава э
- это Идлиб. Получается, что легитимно турки могут гнать грузовики с типа. Гуманитаркой только в Идлиб... Все остальное - вроде как, теперь незаконно
  • +1.01 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
12 июл 2020 11:47:16

Так этого мы и хотели:

ЦитатаМосква. 11 июля. INTERFAX.RU - Российский проект резолюции СБ ООН по продлению трансграничного механизма оказания гуманитарной помощи Сирии на год только через один контрольно-пропускной пункт "Баб Аль-Хава" не набрал необходимого количества голосов, сообщил председательствующий в СБ в июле постпред Германии при ООН Кристоф Хойсген.

https://www.interfax.ru/world/716927

А остальное - не важно...Смеющийся
  • +0.91 / 33
  • АУ