Большой передел мира
246,353,318 499,828
 

  NetGhost ( Профессионал )
12 июл 2020 23:26:59

Раскол общества

новая дискуссия Дискуссия  283

Кто-то считает такие цифры победой демократии.
А я думаю, они означают именно что раскол общества.
Половина на половину - значит огромное количество людей будут не удовлетворены выбранным кандидатом. И это повлечет за собой. Обязательно.

ЦитатаВ Польше завершился второй тур президентских выборов

Согласно подсчетам социологов, Дуда набирает 50,4% голосов, его конкурент Рафал Тшасковский (оппозиционную партию «Гражданская платформа») — 49,6%.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 июля в Польше прошел второй тур избрания на главный пост страны и в нем жители страны выбирают между действующим президентом, кандидатом от правящей парии «Право и справедливость» Анджеем Дудой и мэром Варшавы, кандидатом от оппозиционной «гражданской коалиции» Рафалом Тшасковским.
  • +3.68 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Eulalia ( Слушатель )
13 июл 2020 02:51:33

Так для Польши это обычное дело, на прошлых президентских выборах тоже было 51% на 49%. Забавно, что страна чётко делится по границам империй, которые когда-то её делили меж собой: бывшие русские и австрийские территории за исключением Варшавы голосуют за правую партию Право и Справедливость, бывшие немецкие - за либеральную Гражданскую платформу (сейчас это коалиция).
Интересно другое. Выборы должны были состояться в мае, и оппозиционная коалиция выдвинула против Дуды Малгожату Кидаву-Блоньскую. Те, кто привыкли голосовать за ГП, поначалу её поддерживали, у неё было около 30% по опросам, но она такую чушь несла в интервью, что в мае у неё осталось только 5% поддержки, и Дуда выносил бы всех уже в первом туре. Но избирательная комиссия долго телилась и не придумала, как будет проходить голосование в условиях коронавируса, пришлось выборы переносить. Ну и вместо этой бабы оппозиция выдвинула Тшасковского. То есть Дуда и ПиС сами себе устроили сегодняшнюю нервотрёпку с разрывом в 1-2%. Не надо было переносить выборы. Тем более, что количество заражённых в день в Польше что в мае, что сейчас, примерно одинаково.
Результаты, кстати, ещё не обнародованы. 50,8 на 49,2 (на данный момент) - это экзит-поллы. Компания, которая эти опросы проводила, говорит, что погрешность 2%, так что ничего ещё не известно.
  • +2.61 / 30
  • АУ