Коронавирус и другие пандемии.
6,854,740 32,268
 

  Gangster ( Слушатель )
15 июл 2020 15:26:43

В России впервые выделили антитела против коронавируса

новая дискуссия Новость  264

В России впервые выделили антитела против коронавируса

Ученые Института молекулярной и клеточной биологии в Новосибирске впервые в России получили антитела, нейтрализующие коронавирус SARS-CoV-2. Это поможет разработать средства профилактики и лечения COVID-19. Об этом сообщает ТАСС. Антитела были выделены из крови пациентов, зараженных коронавирусом, с помощью технологии сортировки единичных B-лимфоцитов. Белковые соединения способны блокировать взаимодействие вируса с клеточным рецептором ACE2, играющим ключевую роль в проникновении патогена в человеческие клетки.

Ранее ученые из Королевского колледжа Лондона сообщали, что у 60 процентов пациентов через три недели после появления симптомов регистрируется очень высокий уровень иммунитета к коронавирусу. Однако через три месяца сильный иммунитет к инфекции сохраняется всего у 17 процентов пациентов. Другие данные были получены китайскими учеными. Выяснилось, что более чем у 10 процентов исследуемых пациентов антитела могут исчезать из организма в течение месяца после выздоровления.
______________________

Получается, что выздоровевший от COVID-19 может снова заболеть вторично.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  зарун ( Слушатель )
15 июл 2020 19:15:16

В настоящее время пока не ясно так ли важны антитела в формировании иммунитета против SARS-CoV-2 - не известен  удельный вес в постинфекционном иммунитете Т-клеточного и врождённого иммунитета. После выздоровления от инфекции и исчезновения антител уже при повторном инфицировании  выстреливает  вторичный  иммунный ответ более быстрый и мощный чем первичный за счёт  клеток памяти находящихся в тимусе, селезёнке, лимфоузлах(Т-лимфоциты).
  • +0.32 / 19
  • АУ
 
 
  kot45 ( Слушатель )
16 июл 2020 09:29:22

1. Были мнения ученых, что часть людей имеет врожденный иимунитет к К-19, и вообще не болеют от К-19.  Однако остается открытым вопрос защиты организма  от К-19 врожденным иммунитетом в зависимости от концентрации К-19 в окружающей среде ( особенно для мед. работников) и при попадании К-19 в организм.  Вероятно есть индивидуальный порог, при превышении которого все таки заболевает человек и с врожденным иммунитетом. Да , вероятно в легкой форме. И при повторном заражении врожденный иммунитет  дает более быстрый и мощный ответ за счет Т-клеток и прочего инструментария врожденного иммунитета. Тогда врожденный иммунитет корректирует свою реакцию при жизни индивидуума и передает потомкам генетически.
2. Какую долю в борьбе с К-19 имеет приобретенный иммунитет по сравнению с врожденным? На какой иммунитет влияют антивирусные вакцины, антивирусные лекарства?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  зарун ( Слушатель )
17 июл 2020 15:03:26

Врождённый  и приобретённый  иммунитет составляют единый механизм борьбы с чужеродными биологическими агентами. 
В ответ на инфекцию для образования нужного числа  лимфоцитов необходимо от трёх до пяти дней. Сдерживать инфекцию в этот период приходится врождённому иммунитету (фагоциты, комплемент...), который активизируется немедленно после инфицирования. Эти несколько дней достаточны чтобы чужеродный агент навредил хозяину. Но механизм врождённого иммунитета начинают контролировать репликацию вируса/бактерии. В этом заключается основная функция врождённого иммунитета - сдерживание инфекции  до момента включения  лимфоцитов.
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
  Gangster ( Слушатель )
17 июл 2020 17:47:38

Биолог прокомментировала данные о недолговечном иммунитете к COVID-19

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова в пятницу, 17 июля, в интервью РБК разъяснила гипотезу о недолговечности иммунитета к вирусу SARS-CoV-2 и какие выводы можно сделать из этого.  По мнению специалиста, существует несколько вариантов работы иммунного механизма в случае сохранения организмом иммунитета к COVID-19 на довольное короткое время, из которых можно сделать плохой и хороший выводы.

Согласно первому варианту, иммунная система некоторых людей способна «вычищать» вирус из организма еще до того, как он успевает синтезировать антитела, и это, по словам врача, «и хорошо, и плохо». «Хорошо, потому что это значит, что наш иммунитет с коронавирусной инфекцией может довольно быстро справляться. Плохо, потому что вирус в таком случае выводится слишком быстро, иммунная система не успевает создать так называемую «антительную память» к инфекции», — пояснила она. Баранова также отметила, что при этом у медиков и ученых не будет возможности узнать, до какой степени тот или иной человек защищен от коронавирусной инфекции, а он, в свою очередь, может остаться без долгосрочной защиты от COVID-19.

Второй вариант, когда иммунитет после коронавируса в целом вырабатывается слабый и не на долгий срок. Это, например, доказывает уровень антител, наблюдаемый у некоторых китайцев, перенесших инфекцию. «Обычно самые высокие уровни антител всегда синтезируются при первой встрече с инфекцией. Соответственно, при повторной инфекции производится либо столько же антител, либо еще меньше», — считает ученый. Кроме того, подчеркивает Баранова, сейчас нет никакой уверенности в том, что при повторном заражении «память» иммунной системы проснется и начнет вырабатывать нейтрализующие антитела. Врачи, по ее словам, только имеют «представление», что так должно произойти, но «таких данных у науки на сегодняшний день нет». Ранее нидерландские ученыe под руководством профессорa Амстердамского университетa Менно де Винтерa пришли к выводу, что одно из антител, появляющееся в плазме крови людей, перенесших тяжелую форму COVID-19, не подавляет вирус, a вызывает сильныe воспаления.
  • +0.06 / 3
  • АУ