Большой передел мира
246,365,330 499,834
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
16 июл 2020 14:19:55

Верховный суд ЕС признал недействительным соглашение о передаче данных между Европой и США по соображениям конфиденциальности

новая дискуссия Новость  298

Судом было установлено, что внутреннее законодательство США не обеспечивает такой же уровень защиты данных, передаваемых из блока, как это требуется в соответствии с законодательством ЕС, «поскольку программы надзора, основанные на этих положениях, не ограничиваются тем, что строго необходимо».

Вместе с тем Европейский суд подтвердил, что передача данных согласно решению Комиссии 2010/87 в любую другую третью страну, которая «обеспечивает адекватный уровень защиты данных», является действительной.


«Суд отметил, что в отношении некоторых программ наблюдения за населением эти положения не указывают на какие-либо ограничения на полномочия, которые они предоставляют для реализации этих программ, или на наличие гарантий для потенциально целевых нерезидентов США», — сообщается в постановлении Европейского суда.



В нём также указано, что субъекты данных, не являющиеся гражданами США, не имеют обладающих исковой силой прав при отстаивании своих интересов в судах против действий властей США.


Австрийский активист Макс Шремс (Max Schrems), который подал жалобу в Европейский суд, отметил в своем заявлении, что он «очень доволен решением».


«Суд во второй раз уточнил, что существует противоречие между законодательством ЕС о конфиденциальности и законом США о надзоре. Поскольку ЕС не изменит свои фундаментальные права, чтобы угодить АНБ [Агентство национальной безопасности США], единственный способ преодолеть эту коллизию для США — обеспечить гарантированные права на неприкосновенность частной жизни для всех людей, включая иностранцев», — сказал он.


Источники:




https://www.washingtonpost.com/world/europe/top-eu-court-ruling-throws-transatlantic-digital-commerce-into-disarray-over-privacy-concerns/2020/07/16/d2c0fe06-c736-11ea-a825-8722004e4150_story.html

©
Отредактировано: бардак с идеями - 16 июл 2020 14:20:16
  • +2.06 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!