Украина и украинско-российские отношения
204,784,263 348,223
 

  Марадонна. ( Слушатель )
16 июл 2020 18:59:14

Новый глава Нацбанка: Кто такой Кирилл Шевченко?

новая дискуссия Дискуссия  61

Рада назначила нового главу Национального банка. 

Верховная Рада поддержала назначение Кирилла Шевченко на должность главы Национального банка Украины. За соответствующее решение проголосовали 332 народных депутата.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду соответствующий проект постановления, который доступен к прочтению на сайте парламента.

Таким образом, Кирилл Шевченко стал сменщиком ранее отправленного в отставку Якова Смолия. Теперь детальнее о новом главе НБУ.

Детали биографии: 
Кирилл Шевченко родился 25 октября 1972 года в городе Тула. В 1994 году получил диплом Харьковского государственного экономического университета по квалификации "экономист". 


С августа 1994 года по март 1995 года он работал на различных постах в ЗАО "Украинский кредитный банк". Шевченко также успел поработать в "Авале" (в том числе ведущим экономистом сектора кредитных ресурсов кредитного отдела). 

С октября 1995 года по декабрь 2006 года работал в банке "Финансы и кредит". "Дослужился" до поста первого заместителя главы правления банка.

С декабря 2006 года по май 2009 года возглавлял правление Государственного ипотечного учреждения.

С мая 2009 года по сентябрь 2009 года был советником премьер-министра Украины.

С сентября 2009 года занимал пост замглавы правления "Укргазбанка".

С 26 декабря 2014 года - и. о. главы правления "Укргазбанка". С 28 мая 2015 года - председатель правления "Укргазбанка" без приставки и. о.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил директору-распорядителю МВФ Кристалине Георгиевой, что до конца недели внесет на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру "независимого технократа" на пост главы Нацбанка.

В свою очередь МВФ призвал Зеленского сохранить независимость Нацбанка.

Недруги и соперники

Главным противником Кирилла Шевченко в кампании по избранию на пост председателя Нацбанка стал народный депутат Александр Дубинский, которого связывают с олигархом Игорем Коломойским. Парламентарий не скрывал своей неприязни, и открыто выступал против Шевченко, активно напоминая через соцсети обо всех обвинениях и скандалах, в которых участвовал банкир.

Нелюбовь Дубинского и Коломойского к Шевченко объясняется очень просто. Они ставили на другого кандидата в руководители НБУ. Говорили, что их претендент - это председатель Совета Национального банка Богдан Данилишин.

Данилишина всерьез рассматривали на это место, причем, он считался достаточно сильным кандидатом, поскольку был готов противостоять нынешнему правлению Нацбанка, которое привела в НБУ еще Валерия Гонтарева. При этом Данилишин настаивал на насыщении экономики деньгами - то есть на взвешенной эмиссии гривны и активном кредитовании экономики.

Однако, именно близкая связь с Коломойским и торпедировала Данилишина как кандидата на должность главы НБУ.

Шевченко же зашел с другой стороны, установив тесные связи с частью так называемых "соросят", которые и начали рекламировать его кандидатуру в западных структурах и МВФ как "равноудаленного технократа".

С другой стороны, как сообщили "Стране" источники на Банковой, и Офис президента увидел в Шевченко человека, который готов слушать президента.

Также, по данным "Страны" новый глава НБУ взял обязательство очистить правление Нацанка от людей команды Гонтаревой во главе с Рожковой (ныне - и.о. главы). Это позволит завести  на ключевые хлебные должности в НБУ новых людей, которых определит Зеленский, а также другие крупные группы влияния.

Собственно, именно такая постановка вопроса и определила отношение к кандидатуре Шевченко при голосовании в Раде. Он получил более 300 голосов. 

Если подытожить - при Кирилле Шевченко НБУ будет продолжать в целом прежний курс, определяемый сотрудничеством с МВФ, однако с некоторыми уступками крупным финансово-промышленным группам в части девальвации гривны и удешевления кредитования.

П.С. Новым главой НБУ стал руководитель одного из государственных банков, их на Украине четыре - Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк, Приватбанк, - занимают 50% банковской системы.

Что-то Коломойскому не везёт, он изо всех сил старался свалить премьера Гончарука, а когда удалось это сделать - новым премьером при содействии Зеленского стал человек близкий к Ахметову.

Два месяца добивался отставки главы НБУ, организовывал митинги, подключил свой телеканал и близких народных депутатов. А вместо старого назначили совсем не ту кандидатуру которую он продвигал, новый похоже лоялен и к Зеленскому, и к МВФ, но не к нему самому. Как не вспомнить сценку из Квартала, где Коломойский задаёт Зеленскому сакраментальный вопрос "Шо Вова, сильно умный стал?".
Отредактировано: Минский МКАД - 16 июл 2020 20:12:14
  • +0.76 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!