Иран и Ближний Восток.
916,520 3,631
 

  Tracker ( Слушатель )
21 сен 2009 17:37:46

Тред №148295

новая дискуссия Дискуссия  129

Цитата: Dobryak
Интервью телекомпании «Си-Эн-Эн»
20 сентября 2009 года, 16:00  Московская область, Барвиха



Я вчера это интервью тоже с увлечением прочитал и именно этот абзац похоже на главное, что всех сейчас волнует.


Журналист молодец, задал важные воспросы в лоб, наверное перевод на язык форума звучит так:



- Россия поддержит блокаду Ирана. если найдёт причину?
- Нет, не поддержит, именно потому, что не найдёт никакой причины для блокады.

- Вы уже поставили систему С-300 иранской армии?
- Да, уже поставили, и не только С-300, а создали нормальную эшелонированную оборону. А всё, что касается нападения - это они сами разработали, типа торпед Шквал и т.д. Так что с юридической точки зрения к нам претензий нет. А вообще всё это не вашего ума дела, поскольку мы при этом не нарушаем никаких правовых норм. И в будущем тоже будем поступать так, как считаем нужным.

- А вы в курсе, что если действительно С-300 в Иране - это даёт право израильтянам на право удара по Ирану.
- Я в курсе, что это не даёт никакого права израильтянам и даже наоборот, должно их от этого предостеречь. А господину Пересу через час я собираюсь объяснить, что Израиль будет признан страной-агрессором со всеми вытекающими последствиями. Доказательства мы уже начали собирать.

- А как вы относитесь к сделке, которую предложил вам Нетаньяху? Вам понравилось то, что он предложил? Вы примите его условия?
- Вы знаете, ко мне тут Перес приезжал, друга из себя строил. Поэтому Нетеньяху со своими ультимативно-угрожающим торгом совсем не катит. А вообще ко мне приезжал Ахмадинежад и назвал гораздо лучшую цену, хотя мы тогда ещё до конца обо всём не сторговались. Но именно поэтому Нетаньяху со своими не то предложениями, не то угрозами точно в пролёте.

- А самый главный вопрос, если всё таки Израиль нападёт на Иран, то Россия впишется за Иран, как в Грузии 080808?
- Вообще я не думаю, что в этом возникнет необходимость, потому что Израиль вряд ли на это отважится, а Иран и сам не маленький мальчик. Но у нас есть обязательства по отношению к Армении например, и если это её как-то затронет - реакция будет однозначной. И вообще есть ещё сильные игроки, которым очень не понравится нестабильность в этом регионе, например Китай, Турция, Сирия, Пакистан. А мы напрямую вряд ли полезем - это просто не понядобится.

- То есть вы не верите, что Израиль нападёт на Иран?
- Такая вероятность есть, но вообще это пустой трёп и именно об этом я и сказал и Пересу и Нетаньяхе. Но всё же пообещал повоздействовать на Иран по своим каналам. И объяснил, что просто так Иран мы не сдадим, чтоб готовились к долгому диалогу либо крепким люлям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!