Санкции в отношении России
985,453 2,636
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
17 июл 2020 08:31:46

Бойкот рядом стран Олимпийских игр 1980 года в Москве был ошибкой

новая дискуссия Дискуссия  381

ТАСС, 16 июля. Отказ от участия в Олимпийских играх 1980 года в Москве сборных ряда стран был ошибкой. Такое мнение высказал президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, комментарий которого приводит пресс-служба организации.
19 июля исполнится 40 лет со дня церемонии открытия Игр в Москве.
"Бойкот Игр в Москве вообще ничего не дал, по крайней мере, в ФРГ это признали. Через пару месяцев после Игр мне говорили: "Мы совершили ошибку, это было неправильно". Даже тогдашний канцлер, который давил на нас в пользу бойкота, в 2008 году признал, что это было ошибкой", - сказал Бах.
"Любой, кто думает о бойкоте, должен извлечь урок из истории: спортивный бойкот ничему не служит, это только вредит спортсменам, населению страны, потому что они теряют возможность делиться радостью и гордиться успехами своей олимпийской команды. Бойкот противоречит олимпийскому духу, это противоречит всем ценностям, которые мы имеем и отстаиваем в спорте", - добавил глава МОК.

Бах был победителем Олимпийских игр 1976 года по фехтованию, он являлся членом команды ФРГ и должен был отправиться на Игры в Москву, однако руководство страны приняло решение бойкотировать соревнования. "Я был ужасно разочарован, что спортсмены не были услышаны. Мы должны были понимать, что Национальные олимпийские комитеты и МОК имеют ограниченное влияние. Мы [спортсмены] в большинстве высказались в пользу участия в Играх, а на публике было очень больно, меня оскорбляли и называли коммунистом", - сказал Бах.
Отредактировано: бардак с идеями - 17 июл 2020 08:32:32
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!