Большой передел мира
246,390,064 499,854
 

  avt5160701 ( Практикант )
18 июл 2020 21:19:22

Ученые США отслеживали телефонные сигналы в России — WSJ.

новая дискуссия Новость  540

Ученые США из университета штата Миссисипи занимались слежением за сигналами мобильных телефонов на территории России. Об этом 18 июля сообщает The Wall Street Journal.
По данным издания, слежка осуществлялась, в том числе, в районе полигона военно-морских сил России в Нёноксе.
Данный проект был организован при финансовой поддержке министерства обороны Соединенных Штатов.
Как отмечают журналисты, целью указанной операции стало стремление выявить возможность сбора данных, важных для военного ведомства, через открытые источники.
.
https://news.rambler…e=copylink
.
Думающий
  • +2.17 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
18 июл 2020 22:18:37

Мобильный интернет. Через данные собираемые счетчиками и "кнопками" крупных платформ формируется база слепков (параметры устройств/ОС/ПО/настройки различные - всё это сугубо индивидуально, можно идентифицировать любого человека, даже если он через связку различных Tor/VPN/Proxy пришёл. В ходе одной научной работы исследовали базы из десятков миллионов уникальных пользователей крупных порталов у всех пользователей что-то отличалось) базы эти продаются самими корпорациями в полном соответствии пользовательским соглашением, далее по слепку можно определить, где и когда он есть и на какие сайты заходит. Возможен так же обратный поиск, ищут всех абонентов исходя из места пребывания в нужное время. Далее смотрят куда эти абоненты ездили/ездят, вычеркивая не интересных, которые явно не из МО или других интересных ведомств. В результате получают список устройств с привязанными к ним почтовыми адресами, соц. сетями и т.д. вплоть до ФИО владельца.
Нужно создать свой закрытый мобильный интернет со своими устройствами и своим ПО. Пока этого не будет, данные будут утекать широким потоком. Новости просачиваются, что работы идут, но до финала им пока еще далеко судя по всему.
  • +1.69 / 22
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
19 июл 2020 01:31:05

ну вот такие новости ускорят работы...
  • +0.14 / 4
  • АУ