Большой передел мира
246,370,319 499,839
 

  DeC ( Профессионал )
20 июл 2020 10:53:46

Вакцина

новая дискуссия Дискуссия  499

У политической и предпринимательской элиты России с апреля был доступ к экспериментальной вакцине Национального исследовательского центра имени Гамалеи, сообщили источники Bloomberg.

Собеседники агентства утверждают, что в процесс вакцинации были вовлечены сотни человек. Самому Bloomberg удалось найти подтверждения у десятков человек, но их имена агентство не раскрывает.

Незнающий

Начинается процесс "У России ещё в апреле была вакцина, а она не поделилась!". Непонимающий
  • +2.73 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
20 июл 2020 11:12:38

Да как же делиться? Тут в России-то не всей элите сообщили. Вон даже Пескову и Мишустину не досталось.
ВВС на русском:

ЦитатаДесятки представителей российской деловой и политической элиты заранее получили доступ к экспериментальной вакцине против Covid-19, разработанной Национальным исследовательским центром им. Гамалеи, утверждает Блумберг. По данным агентства, это произошло еще в апреле, то есть перед майским скачком пандемии.
Издание ссылается на свои источники среди миллиардеров и топ-менеджеров крупных компаний и напоминает, что Россия стремится быть одной из первых стран в мире, где удалось разработать вакцину против коронавируса.
Исследования финансируются Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и проводятся вместе с военными, напоминает Блумберг. На прошлой неделе глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что вторая фаза тестирования вакцины, разработанной центром им. Гамалеи, завершится 3 августа, а третья будет проходить не только в России, но и в других странах, в том числе на Ближнем Востоке. Западные исследователи также обычно проводят испытания в три этапа.

Программа, в рамках которой представители деловой и политической элиты получили дозы экспериментальной вакцины, законная, но держится в секрете, чтобы избежать наплыва потенциальных участников, сказал агентству человек, знакомый с ходом испытаний.
Неясно, каким образом отбирали участников программы, пишет Блумберг. По его данным, речь идет о нескольких сотнях человек. Агентству удалось подтвердить десятки случаев, но никто не разрешил указывать свою фамилию. Пациентам делают прививки, плату за это не взимают. Дмитриев сказал, что он и его семья приняли участие в исследовании. В компании UC Rusal прививки были сделаны многим топ-менеджерам, утверждают источники издания.

Один из топ-менеджеров, которому была введена вакцина, сказал Блумбергу, что у него не было побочных эффектов. По его словам, он решил рискнуть, чтобы иметь возможность жить нормальной жизнью и проводить бизнес-встречи в обычном формате. Другие люди сказали, что после инъекции у них была повышенная температура и боль в мышцах.
Директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что ему неизвестно о том, что представители элиты получили доступ к российской вакцине от Covid-19.
"Ничего не знаю про крупных [бизнесменов], и про мелких тоже", - сказал он Интерфаксу. А директор Института фармации и трансляционной медицины Сеченовского университета Вадим Тарасов сказал агентству: "Это спекуляция. Еще не были проведены доклинические исследования, это слухи".

https://www.bbc.com/…BC+Russian
  • +2.95 / 35
  • АУ
 
  lucent ( Практикант )
20 июл 2020 11:20:54

Не. Это начинается процесс "властьпридержащие имели вакцину, но морили население". Не взлетит, потому что тупо. 

У меня другой вопрос, на будущее. А почему бы, в случае очередного такого вирусного кризиса, не позволить людям из зоны риска колоть себе вакцины уже по факту прохождения первой фазы при наличии информированного согласия в присутствии психолога. Если человеку 70+, у него диабет и вероятность умереть от вируса 20+%, то это может быть куда опаснее, чем возможные побочные эффекты... 
  • +0.94 / 13
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
20 июл 2020 11:28:49

В случае смертей от таких, не испытанных, вакцин поднимется массовое народного негодование. "Государство травит наших бабушек!" Это не стоит того.

+ Это исказит результаты клинических исследований. Так как у людей 70+ и так и так рисков больше. Даже если вакцина обеспечивает хороший уровень безопасности.
  • +1.64 / 26
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
20 июл 2020 11:52:39

Да, ну какое недовольство. Можно даже на ютуб выкладывать видео с комиссий, где берётся информированное согласие. Я просто пытаюсь поставить себя на место человека 70+ лет с диабетом и у меня было бы другое мнение. Что, наоборот, государство морит бабушек и дедушек, не давая возможность добровольно сделать вакцину. 

И ладно еще у коронавируса летальность не совсем уж страшная. А, если речь пойдет о вирусе с летальность на порядок выше для групп в зоне риска? Тоже будем ждать три фазы?


Это вообще не проблема. Просто часть материалов для анализа из четвёртой фазы перейдет в первую.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
20 июл 2020 11:56:05

Вы описываете совсем уж экстремальную ситуацию - вырвавшийся из-под контроля вирус с огромной летальностью. Там да, возможно, отчаянные времена требуют отчаянных мер. Сейчас то ситуация не такая. Подмигивающий
  • +1.81 / 27
  • АУ
 
  Danila96 ( Слушатель )
20 июл 2020 11:30:08

 
Не знаю, правда это или нет.
Но что бы позволить вакцинировать себя экспериментальной вакциной, не проверенной на побочки - нужно быть решительным человекомУлыбающийся
  • +0.81 / 12
  • АУ
 
  Senpai ( Слушатель )
20 июл 2020 11:35:59

Да ладно. Оказывается, Россия еще в апреле стибрила вакцину у наглосаксов, а те ни сном, ни духом не ведали. Вот горе-то какое.
  • +1.62 / 27
  • АУ
 
  ИРС ( Специалист )
20 июл 2020 15:03:24

они наконец определятся?? 
то ли еще в апреле УЖЕ была, то ли вот сейчас ее пытались выкрасть...Сумашедший
нипанятнааа...впрочем видимо они готовы обвинить и в том и в этом - наскирдовать побольше неважно чего
вон Китай все продолжают пытаться обвинить и развести на бабки
теперь до России очередь дошла? вдруг и с нас стрясти удастся...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  дим ( Специалист )
20 июл 2020 19:50:47

Заявление агентства Bloomberg о том, что российская элита с апреля получает — в количестве нескольких сотен миллиардеров и высших чиновников — экспериментальную вакцину от COVID-19, стало последним в череде сенсационных разоблачений России в контексте коронавируса.

Суть новости вкратце: Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи вот уже три-четыре месяца как поставляет элите России некую "экспериментальную" вакцину, сообщили Bloomberg его источники. Удалось получить подтверждение от нескольких человек, прошедших процедуру. Фамилий нет и не будет, доказательств нет и не будет.

Разумеется, новость сама по себе немедленно породила волну опровержений и вопросов — от иронических до вполне серьезных. Например:

— если российская элита с апреля получает вакцину, то почему премьер-министр России Михаил Мишустин 30 апреля заболел коронавирусом, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков последовал за ним спустя почти две недели?

— раздавать элите — миллиардерам и главам госкорпораций — вакцину имеет смысл только тогда и в том случае, если она уже доказала свою эффективность, но, например, пока слишком дорога для массового производства. Но ведь прошло уже три месяца, Россия вроде бы участвует в международной "вакцинной гонке" (страна-победительница в ней, первой выпустившая вакцину от COVID-19, получит почет и поднимет свой международный авторитет). Но российские представители заявляют, что страна выпустит свою вакцину, возможно, к сентябрю.

То есть либо экспериментальная вакцина с какого-то перепугу тестировалась на миллиардерах и кремлевских чиновниках (что выглядит по меньшей мере странненько, то есть полным идиотизмом) и оказалась неэффективной.

Либо экспериментальная русская вакцина оказалась эффективной, но для ее производства нужны, скажем, кровь девственниц и сердце тигра и поэтому простым людям ее никогда-преникогда не дадут (это, несмотря на свою бредовость, вполне нормально ляжет на имеющийся "архетип заговора", которому подвержены, особенно в тревожные эпохи, широчайшие круги общества).

В общем, бред получается при любом раскладе и в любом ракурсе.

Но вот в чем вся штука.
Напомним, что буквально пару дней назад западные СМИ накрыло еще одним интересным вбросом, согласно которому русские хакеры, посланные Путиным, уже давно пытаются украсть у безусловно опережающих весь мир в разработке вакцины западных медиков их тайны. Ведь, согласно опрошенным теми же СМИ западным экспертам, Россия сама по себе не может разработать собственную вакцину, тем более своевременно (не спрашивайте, почему. Не может и все — в России нет демократии, полиция задерживает журналистов, артистов и народных губернаторов и не поддерживает однополые браки. В такой стране физически не может быть никакой передовой науки).
Этот вброс никак не состыковывается с вбросом о том, что в самой России элита с весны вакцинирована, — но есть мнение, что в действительности последнее, о чем волнуются авторы всей этой волны разоблачений, — это какая бы то ни было логичность.

А волнует их, вероятно, вот что.

За минувшие сутки, согласно российским данным, в России впервые с весны зафиксировано менее шести тысяч новых случаев коронавируса. Количество ежедневно заболевающих давно и неуклонно снижается. Даже парад 24 июня, на который ожидатели Второй Волны Из-За Государства возлагали гигантские надежды, — себя в плане вирулентности до обидного не оправдал.

Россия, бывшая на втором месте по количеству зарегистрированных случаев, съехала уже на четвертое, пропустив на пьедестал грустного почета Индию и Бразилию, — и скоро, возможно, пропустит еще и ЮАР с Мексикой. По количеству же летальных исходов сия отсталая недемократичная держава выглядит просто оскорбительно на фоне Запада, что порождает (по принципу "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда") волну адской конспирологии о том, как власти скрывают сотни тысяч смертей.

Тем временем в передовых США подстегнутая массовым ковид-диссидентством с одной стороны и яркими погромами и протестами Black Lives Metter — с другой, "вторая волна" не просто пришла, но и оказалась на три головы выше первой и сметает по 60-70 тысяч человек в сутки. Европа до сих пор пытается как-нибудь объяснить себе, почему у нее показатели смертности в разы выше не то что российских, но даже среднемировых.

При этом вариант "в системах здравоохранения передовых наций имеются изначально жуткие дыры, фактически делающие эти системы отсталыми на фоне Китая, России и так далее" — недопустим. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.

А значит, в этой ситуации возникает совершенно насущная необходимость разоблачить Россию.

Вернее, разоблачать Россию. Долго, разнообразно, вбрасывая пачками взаимоисключающие обвинения на разном уровне идиотизма. Чтобы в итоге целевая аудитория как бы и не запомнила ничего конкретного, но в то же время чтобы в ее подкорке отложилось, что Россия скрывает своих мертвецов и при этом прячет волшебное средство от коронавируса от остального мира, и при этом украла средство от коронавируса у Запада.

Так что нынешний наброс — совершенно точно не последний. Ведь в рамках современной западной картины мира — картины квазирелигиозной — Россия играет роль старого доброго дьявола, искусителя и отца лжи, стоящего за каждой бедой.

А уж кого винить в своих неудачах в битве с пандемией, как не дьявола?
То есть всех Russians.
  • +4.92 / 80
  • АУ
 
 
  igor375 ( Слушатель )
21 июл 2020 08:45:23

Текст классный, и плюсов много, только один вопрос - а это нормально тут Мараховского перепощивать под своим именем без ссылок на оригинал?
https://ria.ru/20200720/1574592245.html?fbclid=IwAR1cRf4Gn3ruJqNlJ0q6roioCJ1RwGdl1qHvwpSy9h4nCMGUvdXPdCV6MQY
  • +2.14 / 19
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
21 июл 2020 09:31:45

Спасибо за ссыль. Я-то просто подивился – такой умный текст, и как бы из-под пера дим.
Увы, это эпоха безнаказанного перепоста, но жаль, что эта зараза приползает и сюда.
  • +0.56 / 9
  • АУ