Большой передел мира
246,390,064 499,844
 

  DeC ( Профессионал )
20 июл 2020 11:34:58

Казахстан

новая дискуссия Дискуссия  212

Казахстан парализован. Западные СМИшники пишут, что страна стала "плохим примером" борьбы с Ковидом. А ведь еще 2 месяца назад Казахстан называли образцом борьбы с "коронацией" для других стран Центральной Азии, но сейчас республика превратилась в "плохой пример", демонстрирующий, как "не нужно поступать с Ковидом". Так пишет австралийское издание Conversation.

Если в середине мая, когда Казахстан снял режим ЧП, в стране было более 5 тысяч случаев заражения, то сейчас количество инфицированных близко к 72 тысячам. Точное число летальных исходов неизвестно: по официальным данным, скончались 375 человек, но эти цифры не включают умерших, причиной смерти которых власти указали другие заболевания, обозначив Ковид "сопутствующим диагнозом", а также жертвы пневмонии, вспыхнувшей в начале лета и унесшей за 1,5 месяца свыше 2 000  жизней.

Казахстан стал первой страной в мире, во 2-й  раз объявившей общенациональный карантин после вспышки новых случаев инфицирования. В статье также пишут о многочисленных жалобах казахстанцев на переполненность больниц, отсутствие тестов, длинные очереди у лабораторий и аптек, дефицит лекарств.

Впрочем, медикаменты даже засветились на черном рынке и по не маленьким ценам. Казахстан получал международную гумпомощь, в т.ч. из США, Китая и России. А соцсети нынче пестрят снимками купленных в аптеках препаратов с наклейками и печатями, показывающими, что лекарства — гумпомощь, которая не должна идти в продажу.

Да и нечистыми на руку оказались сами медики, которые продавали препараты прямо из больниц и стационаров. Копы там, поймали уже 138 медиков, что сбывали лекарства.

Рост инфицирования Ковидом в ЦА прокомментировали даже в британской газете Financial Times. Там пишут, что "В Казахстане нехватка лекарственных средств привела к многочасовым очередям в аптеках. Минздрав заявляет о нехватке тысячи врачей для борьбы с пандемией и начало выдавать стат. данные о смертности раз в неделю, признав, что с трудом может справиться с подсчетом". Что это, как не сигнал SOS?

Британскому СМИ даже дала комментарий директор сети частных клиник столицы Казахстана Лейла Ишбаева. Она говорит: "Между статистикой и тем, что мы видим в реальной жизни, — огромная разница. Мы оказались не готовы к такому количеству инфицированных".

Сейчас Казахстан парализован в условиях кризиса, который требует наличия сильных и эффективных государственных институтов, принятия решений на основе фактических данных и подотчетности президенту. Но увы, пока что страна совершенно точно не обладает всем этим. Вопрос лишь в том, что будет делать президент Токаев? Скинет все правительство и найдет нормальных управленцев, или будет в одиночку тащить груз некомпетентных чиновников? На исправление ошибок и раздумья о своей проф.пригодности, Токаев дал правительству 2 недели.

Непонимающий
Товарищи из Кахзахстана - всё так? Или англичане набрасывают?
Отредактировано: DeC - 20 июл 2020 11:35:26
  • +1.35 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  домоседун ( Слушатель )
20 июл 2020 12:01:32

Тони Блэр к своей работе в качестве советника президента Казахстана Нурсултана Назарбаева приступил в октябре 2011 года. Официальная Астана тогда заявляла, что этот бывший британский премьер-министр может давать «бесценные советы» и помочь богатой энергоносителями республике стать самым процветающим и самым стабильным государством в Центральной Азии. Давал бесценные советы аж пять лет. Реформы удались...
  • +2.60 / 42
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
20 июл 2020 17:02:37

Да, ситуация в Казахстане непростая.
 Но все же похоже австрийское издание решило поддержать отставного американского генерала, который на Фокс ньюс прокомментировал попытку России украсть секреты вакцины от ковида. ))  Он сказал, что дааа, Путин всегда так делает.
Путинская Россия  раскрошена коронавирусом, там чрезвычайно убогая инфраструктура здравоохранения и ужасные результаты.Так что ему просто приходится воровать вакцину. Незнающий

ЦитатаБританскому СМИ даже дала комментарий директор сети частных клиник столицы Казахстана Лейла Ишбаева. Она говорит: "Между статистикой и тем, что мы видим в реальной жизни, — огромная разница. Мы оказались не готовы к такому количеству инфицированных". 

 
А Лейла Ишбаева вполне может быть аналогом нашей Анастасии Васильевой из Альянса врачей (соратницей Навального), которая 4 месяца назад кричала, что все пропало..

14 марта 2020
Анастасия Васильева, председатель профсоюза "Альянс врачей", обратилась к московским и федеральным властям.

"Мало того, что они постоянно врут про коронавирус и занижают количество заболевших, так сейчас своими бездарными действиями еще и усилят его распространение…", — заявила Васильева.

Васильева рассказала, что в профсоюз обращаются врачи из больниц, в которых практически разворачиваются центры лечения от вируса, однако "власти маскируют назначение коек" под "койки для больных пневмонией и ОРВИ с тяжелым течением".

В одной из московских больниц число таких коек достигло 240, однако "врачей не обеспечили средствами защиты и никаких соглашений не подписали". Остальных больных при этом "раскидали по другим отделениям".

"Вентиляционные ходы закрыли бумажками…Средств защиты нет, ни масок, ни костюмов соответствующих…", — рассказал врач московской больницы, пожелавший остаться анонимным.

При этом лечить пневмонию "заставляют и кардиологов, и эндокринологов".
Васильева потребовала от властей рассказать россиянам правду и прекратить "конспирацию", потому как импровизированные "центры по лечению от коронавируса превратятся в центры по его распространению".


  • +2.14 / 21
  • АУ