Большой передел мира
246,417,042 499,858
 

  Старый Хрыч ( Специалист )
21 июл 2020 01:37:39

О "снах Арцаха", о " Российской мягкой силе, результатах работы и причинах поражения в Армении", выступлении Маргариты Симоньян, и кое что из памяти.

новая дискуссия Аналитика  7.310

ЦитатаНи для кого не секрет, что распад Советского Союза, стал если не по содержанию, то уж точно по последствиям одной из самых серьезных геополитических катастроф XX века. Сами посудите, гражданская война в Таджикистане, приднестровско-молдавский конфликт, практически гражданская война в Грузии с танками на проспекте Ш. Руставели, Абхазия и Южная-Осетия (дважды), осетино-ингушский конфликт и Чечня, Донбасс все эти и многие другие события, которые были в истории и еще будут – последствия этой катастрофы.

Ни в коей мере не претендуя на лавры Сира Макса, вторгаюсь на его территорию, отчаянно балансируя на грани того, что Сизиф называет "разжиганием", рискую вызвать его недовольство, все же попробую изложить свою точку зрения на эти события, как очевидец их в горячей стадии, ибо где мы только не были, а то и по два-три раза Незнающий.

Категорически не согласен с тем, что конфликты вызваны только крахом СССР. Они были, они имеют вековые корни, они тлели постоянно, а крах просто перевел их в неконтролируемо - горячую фазу.
 
Часть 1. 
Как это было. Все, кому не интересны мои вынутые из памяти впечатления о тех делах, могут их не читать. Это воспоминания.
Впервые в Армению, в Ереван я попал пешочком, в пехоте после того, как по тревоге была поднята группировка нашей дивизии. Летали без брони, сняли с хранения много новья ГАЗ-66, и на самолетах перебросили туда. Уже не помню, когда было точно, в Ереване тогда  начались волнения.
Привезли в какую то в/ч, первый день мы жили, в полном смысле этого слова, на стадионе. Занимались рукопашкой, строевой, тренировались в разгоне толпы и методах использования саперных лопаток. Вторую ночь ночевали в клубе, как сельди в бочке, на третий день из казарм изгнали "местных" в летние лагеря на полигон, и мы вселились туда. Тогда же начались патрулирования. Три-четыре ГАЗ-66 без тентов, в каждой по 15 человек. Офицеры с пистолетами, л/с с саперными лопатками. Носились по городу, любые скопления людей при нашем появлении рассеивались сами собой, никаких конфликтов не было.
На патруль начали отправлять старшими взводных, а мы начали приводить в порядок доставшееся нам жилье...Позор

Казармы были засраны до умопомрачения, до невообразимой антисанитарии. Их не убирали никогда.
Занимаясь этими делами, я обратил внимание на вышедшее откуда то носатое туловище. Не обращая на меня внимание, обросший щетиной и волосьями, в домашних шлепках с помпончиками, с двухлитровым фаянсовым чайником в руках, туловище шло в туалет / умывальник, в котором горы говнища отмывали и убирали солдаты моей роты. 
На обратном пути его остановили. Дикое возмущение, типа ты хто тут такой...а ты кто? Я КАПТЕР!!! 
Взбешенный тем, что в моей казарме, где еще автоматы висели на спинках кроватей, шляются не пойми кто, я приказал командиру отделения управления - взять его.
Через 20 минут туловище притащили ко мне - обритого наголо и побритого, в распоротых (ушитых) брюках, в погонах ефрейтора, изрядно помятого. Оно обещало все небесные и земные кары на мою голову,  и страшную мстю. Выложили огромную связку ключей из его карманов, в т.ч. от пустой и закрытой оружейки. Зиндан было решено устроить там...я приказал обыскать все закрытые помещения. Приволокли еще пятерых, обрили, после допроса  бросили туда же. Я был в ауте...это не было похоже на армию, какая то банда, анархия...в моей голове все это не укладывалось. Документов - никаких, почему не в лагерях - я домой ездыл...Мой вопрос - кто отпустил, вызывал искреннее недоумение - а щито, нелзя, да? Отловленную банду все же погнали на трудовой фронт - отмывать собственное говнище, добровольно - принудительно. Все каптерки закрыли и опечатали моей печатью. К слову, подобное произошло во всех казармах, где мы поселились.
В моем полностью советском мозгу появилась огромная трещина...я не мог объяснить увиденное самому себе. 

Второй разлом произошел на другой день, наши ПХД свернули, и мы пошли в местную столовую. Захожу, иду к раздаче, за мной гуськом вся рота. Здоровенные мэээстные лбы, один хряпнул на тарелку какую то размазню, второй швырнул трясущийся кусок вареного жира...спрашиваю - это что? Лбы заржали - куший что дают, эта вкусна...
За стойку раздачи ломанулась вся рота, и не только моя - через несколько минут на всеобщее обозрение выставили две огромные кастрюли, одна с отборными кусками мяса, вторая с таким же жиром. Раздатчиков помяли, нашли нач. столовой и нач. прода, лбов тут же переодели в чистую робу, о том, что может быть, они, очевидно, уже знали и испуганно молчали. Начальнику столовой приказал постричь и побрить подопечных, пообещал в обед проверить. Все было исполнено, еда стала очень приличной, с нами были почтительны и вежливы.  
На обратном пути из столовки увидели своего КП и НШ, остановивших кучку местных, и разговор там уже шел на повышенных тонах. Этих просто положили.
Около плаца попался местный КП, его водителя вытащили из УАЗки, распороли ушитые портки, оборвали ушитый козырек фуражки, отобрали не записанные в военном билете знаки. И тоже мэээстный.
Вот тут то до меня дошло, что армии в Ереване нет, да и во всей республике, местный гарнизон существует на бумаге, он не боеспособен, и в случае чего воевать никто не пойдет. Местное население это ничуть не беспокоило, я позже услышал - русские придут, чего бояться....Даже оружие у них не было, все было на складах. Все покупалось и продавалось - отпуска, лычки, значки, форма, продовольствие и т.д. И что "нерушимого" нет, и зачем такое нам - меня это занимало  теперь очень и очень.
Мой лепший, ныне покойный друган, тоже ротный, начинавший после выпуска и до ДРА в Кировабаде, рассказывал мне нечто подобное. Нет, наша дивизия, стоявшая там, была не хуже нашей, боеспособной, но советской власти там не было уже тогда.

Часть 2. Не военное.
Особый штрих - спитакское землетрясение. Горе огромных масштабов, призывы к населению СССР оказать помощь пострадавшим. И жившие небогато советские люди откликнулись - туда собирали и отправляли все, деньги, одежду, одеяла, палатки. Но не только наши - гуманитарку отправляла, емнип, Франция. Если бы вы видели выброшенные на свалку пачки одеял и одежды, наши отечественные палатки ПозорВидели бы вы драку за французское барахло ПозорВидели бы вы , что все это потом продаетсяПозорПриемкой и разгрузкой, как и распределением огромных потоков руководили кому надо, поэтому на контейнер с лопатами и ломами никто внимания не обращал, это потом приедут русские, вот пусть и копают, а что имело ценность - тут деловые были как тут. И это при том, что некоторым действительно есть нечего было.
Распад СССР, как воронья слободка, не мог не состояться...он мог начаться и с Армении, и с Азербайджана. Националистических настроений там было и есть через край.

Карабахский конфликт.
Решения он не имеет. Никто из противоборствующих сторон не имеет сил для его решения силовым образом, дипломатия давно зашла в тупик, к счастью - обретенный ими суверенитет обрекает их на эти дела самих, без нашего участия. Пусть сами, все сами. Русские не придут.
Я читал мнение уважаемого Бульдозера, и согласен с ним,  армяне - это кавказские евреи. И ни они, ни азербайджанцы - не воины. Никаких ресурсов на войну у армян нет, не особо с ними, хотя лучше, у азербайджанцев. Россия не будет вписываться силой в их личное горе карабахский спор, пока через границу не попрет кто то третий лишний.
Россия будет и дальше уныло гундеть и выражать озабоченности в обращениях и с теми, и с теми. Но решительных шагов по надавать подзатыльников намерений нет, ибо не только турок за яйца помидоры взять запросто, это и их касается. Нам нужен мир на границах бывшего СССР. На данный момент на Кавказе есть внушительная сила, Кадыров быстро, при необходимости, решит многое. А вот экономические меры могут обрушить непоправимо экономику некоторых королей базаров.
И даже внутри РФ - достаточно вспомнить, как быстренько заглушили московский бизнес лаврушников. Хотели бы - заглушили бы навсегда. Опыт есть. Кнут и пряник, очевидно, уже применяются, когда возня начинает выходить за рамки дозволенного.
С моей точки зрения, Азербайджан более самостоятелен, а вот Армения, увы, не может жить без "патрона", и дрейф куда то и к кому то неизбежен.

3. Маргарита.
Шеф РТ вынуждена быть, с одной стороны, армянкой, с другой шефом РТ. Она многое знает и повидала, поэтому то шум оппозиции ей смешон, он идет изнутри, а она снаружи, и в диаспоре обрусевших армян она своя. 
У меня двойственное чувство вызывает это деление на армян в Армении, и здешних. Продуктовые рынки принадлежат им, по русски говорят вообще без акцента, любые мастерские по ремонту обуви, или мелочевки - армяне, сидят по лавчонкам не поднимая головы. Знаю армянина, обрусевший полностью, командир пожарного расчета в МЧС. Его отец до сих пор таксует, хотя есть дом, а сыновья просят оставить работу. Не может, не привык, а годы очень почтенные. Добрые и приветливые люди.
Из разговоров я знаю, что оппозицию внутри Армении они не признают и не понимают, и без России свою жизнь уже не представляют.
Маргарита вывалила в медийное пространство крайне обидные для накачанных национализмом армян в Армении вещи и факты Веселый Фактически, она показала им, кто они, и дела их, и их незначительность. Действительно, одни только "базарные" меры способны остудить самые горячие головы.
Попытки же американцев раскочегарить что то по настоящему, это ставка на дохлую лошадь, это еще одна страна 404, но вид сзади. И выжать много для себя полезного они не сумеют. 
Вспоминая наши боевые вылеты по тлеющим окраинам СССР, я отдаю себе отчет и утверждаю, что армянин с азербайджанцем мирно жить не будут, как самостоятельные государства, никогда. Будет видимость до искры. Историческая неприязнь, как у осетин и ингушей, и многих других, не изжита, и решения этому нет. Вакцину для этого не придумаешь.
P.S. Когда наша "командировка" в Ереван подошла к концу, к нам пришла в полк большая группа женщин, жены офицеров местного гарнизона. Напекли море вкусного, сладкого, угощали солдат, и плакали. Кэп построил полк, и одна из них с трибуны сказала: СПАСИБО. Глядя на вас с балконов, мы увидели, что армия в СССР есть. 
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 июл 2020 13:59:43
  • +12.69 / 304
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
21 июл 2020 07:00:24

Чё-то нифига непонятно.
Автор намекает, что "местные" засрали казармы, устроили из армии чёрти что и т.д.
У меня вопрос - о какой армии рассказывает автор?
Советская армия не формировалась по территориальному признаку.
И в Армении служили офицеры и солдаты со всего Союза.
Не, могло быть так. что за взятки некоторое кол-во местных устроили служить дома.
Но вся часть не могла быть армянской.
Гон какой-то...
  • -4.31 / 116
  • АУ
 
 
  Senpai ( Слушатель )
21 июл 2020 07:13:34

Минус за оверквоттинг.
  • +1.81 / 34
  • АУ
 
 
  anatolik ( Слушатель )
21 июл 2020 07:46:02

   Давайте спорить до хрипоты, до драки о вкусе устриц с теми кто их ел (с) Жванецкий М.М. Я лично "имел счастье" подобное наблюдать, правда  сержантом и не в десантуре но слава Богу в командировке
  • +3.32 / 72
  • АУ
 
 
  checot ( Слушатель )
21 июл 2020 07:50:15

Около 10-15% призыва при Союзе служили “на дому”. В республиках Закавказья процент мог быть выше. Вот туда и попали.
  • +1.46 / 29
  • АУ
 
 
 
  hop ( Слушатель )
21 июл 2020 08:41:58

Значительная часть подразделений и даже в/ч и соединений СА была укомплектована выходцами из республик средней азии, закавказья. А в данных регионах (и в ЗАБВО) как правило, за редким исключением. Дисциплина и боевая подготовка в данном случае стремились к нулю. Офицеры деградировали. Для призывников из Российских регионов служба в такой "армии" была нелегким испытанием. Мои одноклассники, закончившие школу в 85 большинство знали об этом. Чтобы попасть в нормальную часть надо было от первичной организации ВЛКСМ получить направление, пойти в райком комсомола и взять комсомольскую путевку на службу. В райкоме о проблеме знали и всем кто позаботился о своей будущей службе помогали.
  89-91 год служил в части в Баку где за редеем исключением. 1987-88 выезжал курсантом в Баку, Ереван. Про то, что там в армии бардак знал. Поразило мздоимство не как исключение, а как образ жизни. Служба в массовой СА была почетная обязанность. По моему мнению это для СССР было зло. Служба в армии в мирное время для многонационального государства должна быть почетным правом, обеспечивавшим в будущем преимущества.
  • +2.88 / 64
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
21 июл 2020 13:16:06

От отца полковника слышал еще в начале 80-ых, что МО было очень обеспокоено тем, что 50% призывников призывались уже из кавказских и азиатских республик. Это кстати послужило еще одной гирькой на весах к развалу СССР.
  • +2.07 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
21 июл 2020 16:03:16

Смотря где и как.
Например... начало 80х, ГДР / ГСВГ, авиационный гарнизон, до американцев километров семьдесят...
Офицеры/летный состав -в основном  русские, украинцы и белорусы.
Рядовой состав на стоянке -  то же , русские, украинцы и белорусы,изредка казахи и молдаване, все после учебки.
"Агрессивный блок ОБАТО" , он же батальон аэродромного обеспечения - вся Средняя Азия, командиры -см. раздел "летный состав"
Кроме дедовщины, правда очень умеренной, было еще и землячество.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
  Мимопроходил ( Слушатель )
21 июл 2020 07:52:52

        Ага, не формировалась. Только почему-то когда я в весной 1990 года попал в учебку в Старичах (Львовская обл) - больше половины призыва (ок. 70%) составляли хохлы из Львова, Черновцов, Тернополя, Закарпатья, Ивано-Франковска, Ровно, и Винницы. В нашей роте из 14-ти сержантов только двое русских и один казах, остальные - хохлы. Т.е. и предыдущий призыв был понятно откуда.
        
  • +3.44 / 77
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
21 июл 2020 08:37:46

    
Местные генеральные баи в СССР стремились иметь "собственные национальные войска", так что там чего только не было...
Веселый 
  • +2.00 / 29
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
21 июл 2020 13:11:26

 БССР и УССР  с 1944 по 1946 год обладали своими собственными республиканскими вооруженными силами Беларуси и Украины


ЦитатаГазета «Правда» 28 января 1944 года сообщила об очередном Пленуме ЦК ВКП(б), который рассмотрел предложения Совнаркома СССР по РАСШИРЕНИЮ ПРАВ союзных республик в сфере обороны и внешней политики. В тот же день сессия Верховного Совета СССР на основе доклада председателя Совнаркома и министра иностранных дел В.М. Молотова приняла два закона: «Об образовании воинских формирований союзных республик» и «О предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних отношений».
  • +1.43 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
21 июл 2020 13:27:42

А как еще их можно было ввести в качестве отдельных государств - основательниц ООН, с собственными голосами в Генассамблее?
На два года дали, потом взад забрали, чтоб не поцарапали Смеющийся
  • +1.13 / 22
  • АУ
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
21 июл 2020 11:34:48

Я стараюсь никогда не рассуждать о том, чего не знаю, чему не учили, чего не делал сам, и не берусь, подобно вам, обсуждать абсолютно все, что бы и где не случилось.
Достаточно было прочитать внимательно написанное, чтобы не рассуждать, что это какой то гон.
Цитатана третий день из казарм изгнали "местных" в летние лагеря на полигон, и мы вселились туда.

В городке осталось какое то количество л/с, это должно было быть, это неизбежно - должно что то функционировать, должны быть караулы и пр.пр. Ибо парки с боевой техникой, склады с оружием и б / п, запасы по войне - все это в части было.
Мы прикидывали позже с другими ротными - отловили по каптеркам более 20 человек, из них подавляющая часть - самовольщики, Они были в отлучке, когда часть ушла в лагеря. У нас штатный взвод с лейтенантом был 21 человек, и мы видели в этом полную жопу. И еще:
ЦитатаВсе покупалось и продавалось - отпуска, лычки, значки, форма, продовольствие и т.д.

Часть стояла в Ереване, т.е. была придворной. Вот только при каком дворе вопрос еще тот. И туда шли те дети, кого откупить не удавалось, но место при дворе все же им покупали. Состояние же казарм краше всякого говорит о полной деградации всего, что должно было быть в соответствии с принятым в СА. В т.ч, и о деградации командного состава.
Однажды наряд по роте задержал человека в штатском, его привели ко мне. Оказалось, это командир роты, и это его казарма. Мы говорили с ним около часа, он приехал из отпуска, на руках уже были документы о переводе куда то в Россию. И ему было глубоко по пояс местные дела - он мечтал уехать служить, по настоящему. И что там творилось, я знаю с его слов, рассказал он многое.
Да, часть из всех была местной, тут вы правы. Но какая часть? По словам этого капитана - почти половина.
В 80 году мы стояли на аэродроме в Кабуле, группировка собиралась для выхода на Газни. Рядом с нами стояли мотострелки, мы общались, и как то ротный их показал нам свою Ф. № 1 (штатную книгу) Половина роты у него была судимых. Вторая тоже, подарок на подарке. Помню, что мои глаза полезли даже не на лоб, а куда то под панаму, ибо к нам судимых не призывали вообще.  Допустимый процент судимых не лез ни в какие ворота, ни по каким нормам МО СССР. Так что не беритесь рассуждать, где и что было, и сколько, по передовицам газеты "Правда".
В ночь, после того, как олимпийский Мишка поднялся в небо, группировка ушла в Газни.  
  • +8.19 / 180
  • АУ
 
 
 
  ИРС ( Специалист )
21 июл 2020 13:21:16

родственник по сестре - службу в Гори выкупили, чтобы дитятко недалече было и можно было бы передачки слать и в гости ездить..
танкист - лучшие воспоминания как на шашлыки на танках ездили и на базаре цены спрашивали
и не думайте что Жванецкий сам додумался - приколы у них такие
но как-то их умяли - тоже снимали танки с хранения и стояли под парами в ожидании путевки в Афган
после того как вздрючили по самое небалуйся - мозги худо-бедно работать начали 
  • +1.00 / 18
  • АУ
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
22 июл 2020 18:08:27

о да! а еще были в училище "нац. кадры" так называемые.
небезызвестный Вагиф Курбанов земля ему стекловатой учился в моем взводе
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
22 июл 2020 18:08:44
Сообщение удалено
Goering
22 июл 2020 18:11:54
Отредактировано: Goering - 22 июл 2020 18:11:54

  • +0.00
 
  бульдозер ( Специалист )
21 июл 2020 07:57:32

 Спасибо за пост! Образно очень написан. Собственно - я в курсе "былых Армянских раскладов" во времена СССР - в годы оные поездил по Закавказью - сам многое видел и слышал. Добавить хочу только то, что именно "американцы" - не совсем "притут". Главная Проблема в регионе - это таки дашнаки и их "партнеры" из Евросоюза. Дашнаки - главные виновники и инициаторы турецко-армянской резни 1915 года. Целью резни только формально было "вмешательство в планы РИ на тему  "Воссоздания Великой Армении". Реальная цель была в экспроприации золотого запаса Османской Империи в пользу Банка Франции, но этот "золотой запас" хранился весьма специфическим образом - вот и пошли на такое решение Проблемы, типа "уходя гасите всех".  Так что Армяно - Азербайджанская проблема - и ее корни - в глобалистах современного Евросоюза. При этом нужно заметить то, что при всех раскладах:
1. При- средиземноморские армяне Турции - "в контре" с Ереванскими, и вполне нормально - с Турцией. В тех краях - геноцидов армян за последние 100 с хвостом лет - не было).
2. По моему вчерашнему посту: Военно-Морские силы Ойкумены (если в куче) - в значительной мере в командном составе контролируются таки армянами. Не трудно догадаться о том, что "Амбиции в Мировом Контроле морских транзитов" - запредельные. (там - если не командующие флотами, то адмиральский состав). Аргентина, Бразилия, Ливан, Чили, РФ и увы, США -в которых авианосцы в честь "армян -адмиралов" строили. Разумеется - это "не поцелуи в десны" между Адмиралами, но это - шанс безусловного протекционизма в огромной массе "гражданских" вопросов, ну - как пример тут приводился - торговля Ростовскими армянами говядиной меж Аргентиной и Индией (100 лямов  челов в Индии - говядину таки жрут).
Можно еще много чего добавить - но написано сиё для того, что в итоге мы увидели то, что имеем на просторах Ойкумены весьма мощный Фактор, который имеет существенные отличия от "Доминанты ашкенази" в нынешнее время, причем дашнаки - входят как раз в "Сферу интересов ашкенази". 
  • +5.10 / 80
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
21 июл 2020 09:38:21
Сообщение удалено
bb1788
30 ноя 2021 14:36:32
Отредактировано: bb1788 - 30 ноя 2021 14:36:32

  • +1.02
 
 
 
  бульдозер ( Специалист )
21 июл 2020 10:21:28

 Веселый не смотря "на" - "сетевое взаимодействие" никто не отменял. Мочить - разумеется, будут. Докладывать "на верха" - тоже будут.  Без вариантов - это не о предателях речь идет, и тем более - в Великой Армении морей нет. И даже коррупции - там не так много и то не везде. А вот "телефонное право" - там огого как! Они же все знают друг-друга стопудово, имеют "личное мнение" каждый о каждом. Куча разных мелочей - в плане "личного причастия к среде" , мелких услуг, общих дальних родственников и землячеств, вовремя оказанного внимания -совершенно не нарушающих Уставы и Законы, но это порождает где-то "за горизонтом" - товарные потоки, обслуживание их, перемещение капитала, кадровые назначения и много- много чего, которое еще дальше "за" - порождает опять где-то - Власть. На которую- желающий ой как много, которых надо бы и потеснить.... Ну и так далее -по кругу. "Свой свояка видит издалека"... Если, разумеется - свояки, а не "примазавшиеся"....
 Кстати - а нафик Адмиралам  вести переговоры меж собой по поводу, например, поставок мандаринов? Не барское это дело.. для этого -торгаши имеются, 3 квадра на то она и есть... а вот нужный  Флаг в нужном месте-времени - иной раз совсем не помешает..Подмигивающий 
Раньше и в России подобное было - "понятие сопричастности". Увы - разрушено за годы власти " лиц особо коммунистической национальности". Это -беда и одна из главнейших наших Проблем. 
  • +2.78 / 47
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
21 июл 2020 10:43:13
Сообщение удалено
bb1788
30 ноя 2021 14:36:27
Отредактировано: bb1788 - 30 ноя 2021 14:36:27

  • +0.91
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 июл 2020 10:38:43

а кто там на Трубной русский? Шокированный
===
я не знаю, но если у какого нибудь подрабинека или шаца прадедушка щи деревянной ложкой хлебал, то это не повод считать их русскими людьми...
космополиты они... безродные...
вы думаете они сильно режим не любят? да не в режиме дело...
у них все русское вызывает органическое неприятие... от климата и природы до национальной кухни и народных традиций...
они любят израИль, европку, уважают штаты... а Россия для них это так... место временного проживания...
===
так что, если будете мочить, просто имейте это ввиду...
  • +2.74 / 51
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
21 июл 2020 22:28:11
Сообщение удалено
bb1788
30 ноя 2021 14:36:18
Отредактировано: bb1788 - 30 ноя 2021 14:36:18

  • +0.02
 
  Russo turisto ( Слушатель )
21 июл 2020 08:27:39

При всём моём глубочайшем уважении, первая часть меня крайне удивила, мягко говоря.
Насколько мне известно, в Союзе не служили по месту жительства, всегда отправляли в другую часть страны. Я вырос в Узбекистане, среди моих знакомых в Узбекистане провели часть службы (учебка) несколько человек до отправки в Афган. Все остальные служили за пределами Узбекистана.
Посему, я, мягко говоря, сильно озадачен первой частью.
  • -1.24 / 25
  • АУ
 
 
  Senya ( Профессионал )
21 июл 2020 08:40:12

С моей позиции рядового много конечно было не увидеть, но по разговорам в армии с командированными и после срочки с теми, с кем сталкивала жизнь - "для того и существуют правила, чтобы не все могли воспользоваться исключениями"(с).
  • +5.20 / 84
  • АУ
 
 
  кость ( Практикант )
21 июл 2020 09:09:08

Наверное, в Армянской ССР клановые, национальные, дворовые и семейные связи работали значительно сильнее, чем в Средней Азии - поэтому многим деточкам было гораздо проще остаться служить у себя на родине.
А вот в Узбекистане для большей части людей было нормальным то, что сыночки поедут по СССР мир повидать, язык русский подучить, уму-разуму набраться.
Разные условия, в общем.
  • +0.84 / 15
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
21 июл 2020 10:03:14

Ребята-узбеки (и таджики) рассказывали, что если кто здоровьем не вышел - большие взятки давали чтобы в армию пойти. Неотслужившему у них многое было закрыто, даже в их внутренних продвижениях. Ну кто сын большого начальника, конечно рядом с домом, не без этого.
  • +2.10 / 25
  • АУ
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
21 июл 2020 12:20:43

Далеко не всегда. Кировоград, 76-78. Из ближайших областей было никак не меньше трети личного состава ( срочники). В это же время был в командировке под Минском ( Марьина Горка), белорусов было никак не меньше трети.
  • +1.18 / 17
  • АУ
 
  Robbinsraf ( Слушатель )
21 июл 2020 12:18:27

Добрый день!
Я служил в поселке Советашен на окраине Еревана срочную в 1989-1990 гг, в зенитно-ракетном полку (в/ч 52166). Как раз тогда в казармах мотострелкового кадрированного полка разместился кажется батальон то ли Псковской, то ли Витебской дивизии ВДВ (уж не помню). Наш полк тогда не вылезал из внешних караулов - охраняли расположение, парки техники, склады вооружения дивизии - территория части была заминирована сигнальными минами, на подходах путанка, по периметру колючая проволока, на крышах казарм, домов офицерского городка и на крышах проходных пулеметные расчеты. Три месяца без перерывов. Автоматы не снимали, не сдавали, ночевали и перемещались с личным оружием. Армян, кавказцев, азиатов в караулах не было. Примерно в феврале 1990 прибыли десантники. Мы были потрясены уставными взаимотношениями. Я помню по пути в штаб своего полка, не отдал честь прапорщику десантнику, за что была предпринята попытка разоружить меня, хорошо недалеко был командир и офицеры батареи - погасили конфликт. Порядок у десантников действительно был железный. Глядя на них многие увидели, что такое настоящая Советская армия. Их появление быстро привело в чувство и наших офицеров, после их уезда, когда все подуспокоилось весной, усилились занятия боевой подготовкой, рукопашным боем, усилилась физ.подготовка (не то что бы ее не было раньше, но усилилась). Десантники занимались физподготовкой на плацу по ротно. Их начфиз на трибуне, л/с по пояс голые но в бронежилетах отрабатывали рукопашный бой, все это с характерными криками. К концу занятий роты приходили в боевое безумие и представляли из себя единый озверевший механизм готовый порвать и загрызть буквально любого. На это зрелище обычно сбегались смотреть все кто имел пропуск на территорию части, включая офицерских жен и детей. По казармам мотострелков где стояла десантура, все точно так и было, как написано - вконец деморализованный сброд состоящий на 30% из кавказцев, 30% азиатов обдолбанных насваем, постоянно что-то выясняющих друг с другом. Пехотух вывели в лагерь, на их место заселили десантников. В общем написано как было. Особенно по огромным кускам сала со штампом МО из мохнатых 50-х годов. Мясо продавали армянские прапорщики, остатки съедали прикомандированные к столовой, объедки доедал наряд. Прапоров армян за людей вообще никто не считал, они и не настаивали, там была своя жизнь и свой бизнес.  По гражданским армянам особо пллохого ничего сказать не могу, в ту пору они относились к СА очень хорошо. Бойцы армяне тоже в общем были неплохие ребята (у нас был зенитно-ракетный полк и от общего кол-ва кавказцев и азиатов было примерно 5-7% из них обмороженных пару человек, остальные славяне).




  • +6.24 / 116
  • АУ
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
21 июл 2020 12:45:45



Если смотреть на казармы, темно-красного кирпича, старинные, то ближе был стадион, затем уступом повыше плац, затем клуб Справа были довольно новые девятиэтажки, где жили офицеры с семьями. Столовка была слева, метров 300-400, емнип? 
Если так, и я ничего не перепутал, то были мы. Было нас больше, ибо группировкой командовал командир дивизии, генерал-майор Халилов Вячеслав Салихович. (Один из самых лучших комдивов, на моей памяти. Дагестанец)
Не уверен, что это был февраль, было очень тепло, мы спали прямо на стадионе, ходили в комбезах и беретах.
Когда занимались строевой и песни пели - да, балконы девятиэтажек были наполнены людьми, смотрели и аплодировали.
  • +4.72 / 100
  • АУ
 
 
 
  Robbinsraf ( Слушатель )
21 июл 2020 13:38:03

Да действительно десантники были в летнем и беретах, действительно в первые дни спали на стадионе, и техника стояла на стадионе, я тогда в первый раз увидел гидравлическую подвеску БМД, в самом деле было очень тепло, возможно был и март, но вроде к марту уже все закончилось.
Пригород Еревана - Советашен (ныне Нубарашен 1990 год)


  • +2.49 / 38
  • АУ
 
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
21 июл 2020 21:27:03

Добрый вечер. 
Случаем не лезгин? 
Мой сослуживец, лезгин, также носил русское имя.
И не просто им представлялся, а и в военном билете было записано.
После некоторого времени, когда немного узнали друг-друга, я ему задал неудобный вопрос, а почему так?
Он ответил, – Так принято. (Естественно его имя по рождению отличалось от имени в военном билете). И, главное, они шли не просто отбывать повестку по призыву, а именно служить.
  • +1.88 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
21 июл 2020 21:49:18

ЦитатаЛакцы — один из коренных народов Дагестана. Лакцы исторически проживают в центральной части Нагорного Дагестана. Этнокультурная территория лакцев именуется как Лакия и состоит из Лакского, Кулинского и Новолакского раонов.

https://lakskysite.r…ovich.html
  • +1.85 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
21 июл 2020 22:21:37

Спасибо, понятно, Лакцы.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
  Dobryаk ( Профессионал )
21 июл 2020 13:19:10

Август 1966, первый заезд в Баку после стройотряда. Первое удивление: на пляже по загару я был чернее азербайджанских бездельников — лето на востоке Свердловской области было такое... Первое потрясение в первом же бакинском  сельпо:  женская свара, армянки лезут без очереди, азербайджанки орут, но их отодвигают. Вскоре к такому привык. Мне объяснили: в Баку работают русские, рулят армяне, азербайджанцы в загоне. Поэтому Сумгаит меня не поразил. Тогда же  объяснили, что и сами азербайджанцы нескольких сортов — но тогда в это не вник.  Был несколько раз в Институте физики Азербайджанской Академии наук. Против Еревана Баку даже на провинциальный уровень не тянул.
  • +3.61 / 77
  • АУ
 
  leki_se ( Слушатель )
21 июл 2020 22:59:24

Спасибо было очень интересно прочитать. Тут на авантюре часто витают идеи "вернуть свое" восстановить империю в ее границах. У меня после прочтения воспоминаний очевидцев возникает вопрос зачем? Интересно ваше позиция по этому поводу? 
  • +1.03 / 25
  • АУ
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
21 июл 2020 23:46:31


Может, поживем сами и на свои? 
  • +5.74 / 121
  • АУ
 
  Jameson ( Слушатель )
23 июл 2020 20:51:57
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
26 июл 2020 09:02:01

у всех этих уродов в тупой башке только одно.РУССКИЕ придут и будут за них умирать .они умеют только торговать и воровать
  • +0.03 / 1
  • АУ