Большой передел мира
246,303,500 499,783
 

  Александр7799 ( Слушатель )
21 июл 2020 07:13:22

Воспоминания о будущем

новая дискуссия Дискуссия  828

ЦитатаВоспоминания о будущем. На CNN вышел важный и показательный лонгрид о том, что будет на следующий день после ноябрьские президентских выборов, если кто-то (тут, ясное дело, речь о Трампе) не признает результаты выборов. Своей тревогой по поводу того, выдержит ли американская демократия такое испытание, делятся законодатели, юристы, политтехнологи  и историки. « В этой стране есть значительные возможности для беспрецедентного поствыборного кризиса», -сказал, к примеру, Ларри Даймонд, эксперт в сфере демократических институтов в Институте Гувера. В переводе на политический русский слов Дайманда, думаю, вполне правомерно употреблять понятие Майдан.                 Ну а ключевыми предпосылками к такому развитию событий, могут стать результаты масштабного голосования по почте. Почти неизбежного в дни пандемии, но заране превращённого обеими сторонами в камень преткновения и пространство для противостояния. Ошибки 3 ноября при подсчётах будут, они неизбежны и их будет немало, считают эксперты. https://www.cnn.com/2020/07/20/politics/disputed-election-crisis-trump/index.html

В "ЭТОЙ" стране, и это не ошибка перевода, в первоисточнике this. 
Они же живут без корней, привязки к Штатам, понятие "Моя родина", "в моей стране" нет от слова совсем, у этой страны нет будущего. В 
  • +2.73 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
21 июл 2020 08:20:57

Так это ж не только штатовская фишка, это вообще на Западе распространено. "Какая Родина? Я человек мира!". - Где шляпу повесил, там и дом. 
И это же успешно навязывалось нашей молодежи до недавнего времени.
  • +2.32 / 41
  • АУ
 
 
  Дочь профессора ( Слушатель )
21 июл 2020 08:52:01

Елисеевна, один из методов воспитания человека без Родины.
Есть подруга, которая замужем на Кипре (греческая часть).
Двое сыновей учатся в школе.

Так вот принципиально каждый год меняются классы и классные руководители, организована постоянная ротация, причём педагога могут и в другой населённый пункт отправить работать...
Никаких длительных привязанностей, никаких одноклассников-однокашников. Формирование "человека мира", у которого адрес не дом и не улица...
 Причём это совсем не то, чем был "мой адрес Советский Союз". У тех, кто в разных точках Союза работал, была, как правило, его малая Родина с родными, друзьями, одноклассниками... Куда хотелось иногда возвращаться и ощущать себя дома.
  • +2.53 / 56
  • АУ
 
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
21 июл 2020 09:08:37

офф топ, конечно, в этой теме, поэтому на короткое АУ.
по работе пришлось тереться со специалистами Shell, которые у нас были в весьма длительной командировке. Наладились контакты, началось личное общение. что поразило. у них по сути нет дома, они мотаются по всему миру, куда их забросит проект, хотя у всех есть дом- недвижимость, где они планируют в старости осесть, но это не точно, больше как вложение капитала. Так вот, они не понимали как можно жить по принципу "где родился - там сгодился". Их позиция была однозначной - надо ездить, искать где лучше, когда появятся варианты еще лучше - снова ехать и так далее. Как можно быть привязанным к месту? к дому? к привычному окружению из родных и друзей? Мол, это всё конструкт и издержки советской нашей ментальности. Вот так. При этом одна из них сообщала, что они с мужем решили не иметь детей так как они им не смогут уделить достаточно времени и внимания и в этом нет ничего такого - непременное желание иметь детей - тоже конструкт......Может, потому что Европа такая тесная и маленькая, что у них совершенно нормально родиться в Швейцарии, учиться во Франции, работать в Германии.
сейчас в своем окружении тоже вижу людей, близких к таким принципам, наши русские, но их не много. Пока. 
  • +1.16 / 15
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
21 июл 2020 11:09:44

Я думаю, это из-за построения языка. Когда говорят о конкретном экземляре чего-нибудь, употребляют the, и при указании страны говорят this, указывая на эту конкретную страну, а не какую-нибудь.
  • +0.82 / 13
  • АУ
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
21 июл 2020 14:08:04
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 16:33:34
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 16:33:34

  • +1.34