Мировой экономический кризис
53,192,227 93,541
 

  Ivanovich ( Слушатель )
21 июл 2020 09:00:12

Мир восстаёт против гегемона: ООН и США обречены на ликвидацию

новая дискуссия Статья  427


Ре­дак­тор The Economist Дэниел Фр­эн­клин счи­та­ет, что скоро ООН как ор­га­ни­за­ции придет конец, ибо она про­во­дит весьма со­мни­тель­ную по­ли­ти­ку.

И с ним нельзя не со­гла­сить­ся, учи­ты­вая, что един­ствен­ное, что делает ООН — это лоб­би­ру­ет ин­те­ре­сы аме­ри­кан­ских элит. Причем ин­те­ре­сы очень лживые и шкур­ные. Но обо всем по по­ряд­ку, а для этого пе­ре­не­сем­ся на 75 лет назад.

7 де­каб­ря 1941 года была со­вер­ше­на атака япон­ской армии на Перл-Харбор. А уже спустя год, 1 января 1942 года, была со­зда­на Ор­га­ни­за­ция Объ­еди­нен­ных Наций. Ее устав был утвер­жден тремя годами позже — осенью 1945 года.

Бук­валь­но спустя несколь­ко недель после на­па­де­ния япон­цев бри­тан­ский пре­мьер Уин­стон Чер­чилль прибыл в Белый дом. Го­во­рят, что аме­ри­кан­ский пре­зи­дент Фран­клин Ру­звельт так хотел по­де­лить­ся с гостем своей идеей о на­зва­нии ми­ро­вой ор­га­ни­за­ции по без­опас­но­сти, что влетел к нему в спаль­ню, где Чер­чилль был почти в негли­же. Так что фак­ти­че­ски на­зва­ние ООН при­ду­мал именно Ру­звельт.

«Это может стать ве­ли­ким днем в ис­то­рии», — заявил пре­зи­дент Гарри Трумэн в день под­пи­са­ния устава ООН, от­ме­тив, что ми­ро­вые дер­жа­вы «про­де­мон­стри­ро­ва­ли неру­ши­мое един­ство и ре­ши­мость найти пути к окон­ча­нию всех войн».
Правда, вскоре на­ча­лась хо­лод­ная война.

Что ка­са­ет­ся ми­ро­вых войн, то за 75 лет их больше не было. Вот только име­лось мно­же­ство мелких, многие из ко­то­рых раз­жи­га­лись США. Но, как сказал второй генсек ООН, ор­га­ни­за­ция «была со­зда­на не для того, чтобы при­ве­сти че­ло­ве­че­ство на небеса, а для того, чтобы спасти его от ада». Так­ти­ка, ко­неч­но, со­мни­тель­ная, и все же ООН про­дер­жа­лась многие де­сят­ки лет, оста­ва­ясь на плаву и по сей день, правда, уже больше «пузом вверх».

И это неуди­ви­тель­но, ми­ро­вой по­ря­док ме­ня­ет­ся ре­гу­ляр­но. И ко­ро­на­ви­рус можно счи­тать новым мо­ти­ва­то­ром/ сти­му­лом/при­чи­ной. Тут уж кому как нра­вит­ся, но нельзя от­ри­цать, что «ковид» из­ме­нил наш мир на до и после.

Было время, когда США яв­ля­лись гос­под­ству­ю­щим го­су­дар­ством: недол­гий про­ме­жу­ток, лишь когда ру­шил­ся СССР. Но теперь Штаты уже давно — об­рос­шая эко­но­ми­че­ски­ми и со­ци­аль­ны­ми про­бле­ма­ми страна.

Да и страну судят по лидеру, а Трамп пред­ла­га­ет бо­роть­ся с ко­ро­на­ви­ру­сом сол­неч­ны­ми лучами и больше оза­бо­чен раз­рас­та­ю­щим­ся вли­я­ни­ем Китая. Да и былые ошибки дают о себе знать: втор­же­ние в Аф­га­ни­стан, Ливию, Ирак. Причем без раз­ре­ше­ния ООН.

Штаты начали иг­но­ри­ро­вать ми­ро­вые ор­га­ни­за­ции уже давно, и это про­дол­жа­ет­ся по сей день.

В 2017 году Трамп заявил о выходе США из Па­риж­ско­го со­гла­ше­ния по кли­ма­ту, а недав­но — о выходе из Все­мир­ной ор­га­ни­за­ции здра­во­охра­не­ния, и это было бук­валь­но плев­ком в лицо всему миру. А ведь от со­труд­ни­че­ства со Штатам от­ка­зы­ва­ет­ся все больше стран, даже за­пу­ган­ная Европа.

Что, впро­чем, и неуди­ви­тель­но. Та же Россия всегда пред­ла­га­ет вы­год­ное для обеих сторон со­труд­ни­че­ство и не берет на­хра­пом, как это при­вык­ли делать аме­ри­кан­цы.

По­это­му даже символ ЕС — Гер­ма­ния сде­ла­ла выбор в пользу «Се­вер­но­го потока — 2», хотя и обе­ща­лась за­ку­пать­ся аме­ри­кан­ским слан­це­вым газом, но это, скорее всего, нена­дол­го, ибо бес­смыс­лен­но, дорого и нека­че­ствен­но.

Тем вре­ме­нем Трамп назвал ЕС «врагом», еще больше усу­губ­ляя от­но­ше­ния с ев­ро­пей­ски­ми дер­жа­ва­ми. Да, пока еще доллар яв­ля­ет­ся ми­ро­вой ва­лю­той, но, опять же, на­дол­го ли. Те же Россия и Китай уже за­клю­ча­ют сделки с ис­поль­зо­ва­ни­ем на­ци­о­наль­ных валют.

В ООН США тоже не жалуют, за­яв­ляя, что Трамп дей­ству­ет, исходя из своих ин­те­ре­сов. Можно по­ду­мать, Штаты раньше не управ­ля­ли этой кон­тор­кой при­хвост­ней.

Од­но­по­ляр­но­го мира уже, к сча­стью, нет. США уже не имеют такого вли­я­ния, как раньше. Россия и Китай успеш­но идут вперед, да еще и со­труд­ни­ча­ют. По­это­му былые выпады Штатов об­ре­че­ны на провал.

Есть боль­шая ве­ро­ят­ность, что и ООН может плохо за­кон­чить, если, ко­неч­но, там не за­ду­ма­ют­ся над про­ве­де­ни­ем реформ.

А пока ООН не предот­вра­ти­ла ге­но­цид в Руанде, рас­про­стра­ни­ла холеру на Гаити, спро­во­ци­ро­ва­ла хи­ще­ния в Ираке (из-за про­грам­мы «нефть в обмен на про­до­воль­ствие»), под­дер­жа­ла тер­ро­ри­сти­че­ское пра­ви­тель­ство в ли­вий­ском Три­по­ли, и это только вер­ши­на айс­бер­га.

Осенью ООН ис­пол­нит­ся 75 лет. Ор­га­ни­за­ция со­би­ра­ет­ся про­ве­сти кон­суль­та­ции на тему муль­ти­ла­те­ра­лиз­ма.

Воз­мож­но, там даже вы­пу­стят оче­ред­ной доклад, но это так и оста­нет­ся сло­ва­ми, если в ООН не из­ме­нят свою по­ли­ти­ку и пе­ре­ста­нут ра­бо­леп­но под­чи­нять­ся США, ко­то­рые в прин­ци­пе давно плюют на ми­ро­вой по­ря­док.

Меж­ду­на­род­ное со­об­ще­ство по­сте­пен­но от­во­ра­чи­ва­ет­ся от Ва­шинг­то­на. И ООН может быть сле­ду­ю­щей. По­нят­но, что это не про­изой­дет в один год, но, как го­во­рит­ся, «зима близко», и пред­ста­ви­те­лям ООН пора бы по­ду­мать, тонуть вместе с аме­ри­кан­ски­ми ам­би­ци­я­ми или же ре­а­би­ли­ти­ро­вать­ся перед миром.

https://aftershock.news/?q=node/888242
  • +0.01 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Портос ( Слушатель )
21 июл 2020 11:24:56

ООН в том виде Устав которого одобрил Сталин, касть в горле англосаксов.
Всего пять стран обладают правом вето, в том числе Россия и Китай.
Это жутко бесит пендосию с наглией.
  • +0.22 / 11
  • АУ