Большой передел мира
246,311,160 499,785
 

  Александр_С ( Практикант )
21 июл 2020 10:07:03

Когда США чихают, мир простужается. Что происходит, когда они имеют тяжелый COVID-19?

новая дискуссия Статья  1.005

Источник

ЦитатаВашингтон (Reuters) - во время процветания в 2018 году, ближе к концу десятилетней экономической экспансии, именно Соединенные Штаты помогли потянуть мир вперед, поскольку дополнительные денежные средства от снижения налогов и государственных расходов текли через внутренние и глобальные рынки. Но если в то время именно политика США подталкивала мир к росту, то сейчас именно политика США угрожает потянуть мир вниз, поскольку неспокойная реакция страны на пандемию коронавируса становится главным риском для любого устойчивого глобального восстановления. Чиновники от Мексики до Японии уже на взводе. Экспорт получил удар в Германии, и Канада смотрит на юг с опаской, зная, что любой дальнейший удар по росту США, несомненно, распространится. "В глобальном масштабе впереди будут трудные месяцы и годы, и особую озабоченность вызывает тот факт, что число случаев COVID-19 все еще растет”, - заявил Международный валютный фонд в обзоре Экономики США, в котором в качестве одного из рисков для экономического роста были названы “социальные беспорядки” из-за роста бедности. "Грядущий риск состоит в том, что большая часть населения США в течение нескольких лет будет вынуждена мириться с существенным ухудшением уровня жизни и значительными экономическими трудностями. Это, в свою очередь, может еще больше ослабить спрос и усугубить долгосрочные препятствия для роста.” Это было клиническое описание мрачного набора фактов: после того, как правительство США выделило около 3 триллионов долларов на поддержку экономики через раунд ограничений на деятельность, введенных для обуздания вируса в апреле и мае, болезнь растет в Соединенных Штатах до рекордных уровней, как раз когда истекает срок действия этих программ поддержки. Более 3,6 миллиона человек были инфицированы и 140 000 умерли. Ежедневный прирост заболеваемости с середины мая утроился и составил более 70 000 человек, а 7-дневная скользящая средняя смертности, неуклонно снижавшаяся с апреля по июль, стала выше. Между тем страна раскололась по таким вопросам, как ношение масок, которые в других частях мира были приняты с готовностью как вопрос общей вежливости. С некоторыми ключевыми штатами, такими как Техас и Калифорния, которые сейчас вновь вводят ограничения, аналитики уже отметили возможное плато для восстановления США, когда в стране все еще остается 13,3 миллиона рабочих мест, что меньше, чем в феврале.
ГЛОБАЛЬНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ
Для других крупных экономических держав это весомое дополнение к их собственной борьбе с вирусом и экономическими последствиями. На экономику США приходится около четверти мирового валового внутреннего продукта. Хотя многое из этого связано с обслуживанием, и большая часть прямого воздействия вируса связана с такими отраслями, как рестораны со слабыми связями с глобальной экономикой, эти связи все еще существуют. Потеря работы ведет к снижению потребительских расходов и сокращению импорта; слабые условия ведения бизнеса приводят к сокращению инвестиций в оборудование или материалы, которые часто производятся в других странах.
В годовом исчислении импорт США в мае сократился более чем на 13%, или примерно на 176 миллиардов долларов.  В Германии, чьи меры по сдерживанию пандемии считаются одними из самых эффективных, экспорт в Соединенные Штаты упал на 36% в годовом исчислении в мае. Аналитики не видят особых перспектив для улучшения ситуации, так как годовые продажи автомобилей в США в июне упали почти на 24% по сравнению с предыдущим годом. ”Это действительно разочарование", - сказал Габриэль Фельбермайр, президент Кильского института мировой экономики, в недавнем интервью радиосети Deutschlandfunk. Всплеск американских инфекций, по его словам, нельзя было ожидать. В Японии скорость восстановления напрямую связана с успехами США в борьбе с вирусом. "Восстановление Японии будет действительно отложено, если распространение коронавируса в Соединенных Штатах не будет остановлено и связанный с США экспорт из различных азиатских стран не будет расти",-сказал Хидео Кумано, бывший чиновник Банка Японии, а ныне главный экономист Института исследований жизни дай-Ичи.
ПЕССИМИЗМ НА ОБЕИХ ГРАНИЦАХ
МВФ прогнозирует, что ВВП США сократится в этом году на 6,6%, что соответствует прогнозам многих аналитиков. Банк Канады настроен более пессимистично, прогнозируя падение ВВП США на 8,1% в годовом исчислении. Это уже было снижено один раз, когда ситуация со здоровьем ухудшилась. Еще один шаг вниз ударит по Канаде напрямую, и, возможно, три четверти экспорта страны направится через границу США. “Мы сняли нашу американскую проекцию ... Я хотел бы подчеркнуть, что существует много неопределенности, и основным источником неопределенности является эволюция самого коронавируса”, - сказал губернатор BOC Тифф Маклем.
На южной границе Мексика также публикует рекордное ежедневное число новых случаев заболевания, но президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор время от времени отклонял критику усилий своего правительства, указывая на цифры в США. Лопес Обрадор предпринял рискованный визит к президенту Дональду Трампу в начале июля, объяснив свою поездку в Вашингтон экономической необходимостью, поскольку Мексика пытается возродить экономику, которая может сократиться на 10% или более в этом году, согласно прогнозам. Мексиканский президент надеется, что новое торговое соглашение США-Мексика-Канада (USMCA), вступившее в силу 1 июля, подстегнет бизнес и инвестиции, но пессимизм по поводу перспектив растет. “До такой степени, что люди в США теряют работу или доходы, это понижательный вес ... и это будет иметь последствия для способности потреблять глобально”, - сказала Элизабет Крофут, старший экономист Conference Board, которая задокументировала рекордное падение глобального потребительского доверия в недавнем опросе. "- Мы делаем один шаг вперед и два шага назад.”
  • +0.63 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!