Искусственный интеллект, нейросети
144,623 811
 

  Slav Rus ( Слушатель )
21 июл 2020 11:13:43

Пермские разработчики научили "искусственный интеллект" отличать лицо живого человека от фотографии или видео

новая дискуссия Новость  266


20.07.2020
Компания «ВИПАКС» разработала новый модуль видеоаналитики Domination «Распознавание лиц 3D» с технологией liveness detection, который способен определять подмену лица фотоснимком или видеозаписью. Решение разработано с целью повышения безопасности по биометрическому доступу и мгновенному оповещению о попытках взлома контролирующим лицам. 

Система работает в пассивном режиме, которая не требует от человека дополнительных действий (улыбки, подмигивания и т.д.) В режиме реального времени анализируется набор физиологических, поведенческих параметров, которые и позволяют  убедиться, что перед камерой живой человек. При попытке подмены лица фотографией или видеозаписью – система  заблокирует вход на объект, предотвращая  умышленное преступление.  Интеллектуальное решение позволит контролирующим лицам вычислить злоумышленника и оперативно принять соответствующие меры. 

Система может эффективно использоваться на промышленных предприятиях, в банках и в тех организациях, где установлены интеллектуальные системы распознавания лиц. 

Напомним, системы распознавания лиц – это биометрическая бесконтактная идентификация человека по чертам его лица, которая может применяться как для доступа на объект, так и для защиты личных данных. Технология используется в системах видеонаблюдения и контролях доступа.

Источник: https://59i.ru/novosti/tehnologii/permskie-razrabotchiki-nauchili-iskusstvennyi-intellekt-otlichat-lico-ot-fotografii.html#
  • +0.08 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!