Большой передел мира
246,649,670 500,022
 

  Gangster ( Практикант )
22 июл 2020 18:26:26

Турецкая газета сообщает о росте поддержки Соединенных Штатов, Египта и ОАЭ в поддержку РПК в Ираке

новая дискуссия Новость  251

Турецкая газета сообщает о росте поддержки Соединенных Штатов, Египта и ОАЭ в поддержку РПК в Ираке

Эрдогану наступили на мозоль - РПК



Газета "Хабар Турк" опубликовала подробности совместных действий США, Египта и ОАЭ в поддержку РПК на севере Ирака. Турецкая газета сообщила, что Соединенные Штаты официально просили турецких чиновников не проводить операции в определенных районах северного Ирака из-за присутствия американских войск в этих районах.

Газета "Хабар Турк" в своем отчете сообщила, что Соединенные Штаты, которые публично предоставили военную технику РПК в Сирии, одновременно с началом турецкой военной операции в районе Хафтанина, передали турецким чиновникам записку с координатами 12 районов в Хакурке и Хафтанине и призвали турецкие власти воздерживаться от полетов любых турецких разведывательных беспилотников над этими районами или проводить военные операции против них. В отчете говорится, что 10 из 12 упомянутых координат находятся в северной части Ирака, а две - в пределах границ Турции.

Соединенные Штаты заявили, что причиной этого запроса является присутствие их войск в обозначенных районах. Официально, никаких войск США на границах региона Духок нет. Таким образом, вопрос в том, что американские силы делают на турецкой границе? Если у Соединенных Штатов нет сил в этих областях, то кто является элементами "Рабочей партии Курдистана", которую Соединенные Штаты хотят поддержать, предотвращая полеты турецких беспилотников и военные операции в этих областях?

Далее в отчете говорится, что американские войска на севере Ирака вероятно без какой-либо дорожной карты могли сбиться с пути, однако турецкие власти не обратили никакого внимания на упомянутые координаты, и продолжили свои операции. А турецкие беспилотники продолжают летать над этими районами. Соединенные Штаты мечтают, что "Рабочая партия Курдистана" останется влиятельной силой не только в Сирии, но и в Ираке. Члены партии также свободно перемещаются в спорных районах между Багдадом и Эрбилем в соответствии со статьей 140 иракской Конституции.

Иракское правительство за последние две недели дважды провело переговоры с официальными лицами в "Рабочей партии Курдистана" (РПК) по району Аль-Махмур на севере страны, и Соединенные Штаты, которые поддерживают "Рабочую партию Курдистана" (РПК) в Сирии, заняли аналогичную позицию в защите этой  организации в Ираке.

Египет и ОАЭ недавно присоединились к политике США в отношении РПК в Ираке, и недавняя четырехчасовая встреча политического советника ОАЭ в Багдаде и консульства в Каире в Эрбиле с должностными лицами "Рабочей партии Курдистана" возле провинции Сулеймания соответствует этому. В то же время военная и финансовая поддержка, которую эти страны оказывают РПК, высока и неоспорима.

С 14 июня Турция начала широкомасштабную операцию под названием «Коготь орла», а с 17 июня - операцию «Коготь тигра» в северном Ираке, направленную на уничтожение элементов "Рабочей партии Курдистана" (РПК), с решительными протестами со стороны правительства Багдада. И иракские чиновники сталкиваются с этим, но Анкара настаивает на продолжении своих операций, независимо от этих протестов против нарушения суверенитета Ирака.

РПК, которую Турция, Европейский союз и США считали террористической организацией, возобновила вооруженный конфликт с центральным правительством Турции после разрыва соглашения о прекращении огня с Анкарой, и, согласно правительственным данным, более 40 000 человек в ходе операций РПК были убиты. Стоит отметить, что получив контроль над районом Хафтанина, Анкара стремится создать безопасную и буферную зону на глубине от 40 до 50 километров внутри Ирака.
____________________________

РПК - Рабочая партия Курдистана. Лидер - Абдулла Оджалан.
  • -0.32 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
23 июл 2020 23:12:51
Эрдоган подчеркивает продолжение оккупации Сирии



Президент Турции заявил, что турецкие войска будут присутствовать в Сирии до тех пор, пока Сирия не будет безопасной для сирийского народа. По сообщению информационного агентства «Курд-пресс», Реджеп Тайип Эрдоган еще раз подтвердил постоянное присутствие турецкой армии в провинции Идлиб на севере Сирии. Президент Турции также нагло назвал проведение третьих парламентских выборов в Сирии недемократическими и незаконными!

Отметим, что турецкая армия несколько месяцев оккупирует части северной Сирии под предлогом борьбы с терроризмом, и группа турецких войск все еще присутствует в этих оккупированных районах. Вторжение турецкой армии в северную Сирию под предлогом борьбы с терроризмом происходит в то время, когда с начала кризиса в Сирии Анкара была одним из спонсоров террористических группировок. Военное вторжение Турции в Северную Сирию было осуждено сирийским народом и правительством, а также международным сообществом.
  • +0.14 / 9
  • АУ