Большой передел мира
246,523,575 499,911
 

  avt5160701 ( Практикант )
22 июл 2020 22:55:27

В Кремле раскрыли детали разговора Путина с премьером Греции.

новая дискуссия Новость  415

В пресс-службе Кремля раскрыли детали состоявшегося в среду телефонного разговора президента России Владимира Путина с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.
«Предметно рассмотрены пути дальнейшего развития российско-греческого взаимодействия в различных областях. Отмечена необходимость активизации работы Смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно- техническому сотрудничеству с акцентом на расширение договорно-правовой базы двусторонних отношений», – говорится в сообщении на сайте Кремля.
Отдельное внимание было уделено проведению запланированного на 2021 год перекрестного Года истории, в том числе в контексте предстоящего празднования в Греции 200-летия начала национально-освободительной борьбы за независимость.
Также «обстоятельно обсуждена ситуация в связи с изменением статуса храма Святой Софии в Стамбуле». «Было подчеркнуто исключительное культурное, историческое и духовное значение этого уникального объекта всемирного наследия. Отмечена важность его сохранения в качестве общечеловеческого достояния, символа мира и согласия», – сообщила пресс-служба Кремля.
Кроме того, в Кремле уточнили, что во время разговора был затронут «ряд вопросов региональной повестки дня, включая урегулирование в Ливии и обстановку в Восточном Средиземноморье». Путин и Мицотакис условились поддерживать дальнейшие контакты.
Ранее в среду по инициативе Афин состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.
Напомним, в июле госсовет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о превращении его в мечеть. Мусульманские богослужения должны начаться там с 24 июля.
Путин проводил телефонные переговоры на этот счет и с Эрдоганом. Турецкий лидер гарантировал доступ для всех желающих к этому памятнику культуры, а также сохранность христианских святынь.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал руководство Турции к благоразумию.
.
https://vz.ru/news/2…51320.html
.
Вразумляют греков с турками на пару с Меркель. Ангела молодец, вчера разрулила.Нравится Можно немного выдохнуть.
Отредактировано: avt5160701 - 22 июл 2020 22:57:09
  • +1.45 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!