Большой передел мира
246,435,674 499,857
 

  mn01 ( Эксперт )
23 июл 2020 21:58:28

Захарова оценила отношения России с Литвой

новая дискуссия Новость  527


© РИА Новости / Виталий Белоусов
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото


МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Отношения России и Литвы находятся в беспросветном тупике по вине Вильнюса, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Президент Литвы Гитанас Науседа 17 июля перед началом евросаммита заявил, что намерен поднять вопрос разногласий с Россией в оценке Второй мировой войны.

"Печально, что литовский лидер продолжает подпитываться деструктивными фобиями вместо того, чтобы подумать об улучшении двусторонних отношений, оказавшихся по вине Вильнюса в беспросветном тупике", - сказала Захарова на брифинге в четверг.

Она напомнила, что Москва уже неоднократно давала оценку попыткам прибалтийских политиков фальсифицировать исторические события исходя из оценок, основанных на концепции некой "советской оккупации".

"Очередные такие недружественные выпады допущены президентом Литвы в ходе недавнего заседания Европейского совета в Брюсселе. Мы полагаем, что из уст руководства этого государства, проводящего последовательную линию на героизацию так называемых "лесных братьев", многие из которых напрямую сотрудничали с нацистами и виновны в гибели десятков тысяч мирных жителей, обвинения в адрес России в, как они говорят, "историческом ревизионизме", неуместны, циничны и аморальны", - отметила она.

Руководство России неоднократно заявляло, что об оккупации стран Балтии в 1940 году СССР не может быть речи. МИД РФ пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени. По мнению ведомства, термин "оккупация" здесь не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей. Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии во все время их пребывания в составе Советского Союза (за исключением времени оккупации Германией в годы Великой Отечественной войны) действовали национальные органы власти.

Советско-германский договор о ненападении (зачастую именуемый пактом Молотова-Риббентропа по фамилиям его подписантов, глав внешнеполитических ведомств СССР и Германии) был подписан 23 августа 1939 года в Москве. Содержание пакта о ненападении не расходилось с нормами международного права и договорной практикой государств, принятой для подобного рода урегулирований. Одновременно с договором был подписан секретный дополнительный протокол, содержавший разграничение сфер интересов Советского Союза и Германии. В зону влияния СССР вошли часть Прибалтики, Западная Белоруссия, Западная Украина и Бессарабия. Тем самым европейская граница СССР отодвигалась значительно западнее.
 
Источник

Мал клоп, да вонюч, а там сразу три клопа друг друга в вонючести превзойти стараются.
Отредактировано: mn01 - 27 июл 2020 01:03:56
  • +4.12 / 72
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Filin18 ( Специалист )
23 июл 2020 23:48:36

на благоглупости Науседа в этот раз внимания не обратили, его эпическая филиппика шла в конце под пунктом "Разное", никаких решений по этому пункту не предусматривалось,
но про Россию там вспомнили в связи с Калининградским транзитом,
функционирование коридора между Калинингр. областью и остальной территорией России было одним из условий, на которых Литву приняли в Евросоюз,
Литва поплакалась, что без денег Брюсселя она ну никак это не сдюжит,
ну так субсидии  были увеличены, ибо болтовня про 2 мировую это лирика, а конфликт с Москвой еще и из-за блокирования транзита - это суровая действительность, которая лидерам ЕС совсем ни к чему, других забот хватает
  • +2.29 / 35
  • АУ
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
24 июл 2020 06:32:14

Ну пусть начнет с возврата Вильно пшекам. Под столом
  • +1.68 / 21
  • АУ
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
24 июл 2020 07:07:27

В честь чего пшекам, это Русская земля. Была оккупирована Польшей в 1920х и была возвращена в 1939,
и что самое интересное,  не имеет никакого отношения к результатам 2 Мировой войны
  • +2.61 / 45
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
24 июл 2020 07:18:12

Мы про Вторую Мировую, как-бэ....
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
24 июл 2020 08:20:29

Это "другое™", понимать надо. Подарок!Под столом
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
24 июл 2020 12:01:15

Читая мемуары эмигрантов запомнил выражение  - " три сраные пуговицы " .
  • +1.12 / 12
  • АУ