Большой передел мира
246,309,246 499,785
 

  DeC ( Профессионал )
24 июл 2020 00:24:53

Уругвай

новая дискуссия Дискуссия  146

В августе уругвайский суд решит судьбу затонувшего нацистского орла.

Уже в августе может быть поставлена точка в затянувшемся судебном споре между Уругваем и морскими археологами.

В 2006 г. археолог-любитель Альфредо Этчегарай поднял со дна бухты Монтевидео носовое украшение в виде 400-килограммового орла, держащего в когтях венок со свастикой, немецкого тяжёлого крейсера «Адмирал граф Шпее» типа «Дойчленд» времён Второй Мировой войны. Один из мощнейших кораблей Третьего Рейха был затоплен экипажем в территориальных водах Уругвая, в результате боестолкновения с британской эскадрой в декабре 1939 г. Капитан «Графа Шпее» Ганс Лангсдорфф покончил с собой.

Братья Этчегарай оценили находку в 10 млн фунтов стерлингов и наделялись получить деньги от продажи орла на аукционе. Однако в июне 2019 г. суд признал орла собственностью государства, хотя и постановил поделить полученную от продажи сумму поровну между государством и истцами. Братья оказались неудовлетворенны решением суда и обратились в вышестоящую инстанцию.

Вступивший в должность 1 марта 2020 г. Президент Луис Лакалье Поу попросил суд перенести слушание на август из-за чрезвычайной эпидемиологической ситуации, вызванной пандемией COVID-19.

Первое время орла выставляли в качестве исторического экспоната в одном из отелей Монтевидео, однако посольство Германии выразило протест, заявив, что публичная демонстрация нацистского орла способствует популяризации нацизма и неонацистов. В данный момент находка хранится на складе, который принадлежит ВМС Уругвая.

Тогдашний министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле выступил против самой идеи аукциона, опасаясь попадания нацистской реликвии в руки ультраправых радикалов.

«Уругвай мог бы потратить свою половину на нужды образования или на оборудование для флота. От хранения орла в ящике пользы нет никому», - высказался Альфредо Этчегарай ещё несколько лет назад, отстаивая право на проведение аукциона.



Uruguay decidirá en agosto el destino del águila del buque nazi Graf Spee

Подмигивающий
  • +3.03 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!