Большой передел мира
246,494,367 499,903
 

  _SV_ ( Профессионал )
24 июл 2020 09:20:18

В Сирии боевик сдался правительственной армии и сообщил о провокациях с участием США

новая дискуссия Новость  378

Боевик из группировки "Магавир ас-Саура", лагерь которой расположен на территории зоны Эт-Танф, где находится военная база США в Сирии, сбежал и сдался правительственным войскам. Как сообщил журналистам бывший участник незаконного вооруженного формирования Хасан Абдул Атра, группировка участвовала в провокациях в отношении сирийской армии, чтобы дать повод американским военным нанести удары по ее позициям.

"Мы должны были провести провокацию против сирийской армии, чтобы дать американцам повод нанести по ней удар.  Мы знали, что американцы подняли в воздух два своих самолета. И если бы сирийские войска открыли огонь по нашей группе, эти самолеты нанесли бы по ним удар", - рассказал Абдул Атра.


По его словам, группа боевиков, в состав которой входил Абдул Атра, должна была подъехать на пикапах к позициям сирийской армии как можно ближе и вынудить солдат открыть огонь. Однако в ходе трех попыток провокаций, в которых принял участие сбежавший участник группировки, сирийские военные не стали стрелять по ним и не дали повода американским военным для атаки.

Он добавил, что стал бойцом группировки "Магавир ас-Саура" после того, как оказался в лагере беженцев Эр-Рукбан, где его завербовали, убедив, что, если он вернется на подконтрольную сирийским властям территорию, то будет убит. "На территории Эт-Танф очень серьезно промывают мозги. Сбежать оттуда хотят очень многие, большинство. Но в них методично поселяют страх, убеждают в том, что сирийские силовики, россияне и иранцы будут убивать их. Нам показывали видео о том, что правительственные войска разрушили мечети в Пальмире, что уничтожили все плантации и пальмовые рощи", - сказал бывший боец группировки.

При этом, как отметил Абдул Атра, командование группировки, отправляя бойцов на провокации, принимает меры, чтобы они не смогли сбежать. "Чтобы бойцы не могли бежать, командиры заливают в пикапы [на которых передвигается группа] топливо всего на 10-15 километров", - сказал он.

После того, как Абдул Акра сдался правительственной армии, он дал показания сирийским спецслужбам о деятельности "Магавир ас-Сауры" и был отпущен.

Бывших бойцов запрещенных в России террористических организаций "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан-Нусра" принимают в ряды группировки "Магавир ас-Саура", которая действует в зоне Эт-Танф, сообщил Атра.

"Я сам видел, что однажды прибыли десять мотоциклистов, и все они были боевиками ИГ и "Джебхат ан-Нусры". Их приняли и в дальнейшем распределили по позициям зоны Эт-Танф. Несколько раз с севера приходили люди с длинными волосами и бородами и без контроля на наших "опорниках" [опорных пунктах] шли прямиком на американскую базу", - сказал он журналистам.

Абдул Атра также заявил, что группировка "Магавир ас-Саура", куда он был завербован, финансируется со стороны США, а ее бойцов тренируют с оружием американского производства. "Каждый боец проходил 15-дневную подготовку - учили обращаться с разными видами оружия. Меня почти сразу определили в пулеметчики - учили стрелять из американского пулемета 50-го калибра, который устанавливают на пикапы.  Американцы дают командиру ["Магавир ас-Сауры"] Мухаммеду Аттале деньги, которые он лично распределяет в группировке", - рассказал бывший участник незаконного формирования.

Ранее в районе города Тадмор вблизи Пальмиры были задержаны бойцы "Магавир ас-Сауры" после того, как группа из восьми человек на мотоциклах наехала на минное поле. В результате пятеро боевиков погибли и трое были задержаны солдатами правительственной армии Сирии. Задержанные сообщали, что их готовили при участии американских военных инструкторов, а задачей группы был сбор информации о сирийских, российских и иранских военных объектах.

Воровство гумпомощи

Боевики группировки "Магавир ас-Саура" присваивают гуманитарную помощь, направляемую для беженцев в лагерь Эр-Рукбан, сообщил Атра. 

"Пока я находился в лагере Эр-Рукбан, пришло несколько гуманитарных грузов от Сирии и от России. Но командир группировки Мухаммед Аттала распределяет ее сам. Большую часть оставляет на свои нужды. Остатки отдает тем, кто ему помогает, своим людям", - сказал он.

Абдул Атра также добавил, что был свидетелем того, как военные США останавливали гуманитарные грузы для беженцев. "Были случаи, когда американцы останавливали гуманитарные грузы. А говорили, что это сделали россияне", - сказал он.

По его словам, с бойцами группировки американские военные также регулярно проводят работу, говоря им о том, что перешедших на сторону правительственной армии якобы сажают в тюрьмы. "Когда пару месяцев назад произошел массовый побег и сразу 27 бойцов с оружием и на машинах перешли на сторону правительства, американцы дали информацию, что этих людей [официальный] Дамаск сразу посадил по тюрьмам. Но я все же решился на побег. И когда убежал, уже на этой стороне связался с теми беглецами. Оказалось, что у них все хорошо, они на свободе, им помогают вернуться к нормальной жизни, очень удивился, ведь американцы давали совсем другую информацию", - сказал Абдул Атра.

Деньги за выход из Эр-Рукбана

Беженец Дурзи Диана аль-Али, которому вместе с семьей удалось покинуть лагерь Эр-Рукбан на сирийско-иорданской границе, сообщил о том, что боевики требуют деньги с его жителей, чтобы дать им выйти.

"Когда президент [Сирии Башар] Асад приказал создать коридор в Сирию, мы сразу ушли. Вернее, когда смогли собрать деньги, которые требовали боевики за выход - 60 тыс. [сирийских] фунтов (примерно 48$ по курсу ЦБ Сирии - прим. ТАСС) за каждого человека из нашей семьи. Нас тогда встретили и помогли устроиться на территории Сирии. Мы вернулись в Тадмор", - рассказал аль-Али журналистам.

Он добавил, что в Эр-Рукбане тяжелые условия для беженцев, и жители хотели бы покинуть его. "Мы бежали в лагерь Эр-Рукбан, когда Пальмиру захватили [участники запрещенной в России террористической группировки] "Исламское государство". Уровень жизни там оказался просто ужасным, выживали только за счет гуманитарной помощи. Жили в палатке и в сезон дождей, это было очень сложно. Мы там пробыли почти три года", - рассказал он.


https://tass.ru/mezh…ma/9041515
  • +4.33 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!