Большой передел мира
246,516,587 499,907
 

  DeC ( Профессионал )
24 июл 2020 20:34:52

Русские хакеры!

новая дискуссия Дискуссия  122

А пока лето и недобитый коронавирус, ransomware продолжает торжественное шествие по всему миру. Подмигивающий

Вчера очередь дошла до известного производителя навигационного оборудования и носимых устройств Garmin.

Судя по информации, которую собрали журналисты из ZeroDay, внутренняя сеть Garmin была скомпрометирована оператором появившегося в мае этого года ransomware WastedLocker.

В результате атаки Garmin был вынужден отключить ряд сервисов - официальный web-сайт, колл-центры, службу синхронизации пользовательских данных Garmin Connect, некоторые производственные линии в Азии. Также ушли в шатдаун службы flyGarmin и Garmin Pilot, предназначенных для загрузки навигационных баз в самолетное оборудование и планирования полета, соответственно.

Официально Garmin никаких разъяснений не дает, кроме дежурного "у нас тут небольшой сбой, сорян, мы разбираемся". Между тем, судя по информации в соцсетях все гораздо хуже, чем пытается представить Garmin. По крайней мере, появились данные о том, что тайваньские фабрики производителя встают на паузу на техобслуживание 24 и 25 июля.

Оператором вымогателя WastedLocker называют русскоязычную хакерскую группу Evil Corp. Несмотря на то, что семейство ransomware появилось совсем недавно, они уже успели провести несколько атак, в процессе которых встречались требования о выкупе в сумме более 10 млн. долларов. Вместе с тем, WastedLocker не включает в себя функций кражи данных, в отличие от более продвинутых ransomware типа Maze или Sodinokibi.



Garmin services and production go down after ransomware attack

Непонимающий
  • +1.63 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
26 июл 2020 10:26:50



Серверы навигационного гиганта Garmin лежат четвёртый день. В СМИ появилась информация от нескольких источников, что это дело рук хакеров, которые с помощью ransomware требуют у компании выкуп. Суммы в таких случаях достигают 10 миллионов долларов.

Незнающий
  • +3.05 / 42
  • АУ