Современные войны США, НАТО и их союзников
7,872,438 16,282
 

  Эдуардик ( Слушатель )
25 июл 2020 15:46:15

Арктика для США – регион сотрудничества «без мира»

новая дискуссия Статья  327

Арктические территории стали интересны для США только в последнее время. В июле 2020 года представлена новая арктическая стратегия ВВС США под руководством Пентагона.
 
Для защиты интересов Белого дама в Арктике американские военные предлагают всё новые способы расширения своей военной мощи. Таким образом, одним из положений арктической стратегии ВВС США является вовлечение в процесс осуществления контроля над акваторией Северного Ледовитого океана арктических стран, являющихся союзниками Белого дома по блоку НАТО, а также стран, активно участвующих в деятельности альянса, таких как Швеция и Финляндия. Именно так Пентагон решает еще одну задачу – подталкивает нейтральные страны к вступлению в альянс.

Важный аспект, прослеживающийся по тексту всего документа,  увеличение группировки боевых, топливозаправочных и разведывательных самолётов. Для улучшения контроля за воздушным пространством предусмотрена модернизация существующей системы ПРО и радиолокационных станций (РЛС) на Аляске и в Канаде. Также предполагается дооснащение системы раннего оповещения о ракетном нападении Thule космических сил США на острове Гренландия.

Усиление военного присутствия Вашингтона на Аляске и в Гренландии прямо противоречит всем международным документам, указывающим на то, что Арктика является территорией мира и сотрудничества. Рост военной мощи США приведет только к эскалации обстановки в регионе и дальнейшему ухудшению взаимоотношений между Москвой и Вашингтоном.

В рамках Арктического совета Россия демонстрирует всем участникам и наблюдателям свою заинтересованность в сотрудничества иностранных компаний и инвесторов в крупных российских арктических проектах. В их число входят программы по улучшению и сохранению экологии региона, по прекращению использования мазута и угля для обеспечения грузоперевозок, в том числе морским и речным транспортом, и выработки электроэнергии в северных широтах.

В то время как Россия строит атомные ледоколы, Америка – военные базы. Анализируя события последних лет, нельзя исключать, что таким образом Белый дом готовится к военному конфликту в Заполярье. В доктрине не сказано ни слова про постройку или закупку Вашингтоном новых судов ледового класса, зато подробно расписан план расширения американской военной мощи на арктических территориях.
Стремление Соединенных Штатов к глобальному контролю над Арктикой в конечном счете приведет к ухудшению взаимоотношений между всеми арктическими странами, уничтожению действующих международных институтов и соглашений о сотрудничестве и сохранению экологии региона.
http://westvoices.ru/analytics/26890/
  • -0.06 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  qwertov ( Слушатель )
29 июл 2020 17:42:17


Непонятная шумиха вокруг этой темы. Никаких "новых способов" в Арктике американские военные не предлагают. Стремятся сохранить-вернуть хотя бы что-то из того, что было во времена противостояния с СССР.



Вашингтон их с 1945 года подталкивает, а они всё не вступают и не вступают)



В сравнении с временами Холодной войны - слёзы.



Естественно, локаторы AN/FPS-117 и AN/FPS-124 для Северной системы предупреждения (NWS, North Warning System) на Аляске и в Канаде ведь ставились в 1988-1993 гг. Самому юному почти тридцатник уже сейчас, а эксплуатируют их в сложных климатических условиях. Будут модернизировать. Так же, как и модернизировать РЛС в Туле и уже строят РЛС LRDR на Аляске для обнаружения баллистических целей. У нас в Арктике строят-восстанавливают базы с обязательными РЛС на них, строят "Воронежи" и модернизируют "Дарьял" - американцы в этом тоже не планируют ничего необычного.



В сравнении с нашими арктическими базами - американцы сейчас только догоняют.


Мало ли кто и что заявляет. Обозначенные меры к глобальному контролю в Арктике вряд ли приведут. Так - поддержка штанов. Никак им нельзя без бла-бла-бла, тем более, в преддверии выборов.
  • +0.24 / 7
  • АУ