Большой передел мира
246,437,061 499,857
 

  DeC ( Профессионал )
25 июл 2020 15:51:27

Хьюстон

новая дискуссия Дискуссия  150

Китайские дипломаты покинули генконсульство в Хьюстоне.

Ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь назвал требование покинуть консульство односторонней политической провокацией со стороны США и серьезным нарушением норм международного права.

Подмигивающий
  • +1.97 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
26 июл 2020 11:59:55

На тему.
-------------------------
По "войне консульств" между США и Китаем.

В ответ на закрытие консульства в Хьюстоне китайцы сказали США закрываться в Чэнду.
Обставили красиво - живая трансляция велась CCTV весь вчерашний день, 45 миллионов просмотров, однако; разве что билеты не продавали.
Выезжали американцы под китайские патриотические песни - "Ленинград" никто не поставил (а жаль).

Обсуждалось три варианта - закрывать консульство США в Чэнду, Гонконге или Ухане.

- Консульство в ГК на самом деле отвечает за ГК и Макао; пидорнуть его приятно, но резиденты Макао будут, выходит, ездить через таможню и полуграницу в Гуанчжоу за документами - это нехорошо, непонятно почему они должны страдать;
- Консульство в Ухане эвакуировано целиком, эвакуация была 22 января этого года, там никого нет; ответной мерой закрыть пустое консульство - это потеря лица и очевидно слабая ответка;
- Консульство в Чэнду, что в Сычуани, отвечает за здоровый кусок запада Китая, включая Тибет, и активно работает;

Поэтому Чэнду. Впрочем самое интересное нас ждёт в понедельник с утра - китайцы назначили срок освобождения помещения на 10:00, а Госдеп пригрозил ответными мерами. Клинч - Госдеп уже заявил, что "мы действовали, закрывая консульство, правильно, а вы отвечать не имеете права, мы это тоже без ответа не оставим", ну а КНР будет зеркалить действия. Консульства кончатся быстро, поэтому надо придумывать что-то новое.

Есть и ещё тонкость - консульство США в Чэнду было открыто во время Второй Мировой, и на открытии подчёркивалось, что это знак совместных действий Китая и США против Японии. Времена меняются.

(с) Руслан Карманов
  • +5.44 / 91
  • АУ