При(-о)@балтика
3,877,266 16,805
 

  Jumpingleo ( Слушатель )
22 сен 2009 15:16:11

Тред №148539

новая дискуссия Дискуссия  125

Только что приехал из Литвы. Очень понравилось. Люди доброжелательны, многие на улицах улыбаются. С русским языком никаких проблем нет. Родственница в это время в Латвию ездила. Там дела похуже. Много озлобленных бывших совков, ведущих себя крайне агрессивно.
Цены раза в 2-3 ниже, чем в России. Только коммуналка дороже, зато подъезды в отличном состоянии, не зассаны и дома не разваливаются.
Отредактировано: Jumpingleo - 22 сен 2009 15:17:59
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  vsh ( Слушатель )
22 сен 2009 16:23:24

За совок для начала (imho) нахватаете минусов
а вот для размышления - как илюстрация несовковости и европейскости
Рига может остаться без светофоров и зимней расчистки улиц
Если Рижская дума не выделит департаменту сообщения дотацию в размере 11 млн. латов, в столице придется отключить часть светофоров и отказаться от зимней расчистки магистральных улиц
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  xxxxxxxxxxx ( Слушатель )
22 сен 2009 23:14:40


Список "дешевле в 2-3 раза" в студию! А то в августе в Питере был, так наоборот практически. Разве мясо...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  tamahata ( Слушатель )
24 сен 2009 13:39:05

Мясо. И сыр. На сыр кстати зря гонят тут, нормальный сыр. Это может вы там избалованные, а если с Москвой сравнивать или с Новосибирском, так очень даже. Фрукты-овощи тоже. Цветов подруге купить. В кабаке посидеть тоже дешевле. И шмот (одежда, обувь) раза в полтора, если в одних и тех же сетях смотреть. При этом если про Москву можно ответить, что зарплаты больше, то в сравнении с Новосибирском опять же, получаются такие же. Что касается стоимости коммунальных услуг, так если своей квартиры нет, то ее аренда в озвученных городах эту стоимость перекрывает с запасом.
А вот бензин там раза в два дороже. Проезд на общественном траспорте тоже больше стоит.
P.S. тока не нада начинать пинать меня, как вы тут любите всех, кто "в защиту" выступает. Все вышесказанное относится только к вопросу текущих цен в Литве (раз такой вопрос возник) безотносительно к тому, как долго эта халява там еще продолжится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  xxxxxxxxxxx ( Слушатель )
24 сен 2009 17:52:25


Кроме мяса - нифига не дороже. На Невском в Питере на троих покушать - в 10 лат примерно уложились. В Риге было бы так же. В Литве - недавно в Шауляе был - ну примерно то же самое. Сыр в России мне больше понравился, молочка на уровне, по сравнению с прибалтийской бодягой, качество ТУТ упало ниже всех плинтусов, Европа как-никак! Про помидоры с Краснодара я вообще молчу - по сравнению с Максимой или Рими - тут даже задорого такого нет. Ага,еще спиртное - прибалтика, пардон - в жопе с своими местными образцами спиртных "напитков".  В Питере как раз озаботились приобретением пары тряпок - таки да, на литовских рынках - дешевле. В магазинах - нет, зато куртка жене оказалась российского пошива, джинсы детские Глория джинс - весь Китай/Бангладеш отдыхает  (а других в Прибалтике нет даже в дорогих магазинах).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  tamahata ( Слушатель )
25 сен 2009 11:29:28

За Питер не скажу, а вот в Москве 20$ на троих это Макдональдс или бизнес-ланч. А я говорил про в "кафе посидеть". Помидоры из Краснодара стоят дороже чем из ИспанииУлыбающийся хотя и в тех и в тех воды многовато, мне больше украинские нравятся. В Литве в августе покупал на рынке. Тоже нормальные помидоры, но тут видимо как и с сыром спор о личных предпочтениях получается. Про спиртное тоже не отвечу, думаю что тут правда будет на вашей стороне, я его не особо, но вот пиво литовское мне очень понравилось, ни в какое сравнение с российским не идет, а стоит также, как и тут местное. Зато если в Москве захочешь чешского (литовского не продают) вкусного  выпить, то это от 100 рублей бутылка. Насчет тряпок - видимо в разные магазины ходим. Я гулял по Акрополису и из спортивного интереса позаходил там в разные, которые в Москве есть в Меге (торговый центр такой большой) - где в Москве майка стоила 500 рублей, там та же самая за 25 литов продавалась (ну и майка эта не единственный пример был).

2Andyliu, давайте посчитаем. Только я вам сходу такие точные цифры не назову, но в ближайшее время зайду в магазин и отпишусь. Что касается свинины без костей и шкуры и почти без жира - 360 рублей за кг, а говядина наоборот меньше свинины стоит. Вот вам еще меню хорошего заведения для сравнения - http://www.total-group.ru/pilsner/menu/ Пиво тут отменное и ОЧЕНЬ по местным меркам дешевое. Варят его по-моему в этой же пивной. А так обычно рублей 120-150 стоит кружка того, чего в магазине по 30 рублей в бутылках продают, привезенного откуда-нибудь из Питера. Что касается остальной части меню, то цены вполне обычные для большинства московских заведений. К сожалению там в граммах не указано, но скажу так, что порции там как раз такие, чтоб как вы выразились "неплотно закусить", без "очень"Улыбающийся кроме горячих блюд, ну а на горячие - цены сами посмотрите.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  xxxxxxxxxxx ( Слушатель )
25 сен 2009 12:47:18


Насчет пива - я в Латвии только российское и пью, местные "алдарисы" - только травиться. Литовское - да, нормальное. Но оно у нас практически отсутствует. А насчет "кафе" - так я имел в виду поесть нормально. 3 года назад в Питере с этим была напряженка, "бизнес-ланч 25 у.е.", зато сейчас нет проблем. Прогресс, однако.
А помидоры "из Испании"  - ну их нафиг, пускай краснодарские и дороже (может быть, но не факт, в Дикси дешевые были, опять же по августовскому опыту), зато вкуснее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Andyliu ( Слушатель )
24 сен 2009 22:20:08
А давайте посчитаем? Вот, только что с женой были в магазине "Максима". Самое дешёвое мясо (по акции) - 10,99 литов (4,71 USD). Это - свинина со шкурой и изрядным слоем жира, но без костей. То же без жира и шкуры - 13,99 литов (5,99 USD). Говядина вообще начинается с 17 литов (7,28 USD). На баранину обычно не смотрим - цены не для простых смертных.
Сыр.... Самый дешёвый - 12,99  литов (5,56 USD), но это такая гадость, что его даже в расплавленном виде есть невозможно. Более-менее съедобное (то, что можно использовать при приготовлении пиццы) - 15-20 литов (6,42 - 8,57 USD). Лилипутас - тот самый, который не до конца испортили - за 25 литов (10,70 USD)(извиняюсь, точно не помню).
Теперь о "посидеть в кафе". Тут цены очень разные. В Вильнюсе всё как правило, дороже, хотя есть и там, где на 50 литов (21,41 USD) вполне можно втроём выпить по  бокалу хорошего пива (вот пиво - пожалуй единственный литовский продукт, который я лично считаю едва ли не лучшим в мире, ну, может, за исключением чешского) и не очень плотно закусить. В Тракай на те же 50 литов в кибинной уже получится к пиву взять отличную горячую закуску - кибинай.
Ну что, теперь осталось привести всё к общему знаменателю. Итак переводим: 1 USD = 2,3349  литов.
Давайте Ваши цифры. А чтобы Вы не очень ошиблись, попросим кого-нибудь из россиян проверить их.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Andyliu ( Слушатель )
23 сен 2009 23:12:21
Насчёт цен - Вы что с чем сравнивали?
Я две недели назад был в Риге (сам из Тракай, мелкий городишко рядом с Вильнюсом). Был очень сильно удивлён - цены на все продукты питания  минимум на 10 % выше , чем в Литве, алкоголь - цены вообще запредельные. Проезд на городском транспорте дороже на 20% по сравнению с Литвой. Но при этом - бензин на пару процентов дешевле, чем в Литве.
Озлобленности в Латвии не заметил, как и особой приветливости в Литве. Платишь деньги - любой тебе будет рад.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ae2004 ( Слушатель )
24 сен 2009 00:26:28
зря минусуете человека,хоть и ездил он как турист,а суть уловил,к русским в Литве относятся без напряга. Я сам жил в Литве 2005-2008г.Кстати цены в Литве на еду действительно меньше,чем в России ,но не в разы,конечно.
  • +0.00 / 0
  • АУ