Большой передел мира
246,371,912 499,844
 

  DeC ( Профессионал )
26 июл 2020 23:17:03

США-Китай

новая дискуссия Дискуссия  168

На фоне новой волны беспорядков в США незамеченным прошло другое знаковое событие. Агенты ФБР взяли штурмом здание консульства Китая в Хьюстоне.

Китайские дипломаты до последнего отказывались покидать свое консульство, считая, что его закрытие нарушает Венскую конвенцию о дипотношениях. В течение нескольких дней они судорожно сжигали конфиденциальные документы, которые накопились за более чем 40 лет работы консульства.

Лишь в заключительный момент перед установленным дедлайном дипломаты на нескольких микроавтобусах выехали с территории консульства. Сразу после этого туда направились отряды ФБР, Департамента внутренней безопасности и Госдепартамента. Они сломали двери консульства и целый день проводили там обыск.

Власти США называют хьюстонское консульство Китая центром шпионажа, куда направлялась информация, украденная у энергетических, медицинских и аэрокосмических компаний Техаса.

Одновременно с этим закрылось и американское консульство в Чэнду, столице провинции Сычуань. Там дело происходило более обыденно: в назначенное время дипломаты собрали вещи и на нескольких грузовиках покинули здание консульства. Их провожала толпа зевак в несколько тысяч человек.

Государственный телеканал CCTV устроил прямой стрим с места событий, как бы празднуя возвращение американского дипломатического анклава в состав Китая.



//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +3.02 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
27 июл 2020 09:37:44

толпа зевак в несколько тысяч...
"Это Китай!"...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  checot ( Слушатель )
27 июл 2020 10:29:25

“мы будем просачиваться через границу мелкими группами, по 1 миллиону”©
  • +0.17 / 4
  • АУ