Большой передел мира
246,318,420 499,790
 

  Александр_С ( Практикант )
28 июл 2020 10:53:38

Трамп продвигает заявку на ослабление щита для Twitter, Facebook и т.п.

новая дискуссия Новость  283

Источник

ЦитатаАдминистрация Трампа усилила свое наступление на онлайн-компании, которых она обвиняет в цензуре консерваторов, попросив регуляторов разбавить десятилетний закон, который, как говорят гиганты социальных сетей, такие как Facebook Inc., Twitter Inc. и Google, имеет для них решающее значение. Министерство торговли в понедельник обратилось к Федеральной комиссии связи, чтобы та подготовила постановление, ослабляющее защиту, изложенную в разделе 230, В  Закона 1996 года, который защищает онлайн-компании от юридической ответственности за сообщения пользователей и за решения об удалении материалов. Эта просьба была вызвана  исполнительным указом, который президент Дональд Трамп подписал в мае. Технические торговые группы, Организации гражданских свобод и ученые-юристы захлопнули исполнительный приказ, заявив, что он вряд ли выдержит судебный иск. Но ... петиция возобновляет внимание к веб-компаниям в преддверии антимонопольного слушания в Конгрессе 29 июля в котором планируется принять участие руководители компаний Amazon.com Inc., Facebook, родительской компании Google Alphabet Inc. и еще Apple Inc. Слушание касается конкуренции в интернете,и оно может также включать обсуждение практики веб-размещения. Например, Facebook, столкнулся с обвинениями в том, что он не адекватно контролирует ненавистное и вводящее в заблуждение содержание. Компания говорит, что у нее есть активизация усилий по борьбе с дезинформацией и препятствованием вмешательству в выборы. "Социальные медиа и их растущее доминирование представляют собой тревожные вопросы о том, как сохранить идеалы Первой поправки и способствовать разнообразию голосов в современных коммуникационных технологиях”, - говорится в петиции Национального управления телекоммуникаций и информации, подразделения Министерства торговли, поданной в FCC. Трамп подписал исполнительный указ после Twitter пометил несколько его постов как потенциально вводящие в заблуждение. Трамп процитировал Твиттер, Google, Facebook “и, возможно, другие", и сказал, что онлайн-компании имеют “неограниченную власть цензуры, ограничения, редактирования, формирования, скрытия” коммуникаций.
Времена изменились с тех пор, как был написан Закон О защите ответственности платформ, и “горстка крупных платформ социальных сетей” заменила “растянутый мир” коммутируемых интернет-провайдеров и бесчисленных досок объявлений, согласно петиции NTIA. Республиканское большинство FCC является независимым агентством и имеет право отклонить запрос. Но Брайан Харт, представитель агентства, сказал в электронном письме, что “FCC тщательно рассмотрит петицию.” Комиссар Джессика Розенворсел, член Демократического меньшинства агентства, сказала, что FCC “не должна брать эту приманку.” “В то время как социальные сети могут быть разочаровывающими, превращение этого агентства в речевую полицию президента-это не ответ”, - сказал Розенворсел в заявлении по электронной почте. “Если мы будем соблюдать Конституцию, мы немедленно отклоним эту петицию.” Этот указ стал последним в многолетней кампании президента и его союзников против компаний социальных сетей. Компании говорят, что они борются с дезинформацией и иностранным вмешательством после того, как федеральное правительство обнаружило это Россия использовала американские социальные сети, чтобы попытаться повлиять на выборы 2016 года.
Интернет-компании имеют защиту от судебных исков, когда они действуют “добросовестно", подавляя сообщения в социальных сетях, но закон не определяет недобросовестность. Согласно исполнительному указу Трампа, FCC выпустит правила, разъясняющие этот вопрос. Это может позволить пользователям подавать в суд за демонтаж. В июне этого года Министерство юстиции обратился к Конгрессу с просьбой о широком пересмотре правовой защиты онлайн-платформ, если они намеренно продвигают незаконную речь на своих сайтах. Эти предложения могли бы перевернуть бизнес-модели компаний, а также ограничить их свободу действий по удалению политических постов. Интернет-Ассоциация, торговая группа, представляющая интересы крупных интернет-провайдеров, стремится опровергнуть обвинения в несправедливости. "Заявления о так называемой предвзятости точки зрения основываются на отдельных случаях", - сказал временный президент и главный исполнительный директор Джон Берройя в своем заявлении.


Кратко. Сейчас платформы соц. сетей могут делать с контентом все, что хотят, т.к. они защищены законом от 1996 г. (когда не было соц. сетей в сегодняшнем понимании и, соответственно, монополизма). Никакой ответственности они не несут. Трамп хочет это изменить.  Тут я с ним согласен. Один пример. Служба факт-чекинга (проверки контента) русскоязычного сегмента ФБ находится в Киеве. Понятно, что они там "напроверяют". В общем, вспоминая классика: "а судьи кто?".
  • +2.92 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
28 июл 2020 12:44:18
Сообщение удалено
bb1788
30 ноя 2021 14:39:36
Отредактировано: bb1788 - 30 ноя 2021 14:39:36

  • +0.44