Большой передел мира
246,472,560 499,864
 

  DeC ( Профессионал )
29 июл 2020 21:50:44

Сенат США принял законодательный акт о лидерстве в ядерной энергетике

новая дискуссия Новость  748

29 июля 2020



Сенат США принял Закон о лидерстве в ядерной энергетике (Nuclear Energy Leadership Act, NELA) после того, как он был включен в качестве поправки к закону, разрешающему ассигнования на национальную оборону на 2021 финансовый год (NDAA). Законодательный акт NELA стремится восстановить лидерство США в ядерной энергетике с акцентом на демонстрацию усовершенствованных реакторов.

Закон NELA (S 903) был внесен сенатором Лизой Мурковски и Кори Букером в качестве поправки к Закону об ассигнациях на государственную оборону на 2021 финансовый год (NDAA, S 4049) во время прений в конгрессе 23 июля. NDAA был принят в тот же день, 86 сенаторов проголосовали за и 14 против.

«Слишком долго уже Соединенные Штаты отстают от инновационных технологий ядерной промышленности, что дорого обходится нашей экономике, нашему мировому лидерству и окружающей среде», - отметила председатель комитета Сената по энергетике и природным ресурсам Лиза Мурковски после голосования, - «Министерство обороны является первым логическим заказчиком для усовершенствованных реакторов, особенно разрабатываемых в настоящее время микрореакторов, которые могут быть развернуты в отдаленных регионах. Атомная энергия также может обеспечить безопасное, чистое и доступное электричество для домов, школ и предприятий, которые традиционно полагаются на более дорогие источники электроэнергии. "

В прошлом году в Палату представителей и Сенат были внесены законопроекты об утверждении NELA. Данный законодательный акт будет направлять усилия Министерства энергетики США на демонстрацию передовых концепций реакторов, обеспечение их ядерным топливом и развитие кадровой программы в ядерной энергетике. По словам Мурковски, усовершенствованные реакторы, поддерживаемые NELA, имеют значительный потенциал для обеспечения безопасной, чистой, надежной и доступной энергии для таких объектов, как военные базы, отдаленные населенные пункты в таких штатах, как ее, Аляска, и для крупных городов и поселков.

В прошлом месяце двухпартийная группа из 20 сенаторов США во главе с Мурковски и Букером обратилась к руководству комитета Сената по вооруженным силам с призывом включить NELA в NDAA, частично основываясь на вкладе атомной энергии в национальную безопасность.

Источник


Подмигивающий
  • +2.55 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
30 июл 2020 00:58:09

Разве ж это лидерство без запрета на покупку продукции конкурнетов? Ожидаю следующим этапом расширения CAATSA санкциями против все кто покупает неамериканские реакторы.
  • +2.55 / 39
  • АУ
 
  Dell ( Слушатель )
30 июл 2020 08:09:06

и вот оно, прозрение через трупы зеленых,  только США где-то лет на десять двадцать отстают от лидеров. А по некоторым моментам и на 30 лет 
  • +1.69 / 23
  • АУ
 
 
  xrvr ( Специалист )
30 июл 2020 21:12:45

Погодите их шапками забрасывать.
Все таки новые реакторы с грехом пополам вводятся, https://en.wikipedia.org/wiki/…ironmental,
да и новенький авианосец Форд не на дровах ходит https://en.wikipedia.org/wiki/A1B_reactor
  • +0.43 / 21
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
30 июл 2020 22:08:04

   
У них и в 50х реакторы вводились и подлодки не на дровах плавали.
Однако же нынче — полный трындец-с.
  • +1.00 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
31 июл 2020 06:56:23

С техникой, как они уверяют, у них полный порядок. А вот с подготовкой кадров - беда.

ЦитатаСемь истребителей США потерпели крушение за последние два месяца – то есть во время напряженной эпидситуации, связанной с распространением коронавируса. Положение дел с военной авиацией беспокоит американских экспертов. Аналитики портала Military Watch попытались разобраться в причинах происходящего в статье под заголовком «Упадок эпохи COVID-19?»

Потерпевшие крушение самолеты состояли на вооружении как в Военно-морских силах, так и в ВВС США, отмечают эксперты портала. В их числе были три истребителя-невидимки пятого поколения, включая самолеты F-35A и F-22 Raptor. 15 июня потерпел катастрофу истребитель F-15C, поднявшийся в воздух с авиабазы в Великобритании и выполнявший миссию над Северным морем. В результате аварии пилот самолета погиб. Всего через три дня Boeing F-18F Super Hornet из ВМС США упал в Филиппинское море. Менее чем через две недели F-16C потерпел крушение на авиабазе: в результате ЧП возник сильный пожар. «Точные причины авиакатастроф еще не установлены, – подчеркивают аналитики Military Watch. – Однако, учитывая тот факт, что аварии происходили с самолетами разных типов, включая истребители F-15 и F-16, служившие в эпоху холодной войны, F-22 Raptors, построенные в 2000-х годах, и новейшие F-35, которые только начали поступать на вооружение в последние пять лет, нельзя утверждать, что корень зла – в устаревшем оборудовании».

По мнению экспертов, причинами участившихся аварий с американскими боевыми самолетами могли стать недостатки в обучении пилотов, проблемы технического обслуживания воздушных судов, а также сбои в программном обеспечении. Впрочем, задачу по обновлению воздушного флота никто не отменял, подчеркивают обозреватели американского портала. ВВС США намерены поэтапно вывести из эксплуатации свои устаревшие истребители F-15C Eagle и заменить их на более эффективные F-X шестого поколения, которые демонстрируют низкий уровень аварийности, рассказывает Military Watch. «Тот факт, что в США терпят крушение военные самолеты всех поколений, все-таки является тревожным признаком.

 Вероятно, проблема кроется не в самих истребителях, а в том, как они используются и эксплуатируются», – резюмируют аналитики Military Watch. Во время пандемии сократилась интенсивность полетов американских самолетов, был нарушен распорядок летной подготовки пилотов.


Источник: https://e-news.su/mnenie-i-analitika/340975-v-ssha-obyasnili-massovoe-padenie-amerikanskih-istrebiteley.html
© E-News.su
То есть за 4 месяца пандемии пилоты стали вылетать реже и полностью утратили навыки, нарабатываемые годами? Думающий
  • +3.52 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
31 июл 2020 11:02:22

Это не просто навыки, а нечто большее- совокупность навыков и безусловных рефлексов. Безусловный рефлекс- это когда человек, например, поскальзывается на льду, но тело на автомате совершает ряд движений, и равновесие восстанавливается.  С летчиками боевых реактивных самолетов то же самое, но намного сложнее и жестче. Насколько жестче? Навыки ( особенно безусловные рефлексы управления самолетом  ) частично утрачиваются  уже где-то за месяц примерно. Этого уже достаточно.
Например, после месячного отпуска летчик возвращается в часть. Несколько дней - на тренажере. Потом несколько полетов на спарке- двухместном самолете с инструктором. Потом в одиночку- взлет, полет по маршруту и посадка. И все это- днем и только  в ПМУ ( простых метеорологических условиях) . Потом все повторяется - но уже ночью. И только тогда, реально через две-три недели-месяц , летчик "восстанавливается" полностью.
 Что происходит за четыре месяца- не знаю. В СССР у летчиков-истребителей таких перерывов просто никогда не было...
зы. Не летчик, но в авиации служил, в советские времена. РядовымУлыбающийся
  • +0.74 / 16
  • АУ
 
 
 
  Urk ( Слушатель )
31 июл 2020 00:08:13

Просрали много, но далеко не все...
Многих экспертов перекупили и научный потенциал у них есть. Вот, например, запускают современнейший ускоритель для ядерно-физических исследований в Мичигане (FRIB https://frib.msu.edu/). 
  • +1.10 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  checot ( Слушатель )
31 июл 2020 11:54:17

Действительно, шапками забрасывать не стоит. Не скажу за военные либо научные, но гражданский реактор на данный момент своими силами (с локализацией 100%)США построить не способны. Только при помощи Японии, Ю.Кореи.
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
31 июл 2020 12:36:43

А кто сегодня может своими силами с локализацией 100% сделать хоть что-нибудь высокотехнологичное?
  • -0.10 / 17
  • АУ
 
  AleksROCK ( Слушатель )
30 июл 2020 09:31:18

почему то вспомнил старый анек -
 - Товарищ прапорщик! Немедленно остановите поезд!
 - Поезд стой! Раз, два!
Веселый
  • +3.04 / 56
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
30 июл 2020 09:45:28

Если бы анекдот, а то вон некоторых пробивало на "а если я издам указ?"
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
 
 
  ВК ( Практикант )
30 июл 2020 09:49:54

так и щас пробивает: вон, у туркменов ковиду запретили и все. И нет ееВеселый
  • +0.67 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
30 июл 2020 09:57:24
Сообщение удалено
Urri2
31 июл 2020 12:12:54
Отредактировано: Urri2 - 31 июл 2020 12:12:54

  • +1.28
 
 
 
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
30 июл 2020 10:45:31

Если по чесноку, камрад, не знаем мы, для чего он так сидит.
Может, на публику работает. А может, по медицинским показаниям. А если по медицинским, то по каким именно. Вены хреновые и докопаться можно только на запястье ? - вполне вариант. Или, если нужен достаточно регулярный доступ - просто так удобнее, чтобы не снимать пиджак и рубашку постоянно. А если доступ, то зачем - инъекции или, что вполне возможно тоже, анализ крови. Вполне себе есть эти канюли и для инвазивного измерения артериального давления или определения газового состава крови. 
Версия КОВИДа, конечно, напрашивается, но ведь и слухи про проблемы с сердцем тоже были. 
Гадание на гуще, в общем, и даже не понятно, на какой именно. 
  • +0.34 / 7
  • АУ