Большой передел мира
246,388,394 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
29 июл 2020 23:38:56

сегодня в Конгрессе

новая дискуссия Дискуссия  118

Второй день подряд на Капитолийском холме проходят шумные слушания. Если вчера в них принимал участие генпрокурор Уильям Барр, то сегодня в Конгрессе выступают главы крупнейших IT-гигантов Америки: Тим Кук, Джефф Безос, Марк Цукерберг и Сундар Пичай.

Перед слушаниями произошли два новых скандала о цензуре в социальных медиа. В первом случае Twitter временно заблокировал аккаунт Трампа-младшего - за рекламу гидрохлорина как лекарства от коронавируса. Цензоры Twitter посчитали, что эта точка зрения еще не подтверждена медиками. В то же время Google уличили в перекрытии кислорода консервативному изданию Breitbart: его трафик из поисковика за четыре года был сокращен на 99.7%.



 
Республиканец Джим Джордан с первых минут начал задавать вопросы о том, почему соцмедиа считают правильным устраивать цензуру консерваторам. Другое направление критики касалось монопольного статуса соцсетей и необходимости их разделения в целях усиления конкуренции на рынке.

Google прилетело за то, что корпорация пошла на серьезные уступки властям Китая, чтобы вернуться на рынок Поднебесной. При этом в США она демонстративно поддерживает либеральную повестку и не так давно отказалась от многих полицейских и военных контрактов.

Конгрессмены обозвали IT-гиганты “кибер-баронами” - по аналогии с американскими баронами-разбойниками из XIX века, которые пользовались самыми грязными методами ради того, чтобы разбогатеть.

Ответы директоров корпораций в целом не представляли особого интереса. Они понимали, что слушания публичными, и им приходится отвечать под присягой, поэтому не выходили за рамки юридического жаргона и общих фраз.

Пожалуй, единственным знаковым моментом стало признание главы Google Сундара Пичая в том, что у компании есть так называемый список сайтов для наблюдения. Их умышленно выводят из выдачи поисковика.

Большинство консервативных сайтов в США уже давно попали в этот черный список, их таким образом скрывают из потенциальных читателей. Это и есть самая настоящая цензура со стороны поисковика, который имеет абсолютно монопольное положение на рынке. И считает, что лучше всех знает, какой именно контент нужно показывать, а какой прятать.



//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +1.61 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!